Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 07:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо обращение Богомолову М.В.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:18
Сообщения: 1
По вопросу выдачи инсулинов надо вопрос было решать две недели назад. Дочь студентка в Москве. Мы всей семьей не имеем возможности выехать за город из-за того, что надо получить ей инсулин в Нижнем Новгороде. Семья из 5 человек сидит дома на самоизоляции, хотя у нас есть место для проживания за городом на время эпидемии. Подвергая себя риску я буду вынуждена идти в поликлинику на прием к врачу два раза (ждала по талону очередь неделю!). Один раз выписать рецепты, второй поход в поликлинику, их забрать. Затем мне надо найти способ их отправить в Москву и оплатить доставку и курьерскую службу. У меня пенсия 10,5 тысяч. У меня два серьезных хронических заболевания из списка "смертников", тем не менее я все равно пойду получать инсулины, потому что доверенность на из получение оформлена у нотариуса на мое имя, и я мать не только по документам. На прошлой неделе мне пришлось обойти инстанции, чтобы подписать прошение на преждевременное получение инсулина, а то мучить семью пришлось бы еще дольше. Думаю такая ситуация не только в моей семье, но и во многих семьях, где есть диабетики.
Почему вопрос с инсулинами завяз в бюрократической системе со времен его изобретения. Люди с СД разве не имеют права на свободу передвижения и выбора места проживания. Почему они не могут учится в других городах и странах из-за привязки к инсулину и месту постоянной прописки. Почему они не могут уехать на работу туда, где им бы нравилось. Не проще было бы выдать им электронные карточки на инсулин и где удобно, там и получали. Нам еще повезло. Мы инсулин возим из Нижнего Новгорода в Москву. Не думайте что мы со стороны родителей бездействуем. Я неоднократно писала в Министерство Здравоохранения предложения по выдачи инсулинов. Мы часто звоним на горячую линию с жалобами и просьбами. Но нас не слышат. Отсылают все наши жалобы и просьбы к местным властям в местную поликлинику, которая решать не может ничего, для них тоже есть регламент и бюджет. Решайте, решайте сейчас этот вопрос. Кто, если не вы, Михаил Владимирович, сможете решить эту проблему. Проблема эта больше административно-правовая, чем медицинская. Не хотят решать ее на уровне министерства надо идти дальше и выше. Нельзя перекладывать тему инсулина на людей, тогда инсулин станет самым дорогим дефицитом. Страшно даже подумать, что мы можем к этому прийти. Пусть люди с СД почувствуют себя свободными людьми, а людьми второго сорта. Храни Вас Бог.
Чалова Светлана Александровна.
г.Нижний Новгород, Львовская 10-130
+79503707004


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB