| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Отказ на получение тест полосок по рецепту в аптеке! http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=28&t=70 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | vlaser [ 09 фев 2012, 18:12 ] |
| Заголовок сообщения: | Отказ на получение тест полосок по рецепту в аптеке! |
Мне 63 года. Инсулинозависимый диабет (1-ый тип), стаж заболевания 34 года. Сопутствующее заболевание болезнь Бехтерева (30 лет). С появлением глюкометров появилась возможность регулировать содержание глюкозы в крови. Произвожу контроль 3...4 раза в день в течение 10 лет. Минимальная потребность тест-полосок в год составляет 1095. Фактическая выдается на руки 100 тест-полосок в год, т.е. меньше нормы, составляющей согласно приказа минздрава 730 шт., на 600 штук! Вчера в аптеке я получил категорический отказ на получение тест полосок по рецепту, со ссылкой на необходимость замены модели глюкометра. Что делать? Чиновничий беспредел и имитация работы теряют здравый смысл. Куда деваются тест-полоски??? С выходом на пенсию я не в состоянии приобретать требуемое количество (1100 шт на сумму 17600 руб) за счет пенсионных средств, а ведь хочется еще пожить... Что делать? Писать заявление в прокуратуру о нарушении прав? Прошу квалифицированной помощи. |
|
| Автор: | DIABIT [ 20 фев 2012, 18:59 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отказ на получение тест полосок по рецепту в аптеке! |
vlaser мне радостно, что в вашем регионе выписывают рецепты на полоски, мы за это боремся и лицемеры пока не поддаются. Однако в вашем случае - поход в Пркуратуру на 80% принесет успех, записаться на прием, обговорить спокойно и оставить заявление с просьбой о помощи. В Липецке, прокурор доводит расследование до суда к минздраву и добиваются успехов. Или на досудебном торге тоже. Несколько примеров, чтобы вам было приятно бороться Миронов - Бурятия (отсудил тесты через суд) Решением районного суда Министерство здравоохранения Бурятии обязали возместить Николаю Миронову затраченные средства. Житель Вольска Дмитрий Тагаев требует возместить моральный вред, связанный с отсутствием в аптеке тест-полосок для определения уровня сахара в крови. По словам Дмитрия, в августе минувшего года в поликлинике ему выписали рецепт на 50 тест-полосок. В аптеке этого товара не оказалось, рецепт поставили на контроль, но, как говорит пациент, до сих пор не отоварили. Кроме того, как отмечает Тагаев, согласно федеральному стандарту лечения больных сахарным диабетом, полагается бесплатно выдавать 730 полосок в год на человека, однако в вольской поликлинике выписывают лишь 600, ссылаясь на то, что эта цифра «забита в компьютерной программе», использующейся при оформлении рецептов. Примечательно, что пенсия по инвалидности у диабетиков составляет около 6 тысяч рублей, а упаковка полосок стоит от 400 до 1000 и более рублей в зависимости от производителя. В иске вольчанина названы пять ответчиков — правительство РФ, федеральный Минздрав, областное министерство здравоохранения, аптека МУП «Вольск-фармация» и поставщик льготных медикаментов компания «Протек». Незнамов В.П. -тиоже Саратов - отсудил полоски у минздрава и т.п. ВПЕРЕД ДЕЛО ВАШЕ ПРАВОЕ. консультант |
|
| Автор: | DIABIT [ 22 фев 2012, 14:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отказ на получение тест полосок по рецепту в аптеке! |
vlaser а Вы кто и откуда это нам очень важно... СВ и каковы Ваши последние вести? |
|
| Автор: | АннаФе [ 16 окт 2012, 00:19 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отказ на получение тест полосок по рецепту в аптеке! |
Уважаемый DIABIT, а можно ли ознакомиться с текстами исков в суд на Минздрав по поводу обеспечения тест-полосками? Я живу в Раменском, Москов.обл, выдают 50шт. в квартал и то, если есть в аптеке в наличие на момент выписки рецепта. Очень хочеться разобраться с ними..... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|