Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 20 апр 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛьготыШкольникамДиабет_Вопрос
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 10:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА поступило сообщение:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли ребёнок диабетик какие либо преференции при поступлении в школу?
Поясню. Дочка закончила 4-во клас физ мат лицея в Москве и сейчас поступает в гуманитарный лицей (имеет явные способности и наклонности к литературе, истории и языкам). Не смотря на то, что она с отличием окончила начальную школу , нет уверенности в том, что поступит, так как условия приема , мягко говоря , не прозрачные.

Если иметься какие либо льготы при поступлении у диабетиков, где я могу это посмотреть?
Заранее благодарна и хотелось бы ответ получить в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛьготыШкольникамДиабет_Вопрос
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая мама.

Сам диагноз "сахарный диабет" дает право на бесплатное получение сахароснижающих средств.
Получение социальных льгот обычно связано со статусом "инвалид".

Ребенок инвалид при достижении определенного возраста имеет возможность ходить в школу. Школа не должна отказывать в приеме ребенка с ограниченными возможностями, но при этом, она не должна создавать особенные условия для него, то есть обучается ребенок так же, как и все дети.

В школе дети-инвалиды имеют некоторые льготы, что проявляется больше в материальных компенсациях и минимальных физических нагрузках. В плане психологической помощи, школа должна предоставлять сеансы психолога, который поможет адаптироваться в коллективе, и проведет беседу с другими детьми класса.

Стоит заметить, что часто дети в школе могут плохо контактировать, в силу того, что ребенок-инвалид не такой, как все. Однако, если в классе хорошая атмосфера и классный руководитель обращает внимание на поведение своих учеников, процесс обучения может проходить довольно результативно.

Ребенок-инвалид имеет право на бесплатное питание в школе, льготные условия сдачи экзаменов, при этом ребенок сам выбирает формат проведения этого экзамена. И также ребенок-инвалид может не посещать уроки физического воспитания, если имеются ограничения на физическую нагрузку.

Родители вправе выбирать, как именно их ребенок будет получать среднее образование. В случае если ребенок не может посещать школу, выбор становится между двумя вариантами, обучение на дому или в специальном интернате. При обучении на дому, родители должны либо сами проводить занятия с ребенком, либо нанимать учителя, который сможет работать с ребенком в особенных условиях.

При обучении ребенка на дому, родители имеют право на компенсацию затрат в обучении ребенка. Так как по закону каждому ребенку положено бесплатное среднее образование, то государство обязано компенсировать все материальные траты на обучение ребенка, даже если оно происходит в домашних условиях.

Преимуществом такого вида обучения является возможность оградить ребенка от жестоких детей, которые могут причинять моральные травмы ребенку, и возможность получения образования под присмотром родителей.

Бесплатное посещение школы искусств для одаренных детей

Инвалиды могут бесплатно обучаться в школе искусств
Инвалиды могут бесплатно обучаться в школе искусств
Так как многие дети, которые имеют ограниченные возможности, чаще проявляют свои таланты в художественных направлениях, государство дает им возможность бесплатно обучаться в школе искусств.

Такое обучение может проходить как в школе при учебном заведении, так и в тех школах, которые имеют статус самостоятельной художественной школы. Для того чтобы покрыть все расходы на школу искусств, родители просто должны предоставить справку о состоянии здоровья ребенка. Но стоит отметить, что и в таких школах не создаются специальные условия для детей-инвалидов.

Обучение проходит на одних условиях с другими детьми, как в плане требовательности, так и в плане всех удобств.

Аттестация в школе. Какие условия для детей-инвалидов

В школах контрольные работы проводятся на общих основаниях, ребенок с ограниченными возможностями пишет ее без каких-либо особых условий. Если же обучение проводится на дому, то ребенок должен связаться с учителем с помощью видеозвонка, и учитель должен видеть все рабочее место ученика.

В школе ребенок сдает контрольные на общих условиях
В школе ребенок сдает контрольные на общих условиях
При этом не разрешается списывать и использовать дополнительные материалы. Если ученик выполняет задания медленно, то контрольная может сдаваться в несколько этапов, при этом учитель не имеет право торопить ребенка.

При поступлении ребенка в ВУЗ, ему дается на подготовку к экзамену 90 минут, форма экзамена не может быть разной, устной или письменной.

А после зачисления ребенка на обучение, программа составляется индивидуально для каждого ребенка с ограниченными возможностями, которая согласовывается с психологом и врачами.

Как поступить в ВУЗ. Имеет ли право ребенок-инвалид на льготные условия

Дети-инвалиды имеют право на зачисление в высшее учебное заведение вне конкурса, то есть на бюджет. При этом он также сдает экзамен, и если количество баллов соответствует минимальным условиям, то ребенок успешно проходит аттестацию. При сдаче экзамена, ребенок-инвалид имеет одно преимущество перед другими детьми – 90 минут на подготовку.
На обучение в ВУЗах имеют право дети-инвалиды 1 и 2 группы, которые не имеют противопоказаний к обучению. В некоторых случаях, ребенок имеет право на сопровождение его родителями, если самостоятельное передвижение доставляет неудобства.
Для того чтобы получить компенсацию за обучение ребенка на дому, родители должны обратиться в органы социальной защиты со специальной справкой о том, что ребенок проходит домашнюю программу обучения. Получить материальную помощь родители могут после достижения ребенком возраста шести с половиной лет, именно с этого возраста начинается обучение ребенка в школе.
Самое главное для родителей ребенка-инвалида, показать, что он такой же, как и все дети, имеет право на образование и дополнительные увлечения в школах искусств. А государство будет способствовать образованию и саморазвитию такого ребенка во всех смыслах.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB