Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

Фуллерены и диабет
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=32&t=2533
Страница 1 из 1

Автор:  БуМуКа [ 16 окт 2019, 20:18 ]
Заголовок сообщения:  Фуллерены и диабет

Здравствуйте РДА.
Наткнулся вот на рекламу воды, излечивающей диабет.
Что думаете?
Что такое фуллерены?

Гидратированный фуллерен C60HyFn – это уникальное образование, действие которого направлено на восстановление нарушенных функций как на уровне клеток, органов и систем органов, так и на нормализацию многих биохимических показателей целостного макроорганизма. Всё это реализуется благодаря улучшению адаптативных, иммунных, обменных и репаративных процессов. Гидратированный фуллерен поддерживает естественный баланс между радикалами и антиоксидантами в организме, при этом повышается снабжение организма энергией, выводятся больные клетки, а здоровым обеспечиваются идеальные условия для комфортного существования. Многие ученые связывают эти способности фуллеренов с их прооксидантным и антиоксидантным действием, чему посвящают свои исследования Уникальные свойства определенной воды объясняются ее способностью поддерживать устойчивый баланс между количеством образующихся радикалов и количеством антиоксидантов или, в случае болезни, приводить организм в это сбалансированное состояние.

Автор:  Хорхе Каналес [ 25 окт 2019, 10:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Фуллерены и диабет

Уважаемый БуМука.

Готовим публикацию для этого портала, пока приведем мнение члена нашего экспертного совета по поводу качества воды с фуллеренами:
Про фуллерены полно публикаций, превозносящих из антиоксидантные свойства. В основном от российских авторов. Зарубежные высказывают скепсис по этому поводу и обсуждают токсичность разных видов.

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 9108004399
https://www.researchgate.net/publicatio ... tioxidants

Лично мое мнение - напрягает определенное сходство структуры фуллеренов со структурой полициклических углеводородов, известных, как канцерогены. Кроме того, фуллерены никогда не принимали участие в биологической истории живых организмов. Кроме того, физиологический бенефит антиоксидантов не так давно подвергался сомнению EFSA и других известных организаций.

Надо подождать, когда будет накоплено исчерпывающее токсикологическое досье (острая, хроническая, репродуктивная и др токсичности, мутагенность и канцерогенность) и выскажется EFSA или FDA. Рекомендовать изобретение для питания ПОКА РАНО.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/