Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 19 апр 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подорожание лекарств
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
Аптеки предупредили о подорожании лекарств на 5−15% из-за нового закона
Депутаты готовят ужесточение закона по продаже лекарств.

Об идее ужесточить аптечное законодательство стало известно в начале февраля. Тогда Исаев говорил «Ведомостям» о недостаточном регулировании в отрасли: «В отношении торговых сетей принималось достаточно жесткое законодательство, но подобного закона не существует в отношении тех же аптечных сетей».

5 февраля зампред правительства Татьяна Голикова жаловалась президенту Владимиру Путину на резкий рост цен в некоторых аптеках на медицинские маски и лекарства, нужные против коронавируса. Президент предложил лишать лицензий аптеки, наживающиеся на ажиотажном спросе на маски.
Что хотят депутаты
Депутаты предлагают установить для аптек «порог доминирования» на рынке: доля одной аптечной сети не сможет превышать 20% оборота рынка в муниципалитете и городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Аптечный рынок достаточно консолидирован для того, чтобы диктовать условия отечественным и зарубежным производителям и поставщикам лекарств, говорится в пояснительной записке.
Другое нововведение — ограничить бонусы аптек за продвижение товара: не более 5% цены поставки, говорится в законопроекте. Сейчас бонус достигает и 60%, говорил Исаев в начале февраля. Депутаты предлагают запретить компенсации, которые дистрибуторы платят аптекам в случае утраты или повреждения лекарств по вине дистрибутора.

Проект устанавливает и отсрочку выплат за поставки лекарств — не более 90 дней с получения товара заказчиком.

Что не нравится аптекам
Аптечный рынок уже жестко регулируется, напоминают гендиректор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев и гендиректор розничного подразделения «36,6» Александр Кузин. По их данным, 40% продаж в аптеках — препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые контролируются государством. «Следующий логичный шаг — выдавать лекарства и продукты по талонам, как в СССР, — чтобы не было дефицита», — иронизирует Кузин.
Ограничения могут привести к росту цен и к дефициту отдельных лекарств, опасается Кузин. Так, говорит он, бонусы от производителей заложены в розничные цены препаратов. Если маркетинговые выплаты будут отменены, это приведет к скачку цен на лекарства на 5−7%, оценивает Нифантьев.
Бонусы от производителей составляют четверть выручки многих аптек, говорит гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин. Если ограничения введут, не надо удивляться низкому качеству обслуживания и высоким ценам на ряд лекарств, уверен он: без этого аптеки не выживут и обанкротятся. Это подтверждает гендиректор фармпроизводителей «Солофарм» и «Гротекс» Олег Жеребцов: у аптек очень низкая рентабельность — всего 5%.

Странно видеть ограничение доли аптечных сетей в 20%, в то время как в продовольственной рознице, которая в 13 раз больше аптечной, допустимая доля рынка для одной сети — 25%, добавляет Нифантьев.

В регулировании срока отсрочки выплат по поставкам лекарств тоже нет необходимости, говорят директор по развитию фармдистрибутора «Пульс» Сергей Еськин и гендиректор «Катрена» Леонид Конобеев. Хотя сильного влияния на рынок эта мера не окажет и не скажется на ценах лекарств, считает гендиректор дистрибутора ФК «Гранд Капитал» Денис Ременяко. Еськин с этим не согласен: на складах поставщиков могут сократиться запасы лекарств, также есть риск, что лекарства с низким спросом исчезнут из оборота.

Аптеки просят отсрочку выплат по поставкам свыше 90 дней, так как у них нет денег, а не из-за «злокозненных намерений сторон», объясняет Конобеев.
Если какой-либо препарат из-за новых ограничений станет не выгоден производителю, дистрибутору и аптеке, он покинет рынок, опасается Кузин. Самый большой риск в принятии поправок от депутатов — ухудшение качества лекарственного обеспечения населения, предупреждает Еськин. По оценке Конобеева, вследствие принятия законопроекта цены на лекарства могут вырасти на 5−10%. Жеребцов считает, что эта цифра может достигнуть 10−15%.

Минпромторг не получал на согласование никаких законопроектов о регулировании аптечных сетей, сообщил представитель министерства. По его словам, после ознакомления с документом будет заседание межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарств, куда входят в том числе представители отраслевых организаций фармпроизводителей и аптечных сетей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подорожание лекарств
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 13:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Российские фармацевтические компании предупредили о росте цен
Стоимость фармацевтических субстанций и выпускаемых из них препаратов может увеличиться из-за резкого роста тарифов на перевозку. Об этом «Ведомостям» рассказали исполнительный директор биофармацевтической компании «Нанолек» Максим Стецюк и президент компании-производителя субстанций «Активный компонент» Александр Семенов.
Большинство использующихся в российском фармацевтическом производстве субстанций — импортные, свидетельствуют данные RNC Pharma. Некоторые препараты могут исчезнуть с рынка.

Сейчас пассажирское авиасообщение практически полностью прекращено, цена на перевозку субстанций и лекарств выросла в 5−6 раз, приводит расчеты Семенов. В результате сокращения числа рейсов тарифы на авиаперевозки выросли на 6,5%, сообщил Стецюк со ссылкой на данные World Courier.
Повышение тарифов на перевозки приводит к росту цен на субстанции, реактивы и другое сырье, считает Александр Семенов. Некоторые из них, по его словам, просто исчезают с рынка — например, парацетамол и азитромицин.
Напомним, пациенты с орфанными заболеваниями могут столкнуться с дефицитом лекарств из-за эпидемии коронавируса. На ряд препаратов вырос спрос из-за упоминания в рекомендациях Минздрава по лечению коронавирусной инфекции, а в условиях карантина фармкомпаниям стало сложнее внедрять обязательную маркировку препаратов.


Источник: КоммерсантЪ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB