Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 20 апр 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:32
Сообщения: 1
Москва. Может ли мой ребенок рассчитывать на то, что его возьмут в обычный детский сад (или может быть в коррекционную группу). Ребенок ходил в сад, в саду получил травму, через неделю после первой операции развился сахарный диабет, вторую операцию проводили с учетом заболевания. Прошло 6 мес. с начала заболевания. Ребенок просится в сад, а я не знаю прав моего ребенка. помогите прояснить ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемые мамы.

Раньше специализированные школы и детские сады для детей с диабетом существовали в Москве.
Такие учреждения сохранились в Харькове в Украине.

Многолетний опыт показал, что создание специальных резерваций для детей и подростков с диабетом
неоправдано с психологической точки зрения. В последующие годы хуже проходит адаптация к социальной среде.

Ребенка нужно приводить в сад после завтрака и забирать к обеду, если не удается договорится
об особом режиме питания с персоналом детского сада.
Одной мамы для общения ребенка мало.


Нужна бабушка, если мама работает.

В школьные годы целесоообразно поучаствовать в международных лагерях для детей, подростков,
молодёжи с сахарным диабетом или в летних лагерях,организуемых региональными диабетическими
ассоциациями в России.
Рекомендуем прочитать главы "Диабет в школе и в детском саду" из книг М. Богомолова
"Сахарный диабет у детей и подростков" издательств "Принтер", 1989 и 1991 г.г и
издательства "Эксмо", 2010 г.
Будет полезны главы из книги "Программа обучения пациентов с сахарным диабетом", РДА, 1996, 4-е изд. -
"Психологические проблем детей с диабетом" и "Игровые способы обучения дтей с диабетом" и книги
"Опыт организации летних оздоровительных агерей для детей с диабетом" Обнинского диабетического общества.

[b]Диабет не дискриминирует ребенка в части посещения детского сада, но администрация сада не сможет
физически взять на себя ответственность за адекватность соотношения дозы инсулина
количеству принятых Хлебных Единиц.
До конца 2011 года работает БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ по подбору доз инсулина на нашем сайте.
[/b]
В ближайшее время у нас появится доброволец - Уполномоченный по правам детей с диабетом.
Если Вы готовы присоединиться к этой работе - сообщите Помощнику Президента РДА Ольге Олеговне, тел.
505 33 99, 965 3993 для Вашей встречи с уполномоченным по правам детей.
С уважением,

Екатерина Фатерова, Исполнительный и медицинский директор

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:33
Сообщения: 2
Здравствуйте. Вот мое мнение
Некоторые мамы имеют возможность не работать и только заниматься с ребенком дома, но чаще всего такая необходимость обусловлена тем, что ребенка невозможно оставить в детском саду на полный день. Это и вопрос ответственности заведующей дет. садом за таких детей, и обеспечения дополнительным мед. персоналом (достаточно дополнительной грамотной мед. сестры, которая будет постоянно находится в здании дет. сада и не иметь обязанностей за его пределами - количество доп. мед. работников должно быть из расчета на количество детей), и вопрос несовершенства законодательства, касательно непосредственно таких детишек (Любимая отговорка заведующих – «согласно закона, мы не имеем права давать ребенку лекарства»). И договориться с заведующей в индивидуальном порядке очень сложно. Со школьным образованием тоже проблема существует (хотя мы пока с ней не столкнулись), а именно, не всегда удается отдать ребенка в планируемую школу, если он уже болен. Следует либо внести поправку касательно больных диабетом детей в законодательство о дошкольном и последующем образовании и включить обеспечение для них особых условий содержания в детском саду, школе, либо, что касается дошкольного образования - создавать специализированные группы или детские сады, при чем в нескольких районах города, если город большой, тем более – мегаполис, как Москва. Ведь дети, больные диабетом, не имеют отставаний в развитии и могут заниматься вместе с обычными детьми (моя дочь уже знает все буквы, читает простые слоги, знает счет прямой до 100 обратный от 10, имеет представления об основах анализа, сравнения и т.п., занимается танцами...), но есть несколько вещей, которые необходимо обеспечить таким детям: помощь взрослого в самоконтроле (питание согласно возраста, 9 стол – кушать могут все, что и обычные дети, но идет строгий учет углеводов на каждый прием пищи и перекус (перекусы без инъекций); инъекции инсулина в индивидуальной, назначенной эндокринологом дозировке (если разрешать приводить ребенка в сад после завтрака, то только 1 инъекция перед обедом; возможна подколка инсулина при повышении сахара крови, но грамотному медику не составит труда определить, когда ребенка подколоть, а когда дать сока, чтобы повысить сахар, ведь с этим справляются обычные родители – не медики; количество доп. мед. персонала на сад должно быть рассчитано исходя из количества детей с диабетом, посещающих сад).
К каждой мед. сестре следует прикрепить определенное количество детей. Она должна иметь контакты родителей, чтобы иметь возможность индивидуального подхода и могла в любой момент переговорить с родителем по любому вопросу касательно ребенка. Еще одной обязанностью мед. сестры будет присутствие за обедом (ребенок может не скушать обед полностью). Рассчитать количество инсулина на количество ХЕ очень просто. Предлагаю подколки делать по факту съеденных углеводов после еды. Новорапид подразумевает такую возможность.

С детским садом ситуация конкретно у нас следующая. В настоящее время документы находятся в детском саду, который мы посещали ранее (с возраста 2 лет, с января 2010 г.) - средняя группа («Буратино») ГОУ ДС № 2313. 26.01.2012 г. ребенок заболел, диагноз: диабет, 1 тип, инсулинозависимый. Месяц лежали в больнице, сейчас оформили инвалидность. После возвращения из больницы в группу нас принимать отказались, хотя официально мы по-прежнему числимся в этом ДС. В ближайших обычных ДС, некоторые из которых комбинированного типа, принять нас отказались. В марте мы неофициально посещали специалистов – логопеда и психолога сада № 2314, которые с пониманием отнеслись к проблеме. Но они могут нам предложить только группу неполного дня, в группе дети с отклонениями в умственном и физическом развитии, а по оценкам психологов с развитием то у нас все очень хорошо, хотели было обратиться ПМПК – попробовать получить направление в этот сад для индивидуальных занятий со специалистами (выбора то у нас нет, так хоть со специалистами бы ребенок занимался). Как вам такой расклад!!!
Но, к счастью, откликнулась заведующая ГОУ ДС № 1365 (комбинированного типа, часть групп с детьми, у которых проблемы со слухом). Позвонила она для того, чтобы мне отказать и извиниться, порекомендовать другой сад, но мы туда уже обращались и нам однозначно отказали. Слово за слово, и мы пришли к компромиссу. Она согласилась принять нас переводом на неполный день, только на время занятий детишек в группе – в промежутке после завтрака и до обеда (в этом случае, отпадает проблема питания и введения инсулина). Второе условие – сопровождение ребенка (опять же по причине того, что в саду только одна мед. сестра, которая не всегда бывает на месте). Кто-то постоянно должен находиться рядом для контроля сахара, если ребенок почувствует себя плохо, чтобы принять меры и забрать ребенка в любой момент. Вы понимаете, это – возможность для нас получать дошкольное образование и общаться с детишками, но мне придется оплачивать услуги сопровождающего лица, либо, опять же, самой бросать работу. Так что это тоже не совсем то, что нужно. Может быть возможно обговорить с зав. ДС № 1365 возможность создания экспериментальной смешанной группы с детьми диабетиками, но тогда со своей стороны вы, департамент образования, министерство здравоохранения должны объединенными силами помочь нам и таким деткам - (возможно, не только в этом саду) обеспечить сад еще одной мед. сестрой и запасными медикаментами (подробно о необходимом вам могут рассказать сами заведующие). Обучиться она может на школе диабета (всего 10 занятий) в Тушинской больнице. Я готова помочь ей в этом и подробно обо всем рассказать. А также готова поискать родителей, которые будут водить деток в группу этого сада.
Я, как родитель ребенка - диабетика и родная сестра диабетика (инвалид детства с 6 лет, сейчас ей 25 лет) готова поделиться опытом и идеями касательно детсада. Я обращалась в ок. 20 дет.садов и слышала обоснования заведующих, по которым они не могут принять такого ребенка.
Давайте сотрудничать.
Пишите на почту. Скину номер телефона
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2012, 20:00
Сообщения: 1
Моей дочери три года (болеет с 1 года 10 месяцев) сейчас ищу детский сад, куда бы приняли моего ребенка (везде отказывают)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:52
Сообщения: 5
Секретарю РДА Анастасии Москвитиной, тел. 8 495 505 33 99.

Прошу направить от имени Российской Диабетической Газеты (РДГ) журналистский запрос с моей подписью в Департамент образования Правительства Москвы и в Министерство социального развития РФ с вопросом о том, как поступать родителям детей с диабетом, чтобы устроить ребёнка в детский сад.
Текст запроса до 29 июля 2012 и ответы из инстанций по получении опубликовать на Форуме сайта.
Связаться через теле компанию ТНТ с активной группой родителей, поднимавших этот вопрос на телеканале.

М. Богомолов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:23
Сообщения: 56
Кому: Министру социального развития РФ
Голиковой Т.А.

Глубокоуважаемая Татьяна Алексеевна!

Реф.: Запрос о порядке присвоения/снятия группы инвалидности у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом. Вопрос об устройстве в детские сады и специализированные спортивные секции детей и подростков, страдающих сахарным диабетом.

В связи с поступающими к нам многочисленными запросами в редакцию и через форум нашего сайта: http://www.diabetes-ru.org/ , имеем честь обратиться к Вам по двум следующим вопросам:
1. Родителей больных детей остро интересует вопрос о регулировании и о порядке присвоения и снятия группы инвалидности у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом.
Просим официальным письмом разъяснить нам этот порядок и дать нам список регулирующих нормативных документов, к которым требуется обращаться при возникновении спорных вопросов.
2. Приходится получать много жалоб родителей детей и подростков страдающих сахарным диабетом о невозможности устроить в детский сад ребенка с диабетом и о невозможности устроить в спортивную секцию подростка или ребенка с сахарным диабетом.
Просим официальным письмом разъяснить нам порядок регулирования этих вопросов, дать нам список детских садов и спортивных секций РФ, принимающих к себе детей и подростков с диабетом.
Сложность устройства ребенка в детский сад приводит к необходимости одному из родителей бросить работу, что ложиться тяжелым социальным бременем, как на семью, так и на общество в целом.

Вместе мы сильнее!


письмо отправлено 26.07.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:23
Сообщения: 56
Колонка Президента.
Дискриминация детей и подростков с сахарным диабетом.

Необоснованное ограничение человека по какому-либо признаку, в том числе по состоянию здоровья, в социальных правах мы называем дискриминацией.
По - прежнему РДА получает большое количество обращений родителей детей и подростков по следующим поводам. При переходе из детской клиники во взрослую детей с диабетом лишают группы инвалидности. Ребёнка с диабетом невозможно устроить в детский сад. Летние лагеря отдыха, спортивные секции недоступны подросткам с диабетом в России. Считать ли ребёнка с диабетом инвалидом или прилагать максимум усилий к его полноценной реабилитации, чтобы избежать психологии инвалидности, вопрос достаточно сложный. В условиях России инвалидность даёт ряд материальных льгот, например, позволяющих родителям покупать больше тест- полосок для самоконтроля сахара в крови; пользоваться бесплатным проездом в городском транспорте и при проезде к месту лечения, получать путевки в санатории. Если бы система реабилитации не была направлена на социальный статус инвалида, а работала с заболевшим, но ещё неинвалидизированным ребёнком, например, страховые медицинские компании восстанавливали бы стоимость купленных тест-полосок вне зависимости от наличия или отсутствия статуса инвалида, то вопрос об инвалидности детей можно было бы не ставить. Пока для большинства семей в РФ с ребенком болеющим диабетом статус инвалидности чаще имеет жизненное значение. И за этот статус приходится бороться. Мы сделали официальный запрос в Минсоцразвития о том, как сейчас регулируется получение и снятие инвалидности у детей и подростков с сахарным диабетом. Ответ после получения в ближайшее время опубликуем.
Невозможность устроить ребенка с диабетом в детский сад чаще всего заставляет мать бросить работу и заниматься чадом в домашних условиях вплоть до поступления в школу и после того. Случается и так, что отцы покидают эти семьи. Было начавшаяся подготовка в рамках факультатива подготовка медицинских сестёр диабетологического профиля в рамках факультатива в Московском медицинском колледже №7 была свёрнута. Родители не объединяются в группы добровольцев в форме общественных организаций для реального решения такого вопроса. Для РДА крайне сложно решать такую проблему для одиночек.
В зарубежных странах развито движение молодёжных, подростковых, детских спортивно-оздоровительных лагерей. Но это общественные движения, почти не пользующиеся поддержкой государства. Активные группы родителей объединяют сходные по возрасту группы детей и подростков и вывозят их в загородные палаточные или арендованные спортивные лагеря сроком на 2-3 недели. Там ведется активный самоконтроль сахаров в крови. Каждый день расписан мероприятиями и соревнованиями по часам. Дети и подростки, их родители приобретают там бесценный опыт эффективного контроля над диабетом.
В российском параолимпийском движении пока отсутствуют команды людей с диабетом. Эту ситуацию мы тоже пытаемся исправлять.
Обращающихся к нам родителей просим иметь в виду, что РДА – общественная организация. Если Вы обращаетесь к нам за помощью, это означает, что Вы готовы взять на себя значимую часть организационной добровольческой работы. Мы свяжем Вас с другими такими же людьми, дадим адреса, телефоны, алгоритм действия. Осуществит телефонную, факсимильную, электронно-почтовую, почтовую международную и внутрироссийскую связь. Но мы – не министерство диабета, распределяющее бюджетные деньги. У государства денег мы не брали ни разу. Приходите, становитесь рядом и работайте.
Вместе мы сильнее!
М. Богомолов, диабетолог, психоэндокринолог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
По поводу детских садов, спортшкол и т.д….
Мое мнение…

1. Нужно идти по принципу зарубежных стран, где эти проблемы поставлены в рамки бизнеса…
Создание в городах детских садов для детей с СД на коммерческой основе. Возможно это дороговато выглядет, зато НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ затрат на реанимацию и вывод детей после гипо – гипергликемии… Подбор соответствующего меню, штата медсестер и воспитателей, которые быстро могут реагировать на состояние детей. Возможно дежурство родителей на первых порах… В качестве помощи – связи РДА со спонсорами, с администрациями городов…
2. Создание по всей стране сети Фитнес-Клубов с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОПАГАНДОЙ среди больных активного образа жизни. Пример – Англия и США. Это большой бизнес и как результат, более продолжительная жизнь диабетиков и отсроченные сроки осложнений на десятилетия! Добиваться от бизнеса льгот для занятий спортом групп больных детей. Объяснение родителям, какие виды спорта нужно выбирать, а какие могут вредить при СД.

А писать, особенно в Минздрав или Минрегионразвития о проблемах больных СД, это все равно, что рассказывать шкафу о погоде. У чиновников все проблемы давно решены. У лидеров оппозиции – тоже… Так что проблемы утопающего….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:17
Сообщения: 1
Здравствуйте я не могу точно ответить на ваш вопрос. Но во избежания подобного, могу вам порекомендовать пройти страхование детей . Я со своим также прошла страхование, так как он у меня уж очень не усидчив и постоянно куда-то влезает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Детский сад и сахарный диабет
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2015, 22:25
Сообщения: 50
Откуда: Россия
Всегда ли сахарный диабет передается по наследству?

_________________
Диеты для всех: rost-volos.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB