Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2022, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
Ранее инсулинзависимым больным диабетом выдавали по 100 мл 96% этилового спирта в месяц, потом данная практика прекратилась.
Сейчас вводятся новые ограничения на оборот медицинского спирта.

В России намерены усилить контроль за оборотом этилового спирта. Для этого предлагается ограничить его продажи исследовательским институтам, аптекам и другим организациям, не производящим алкогольные напитки, а использующим спирт для изготовления лекарств. Законопроект намерены внести в Госдуму в осеннюю сессию.

В России предложили ограничить оптовые продажи этилового спирта организациям, которые не производят алкогольные напитки, а используют этиловый спирт для изготовления лекарств. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. По его словам, часть медицинского спирта, который производится для изготовления лекарств, «утекает в неизвестном направлении».

«Мы хотим сделать так, чтобы НИИ, ветеринарные станции и другие подобные организации не могли закупать этиловый спирт оптом большими партиями. Чтобы это могли делать только компании, которые производят алкоголь и находятся в ЕГАИС. Если же спирт нужен для изготовления лекарства, то оптовые закупки надо ограничить в несколько раз. Еще вариант — чтобы такие организации могли закупать спирт в упаковке определенного вида», – отметил Топилин.

Такой законопроект, исключающий возможность ухода от акцизов, разрабатывается совместно с Минздравом, Минфином и Росалкогольрегулированием. Его намерены внести в Госдуму в осеннюю сессию, уточнил Топилин.

В мае правительство попросило усилить контроль за спиртосодержащими лекарствами. Максим Топилин направил письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой, в котором попросил ее дать поручение ведомствам выработать согласованную позицию по поводу регулирования объема таких препаратов. В частности, Росздравнадзор предлагал запретить перепродажи лекарственных препаратов, содержащих этанол, между оптовиками, а Минздрав заявлял, что нужно подключить Росалкогольрегулирование к системе мониторинга движения лекарственных препаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 17:05
Сообщения: 11
Если действительно ограничат, то будет хорошо. А то пьют люди много сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2020, 17:05
Сообщения: 11
sarge писал(а):
Если действительно ограничат, то будет хорошо. А то пьют люди много сейчас.

У меня знаковый алкоголизмом страдает, ни как не вылечится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 22:46
Сообщения: 23
Скажите - в чем особенности алкоголизма у людей с диабетом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2023, 19:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Уважаемая Фаина

Особенности течения сахарного диабета при злоупотреблении алкоголем
Павел Иванович Сидоров, Андрей Горгоньевич Соловьев, Михаил Николаевич Панков
С целью изучения влияния алкоголя на обмен веществ, состояние внутренних органов пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД), а также особенностей течения заболевания при злоупотреблении спиртными напитками обследовано 120 больных СД (39 мужчин и 81 женщина), проходивших стационарное лечение на базе областной клинической больницы Архангельска, из них 58 человек с инсулинзависимым типом СД и 62 — с инсулиннезависимым типом. Результаты исследования показывают, что прием алкоголя даже в небольших количествах способствует утяжелению течения СД, особенно инсулинзависимого типа, сопровождается частыми гипогликемическими состояниями, склонностью к кетоацитозу, лабильному течению диабета, что приводит к более быстрому развитию диабетических ангиопатий. Выявлено, что 8,3% обследованных имеют признаки хронического алкоголизма. У больных СД, страдающих хроническим алкоголизмом, обнаруживаются выраженные нарушения обмена веществ, функции печени, поджелудочной железы. Быстрое прогрессирование осложнений у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, связано и с их значительной социальной дезадаптацией. Коррекция поведенческих алкогольных стереотипов и образа жизни больных СД должна играть важную роль в системе лечебных и реабилитационных мероприятий.

Полный текст читайте по ссылке: https://doi.org/10.14341/probl199945610-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB