Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Больничный лист при эпидемиях
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 15:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В дополнение к материалу о получении больничного листа на самоизоляции ( http://www.diabetes-ru.org/ru/news/rda- ... izoljatsii ) при диабете сообщаем:

Работающим россиянам старше 65 лет выдадут больничные до 30 апреля

Работающие россияне старше 65 лет смогут получить еще один электронный больничный на период с 20 по 30 апреля в связи с распространением режима самоизоляции, аналогичный с действующему с 6 по 19 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда в пятницу, 17 апреля.

Источник: РИА "Новости"
Предоставлять дополнительные документы не нужно. «Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования», — приводит пресс-служба слова главы ведомства Антона Котякова.
Гражданин старше 65 лет может получить такой больничный, если его не перевели на дистанционную работу и он не находится в отпуске.
Электронные больничные оплачиваются работнику за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) за весь период в течение семи календарных дней со дня формирования документа.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с режимом самоизоляции проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, ограниченный среднемесячным заработком 69 961,65 рублей.
С 30 марта по 30 апреля включительно в России объявлен нерабочий период с сохранением зарплат. В этот период гражданам необходимо соблюдать домашний режим, чтобы замедлить распространение коронавируса в стране. Некоторые организации перевели своих работников на удаленный режим. Работают только некоторые сферы, среди которых магазины, продающие товары первой необходимости, аптеки, зоотовары, больницы.

Премьер-министр Михаил Мишустин 2 апреля утвердил порядок оформления больничных и выплат по ним для лиц старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции из-за коронавируса. Изначально листы нетрудоспособности формировались с 6 по 19 апреля на 14 календарных дней, пишет «Газета.ру».
В ходе заседания в онлайн-формате президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом 6 апреля глава правительства заявил, что в России упрощенным механизмом оформления больничного на период карантина воспользовались 36 тыс. человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больничный лист при эпидемиях
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 13:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В РДА поступило обращение:

Меня зовут ХХХХХ Ольга (в течение дня в ходе звонка Вы попросили описать проблему в письменном виде и отправить на данный электронный ящик). Я работаю сестрой по массажу в Детской поликлинике. Вместе с тем, я страдаю сахарным диабетом. В связи с этим в конце марта мной дистанционно был выписан больничный лист для соблюдения режима самоизоляции на дому через горячую линию Портала госуслуг города Москвы. В канун 30.03.2020, когда стало известно об усилении мер по борьбе с новой коронавирусной инфекции на работе коллеги мне сообщили о продлении больничного листа до 14.04.2020, а для продления больничного листа не нужно предпринимать дополнительных действий. Поскольку уже принятые меры по борьбе с COVID-19 решено было усилить и продлить до мая, то передо мной встал вопрос о продлении больничного листа, для чего мне понадобилось явиться в центр «Мои документы». Однако впоследствии мне сказали, что больничный мне не был положен. Таким образом, я должна выйти на работу в поликлинику, не смотря на Указ мэра Москвы от 10 апреля 2020 года № 42-УМ, который в соответствии с пунктами 10, 10.1, 10.2, а так же Приложение 5 к данному указу, которые обязуют меня соблюдать режим самоизоляции. Вместе с тем, в части 10.1 указывается, что самоизоляция может не применяться к работникам сферы здравоохранения. Так, при обращении в отдел кадров мне сказали, что оформить мне лист временной нетрудоспособности через сайт мэрии (Mos.ru) невозможно.

В связи с изложенным, прошу прояснить: что мне делать в сложившейся ситуации, в какие инстанции обращаться/жаловаться, кто определяет могу ли я работать или должна соблюдать самоизоляцию дальше и кто в таком случае должен мне выписать больничный лист в связи с самоизоляцией для того, чтобы я могла сократить риски для своего здоровья и здоровья окружающих?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB