Добрый день.
Я не являюсь юристом и врачом, но сам сталкивался с МСЭ и знаю его сегодняшние отличия от ВТЭК.
К сожалению, наша власть делая что-то, не удосуживается объяснять гражданам о смысле своих действий.
Так вот, ваша ошибка в том, что вы по старинке воспринимаете МСЭ как орган назначения пенсии по заболеванию (ВТЭК)!
Однако теперь у государства СОВСЕМ ДРУГАЯ ИДЕОЛОГИЯ! Вернее переход на бухгалтерско-экономический расчет…
Основная цель МСЭ – это планирование и распределение бюджетных статей на протезирование, санаторно-курортное лечение, социальную адаптацию… А при наличии жизненных ограничений – назначение компенсационных выплат (пенсии по инвалидности).
Требование проведения лечения и социальной адаптации ДОЛЖНА давать Врачебная комиссия, которая дает вам направления на МСЭ.
Если вы идете на МСЭ с хорошо скомпенсированным диабетом, в течении года не попадали в реанимацию и у вас не было диких скачков глюкозы с длительным лежанием в стационаре, если ваш ребенок мало болеет и нормально посещает школу – ПРИЧИН УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ НЕТ!
А бесплатное обеспечение инсулином, шприцами и иными препаратами и процедурами, в рамках бюджета вашего субъекта федерации и его закона о медобслуживании, - ЭТО НЕ ПЕНСИЯ, а работа клиники.
В общем… Либо конверт с благодарностью для МСЭ…. (все таки бесплатный проезд, пенсия, бесплатная путевка Мать-детя в санатории вашего края или даже на Черноморское побережье после октября…) – стоит подумать….
Либо «плотная» работа с врачами клиники, чтоб они в карте-направлении на МСЭ написали «жуткую» картину течения болезни потребовали проведения медико-социальной адаптации вашего ребенка из-за отсутствия денежных средств в бюджете клиники.
Почитайте еще вот здесь:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewt ... 89360e5e3dhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119278От себя скажу, чаще не стоит бороться с системой. Ее нужно понять, принять и начать с ней «дружить», чтоб она стала работать на Вас.
Кстати Юрий Захаров, врач, пытающийся лечить Сд1 (по мнению РДА – шарлатан), описывает частые случаи отказа от его лечения в связи с тем, что после снятия с инсулина, с ребенка снимают инвалидность, пенсию и ставят на воинский учет…. Вот так вот…