Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 20 апр 2024, 04:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:57
Сообщения: 2
Добрый день! Попала в очень неприятную для себя ситуацию. У меня ИЗСД 1 типа с детства, стаж болезни 30 лет, имеются осложнения ангиопатия (на глаза было две неудачные бесплатные операции в регионе и потом две платные удачные в Москве), невропатия конечностей, и ранее ставили нефропатию стадии протеинурия, потом лечилась опять в Москве и благодаря строгой диете креатинин/мочевина пришли в норму, этот диагноз сняли). В 2016г. умирает отец, смотрела его я, начались проблемы с позвоночником. Обратились в местный региональный федеральный центр травматологии. Без назначения консервативного лечения врачи центра пришли к выводу об исключительной необходимости оперативного лечения. Послушалась их. Первая операция - микрохирургическая по удалению просто грыжи в нижней части спины - была проведена столь бездарно, что возникла необходимость во второй. Во время второй операции удалили полностью один позвонок, так как он фактически сломался и заменили его не титановую конструкцию. После операции просто училась заново ходить. Сразу при поступлении на стац.лечение до первой операции нарисовали диагноз "диабетическая энцефалопатия". Нарушений памяти, внимания у меня никогда не было. Я всегда работала с документами, имею высшее образование. Напротив, скорее очень внимательный человек и память в сравнении с окружающими у меня выше среднего точно. За месяц до федерального центра лежала в эндокринологическом отделении уровня субъекта РФ и меня перевели на помпу. Потом после двух операций с целью оспаривания "Диабетической энцефалопатии" поехала в научный центр эндокринологии Москвы и они этот диагноз не подтвердили, откорректировали дозы инсулина на помпе. Бездарную операцию федерального центра травматологии обжаловала в Росздравнадзор РФ. По-моим сведениям проверка внутренняя была довольно долгая, некоторых заставили уволиться, но для меня просто отписались. Долго не могла понять причину такого к себе отношения. А как потом оказалась - меня просто сделали донором костного мозга и даже не спросили меня что я бы хотела сделать с удаленным у меня позвонком (оба хирурга после операции высказывались, что у меня ну очень крепкие кости). Сама я бы такого согласия "Стать донором" не дала бы никогда. Если вкратце - на меня было оказано сильнейшее физическое и психологическое давление. Есть подтверждающее видео с операции, но и симптоматика после операции это подтверждает - рвота началась сразу в реанимации, гемоглобин упал, никогда в жизни до этого не падал, постоянный жуткий озноб по всему телу продолжался около 1,5 месяцев и это в летнее время года я включала обогреватель и постоянно находилась полностью одетой. Сейчас я до сих пор восстанавливаюсь после операции на позвоночник, повредили периферическую нервную систему. И теперь столкнулась с угрозами и требованиями в свой адрес со стороны врачей. В частности, угрожают психиатром если буду вякать. Местная больничка задолбала вопросом "Узнаю ли я их?" Я откровенно не просто не высокого мнения об их профессиональных способностях, я считаю, что чтобы жить мне надо от них подальше держаться. К чему весь этот рассказ - теперь с меня требуют благоверного и покорного посещения специалистов местной больнички и, я так понимаю, с рассказом как у меня все хорошо и как я счастлива. А иначе мне инсулин выписывать не будут. А теперь вопрос - у меня на рука две выписки московских больниц эндокринологических отделений. Одна из них давностью менее года. Обязательно ли мне каждый раз проходить осмотр у терапевта (к эндокринологу в бесплатной клинике я не хожу), чтобы он мне просто выписал рецепт на инсулин? Или же для выписки инсулина осмотр терапевта необязателен, и тогда на какой приказ Минздрава можно сослаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый chewel

Не поняли из письма, имеется ли у Вас инвалидность? Если да - то многие вопросы решаются через федеральный бюджет.

Ссылайтесь на:
Приказ Минздрава от 14 января 2019 г. N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 марта 2019 г., регистрационный N 54173).

Обратитесь ЗАКАЗНЫМ письмом с заказным уведомлением в свою страховую компанию и с КСЕРОКОПИЕЙ письма к страховому представителю в своей поликлинике. Страховая компания ОМС заинтересована, чтобы Вы реже ходили в ЛПУ ( лечебно-профилактическое учреждение), тогда им меньше нужно будет платить в поликлинику.
Департамент Здравоохранения Москвы (ДЗМ) уже давно практикует выписывание льготных лекарств фельдшерами, прием которых стоит дешевле для системы ОМС. К врачу для записи в амбулаторную карточку нужно являться раз в квартал.

Будем благодарны, если Вы расскажете о результате Ваших действий. Но … общайтесь СНАЧАЛА ТОЛЬКО письменно, а уж потом идите с ксерокопией письма в страховую компанию и/или заместителю Главного врача по лечебной части в приемные часы.

А. Романовский, дежурный врач

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:57
Сообщения: 2
Группу инвалидности мне дали на год в августе 2018 года по заболеванию позвоночника, в дальнейшем из-за конфликта с врачами по месту текущей прописки я не пошла на переосвидетельствование. Кстати, интересует возможность освидетельствования на группу инвалидности не по месту прописки??? Понятно, что с нарушениями диабета по глазам мне группа инвалидности положена.
К поставленному мной вопросу в теме - я для начала просто позвонила в местный ОМС и сказала, что не готова оплачивать прием эндокринолога (кстати стоимостью в половину пачки инсулина) или терапевта только с целью выписки рецепта на инсулин, поскольку желаю сама планировать разумно расходы на себя. Мне разъяснили, что у нас в регионе фельдшеров нет, а ОМС оплачивает только приемы у специалистов и назначенные врачи обследования/исследования. Лекарственные же средства оплачивает региональный Минздрав и мое письменное обращение они перенаправят туда. Как по Вашему лучше поступить в этой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB