Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь с диабетом
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:53
Сообщения: 148
Здравствуйте РДА.

Вы сообщали, что выпускали пособие о психологической, семейной и адаптивной помощи людям с диабетом. Перенести начало болезни непросто, но взаимодействие родителей с детьми подростками тоже непростой вопрос. Когда столкнулась с другими взрослыми людьми с диабетом - увидела, что у некоторых рушатся карьеры, семьи, жизненные планы. Как УСПЕШНО преодолевают эти сложности - интересно.

_________________
Трудно придумать что-то хуже, чем маленький ребенок с сахарным диабетом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с диабетом
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:53
Сообщения: 148
Прочитала письмо Екатерины от 20 июля 2020 из Германии на вашем сайте.
http://www.diabetes-ru.org/ru/about-dia ... -v-diabete
Интересно, а при каком уровне гликированного гемоглобина ей удается поддерживать психологическое благополучие?
Каким образом психологически удается избегать муторности и сложности ежедневного самоконтроля, записи хлебных единиц и учета физических нагрузок?

Что предоставляет германское государство пациентке с сахарным диабетом? Сколько тест-полосок в месяц? Возможно ли инсулиновая помпа за счет государства или страховки?
Какие инсулины в ходу - человеческие или генетически модифицированные аналоги?

Как относятся к беременности пациенток с сахарным диабетом? Какая помощь оказывается?

Очень интересен взгляд нашей соотечественницы пусть и бывшей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с диабетом
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 21:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Электронной почтой получен ответ от Katja Kinne:

Добрый день,
постараюсь по порядку ответить на все вопросы.

Итак, в Германии к диабету относятся не как к болезни, а как к образу жизни. Когда я заболела, то думала, что жизнь больше не будет как раньше, но мой врач мне сказал: У вас просто другой обмен веществ. Когда я начала специально искать продукты питания для диабетиков, то тоже их не нашла. Оказывается, задолго до этото их сняли с производства как способ наживы на больных диабетом. Смысл всего: диабетики должны жить нормальной жизнью как и раньше. Конечно, я слежу за питанием, я смотрю на содержание сахара на 100 грамм продукта и выберу тот йогурт или хлеб, где сахара меньше. Я слежу за отношением белков и углеводов в продуктах, но я не с хожу от этого с ума. Я приняла эту жизнь. Мой сахар держится в райoне 6,0 HbA1c, но были времена, когда я не ела сладкого вообще и занималась спортом как финтес бикини, мой сахар был 5,3 HbA1c.

Я перестала записывать и вести тетрадь, все результаты, если врачу надо сохраняет измерительный прибор. В месяц выписывают мне 4 упаковки полосок, то есть 12 на квартал. Страховка оплачивает диабетику первого типа всё: помпу, если надо, полоски, иглы, инсулин. Я перестала этим заморачиваться, когда согласилась на FreeStyle Libre 2. Каждые 2 недели на руку прикрепляется сенсор величиной с 2 Евро, он контролирует сахар 24 часа без перерыва, прибор считывает результат, поэтому я больше не колю себе пальцы. Всё измерение проиcxодит через этот прибор в сухую. В приборе есть аларм: если сахар низко падает или высок, то начинает пищать. Это полезная вещь, особенно при занятиях спортом или в дороге.

Диабетикам второго типа полоски не оплачивают, потому что считают, что это лечится путём правильного питания и спорта, но необходимые таблетки они получают за счёт страховки.

Инсулин прописывают каждому пациенту индивидуально, для этого наблюдают как реагирует сахар в крови на протяжении, например 12 часов ночью, когда человек не ест и пассивен. Есть разные схемы и виды инсулиновой терапии, то есть кому то подходит инсулин с действием на 24 часа, кому то на 36 часов. Я колю вечером перед сном Лантус (Lantus), а к еде Хумалог (HUMALOG). Есть аналоги этих препаратов с другим названием, как мне говорил мой врач, но я пользуюсь этими с самого начала.

К беременным диабетом относятся так же как и к другим. Как я говорила выше, здесь это не проблема и женщины рожают, но им нужна очень строгая самодисциплина.

Государство оплачивает при желании 2 недели лечения в год в диабетической клинике, где в течение дня нужно посещать различные курсы или их можно получить бесплатно, зарегистрировавшись в группе у своего врача. Диабетикам полагается дополнительная неделя отпуска у работодателя. Инсулиносависимые диабетики могут получить 50 процентов или более, в зависимости от осложнений болезни, инвалидное удостоверение. Это позволяет выйти на 3 года раньше на пенсию или уменьшить отчисляемые налоги.

С уважением, Екатерина


--
Katja Kinne


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB