Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 07:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОМС
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
В октябре система ОМС в России отмечает свое тридцатилетие.

Кузнецов Дмитрий Юрьевич, вице-президент, председатель комитета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
3 декабря 2015 года в ежегодном обращении к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин значительное внимание уделил актуальным вопросам совершенствования системы обязательного медицинского страхования, отметил, что с 2016 года Российское здравоохранение полностью переходит на страховые принципы.
Он сказал, что прямой обязанностью страховых медицинских организаций (СМО), работающих в системе ОМС, является отстаивание прав пациентов, в том числе при необоснованных отказах в оказании бесплатной медицинской помощи, чем фактически окончательно закрепил новый вектор дальнейшего совершенствования деятельности СМО. Деятельности как консультантов пациентов, как эффективных защитников их прав на получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС. Те СМО, кто этого не делают, - понесут ответственность вплоть до запрета работать в ОМС, - заявил Владимир Путин.
Ранее, по итогам форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», состоявшегося 7 сентября 2015 года, Президентом РФ уже было сформировано поручение о конкретизации обязанностей СМО по защите прав застрахованных лиц, по их информированию о видах, качестве и условиях предоставления бесплатной медицинской помощи.
Фактически это является важным подтверждением того, что система ОМС действительно заняла ведущее место как эффективный механизм организации и предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий в РФ. Подводится важный результирующий итог дискуссии о направлениях дальнейшего совершенствования деятельности СМО в первую очередь как «адвокатов» и помощников пациентов в системе здравоохранения.
Статистика поступающих в СМО обращений застрахованных позволяет сделать выводы о том, что все большее количество граждан осведомлены о своих правах и возможностях в системе ОМС и обращается в СМО для их защиты. За прошедшие годы страховыми медицинскими организациями РФ уже наработан значительный опыт активной досудебной и судебной защиты прав застрахованных. За счет развития бесплатных горячих линий и интерактивных сервисов для связи с застрахованными, СМО многие обращения удается отрабатывать в режиме «онлайн», т. е. немедленно. Эта социально-значимая деятельность медицинских страховщиков теперь получит свое логическое развитие.
Этот важный функционал медицинские страховщики выполняли, безусловно, и раньше, и мы можем многое об этом рассказать. Теперь же вопросы информирования застрахованных об их правах в системе ОМС, обеспечение и защита этих прав на получение бесплатной медицинской помощи становятся нашими ключевыми приоритетами. Мы хотим призвать к конструктивному сотрудничеству в интересах застрахованных граждан всех субъектов и участников системы ОМС и в первую очередь - наших уважаемых медицинских работников.
Следует отметить, что Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос об отношении граждан к системе ОМС. В ходе данного опроса подавляющее количество опрошенных признали правильной систему, в которой именно СМО, выдавшая полис ОМС, должна защищать права пациента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОМС
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
ФОМС отчитался об увеличении доступности медпомощи в федеральных центрах.

После перехода на прямое финансирование федеральных медицинских организаций из бюджета Фонда ОМС в них вырос поток иногородних пациентов. В национальных медицинских исследовательских центрах Минздрава доля получавших лечение за пределами региона проживания граждан достигла в 2023 году 59%.
Количество оплаченных случаев лечения иногородних граждан в общем объеме медпомощи, оказанной в федеральных медицинских организациях (ФМО), в 2023 году выросло до 36,5%. В 2019 году показатель составлял 28,7%. В национальных медицинских исследовательских центрах (НМИЦ) доля получавших лечение иногородних граждан в 2023 году достигала 59%. То есть после перехода на прямое финансирование доступность медицинской помощи застрахованным в ФМО выросла, следует из материалов Федерального фонда ОМС (ФОМС), опубликованных в последнем номере журнала «Обязательное медицинское страхование в Российском Федерации» за прошлый год, обратил внимание «МВ».
Увеличение потока пациентов в ФМО, а также рост объемов и стоимости оказанной медицинской помощи связано с тем, что с момента введения прямого финансирования федеральных клиник установлены прозрачные показания для получения специализированной помощи и предусмотрена возможность самостоятельного обращения застрахованного при наличии результатов исследований и медицинских показаний, утверждают в ФОМС. Существенный рост финансирования федеральных медорганизаций обусловлен также «иными механизмами, направленными на увеличение тарифов», отмечается в публикации. Число затратоемких (сложных) случаев в общем объеме оплаченной медицинской помощи выросло с 22% в 2019 году до 43,8% в 2023-м.
Минздрав поменял механизм оплаты медицинской помощи, оказываемой федеральными медорганизациями по программе госгарантий, в конце 2020 года. С 1 января 2021 года ФМО стали получать финансирование на медпомощь в рамках базовой программы ОМС, напрямую из ФОМС. На первом этапе реформы многие эксперты негативно оценивали это нововведение, ссылаясь на то, что предлагаемый формат идет вразрез со сложившейся в стране страховой моделью.
Минздрав разработал отдельный порядок направления пациентов в федеральные клиники для оказания специализированной медпомощи (СМП). В соответствии с ним лечащий врач направляет документы пациента в клинику, оказывающую СМП в рамках базовой программы ОМС. Заявку рассматривает врачебная комиссия федерального медучреждения три рабочих дня и в течение следующих двух дней уведомляет о своем решении. При этом пациент вправе был обжаловать решения комиссии на любом из этапов.
По данным организованного центром «Социальная механика» при поддержке Всероссийского союза пациентов (ВСП) опроса 1,7 тыс. респондентов, в 2023 году заметно выросла удовлетворенность пациентов стационарной помощью в больницах федерального подчинения. Прирост составил почти 13% к уровню прошлого года и +18% к показателю 2021-го. О сложностях с получением медпомощи по ОМС в стационарах сообщали почти 33% опрошенных.
При этом госпитальный сегмент выглядит намного лучше, чем амбулаторный. Это касается не только федеральных учреждений, но и областных, и муниципальных больниц, отмечали исследователи. Лишь 2% пациентов сообщили, что не испытывали никаких трудностей при получении амбулаторной медпомощи по ОМС. Показатели общего уровня удовлетворенности в 2023 году оказались практически идентичны показателям 2022 года. В 2023 году 39,7% граждан России были удовлетворены в той или иной степени медицинской помощью в системе ОМС (в 2022 году — 41,6%). Не удовлетворены — 21,9% опрошенных.
https://medvestnik.ru/content/news/FOMS ... ntrah.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОМС взнос на жадность
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 121
Взнос на жадность

Под управлением Ильи Баланина ФФОМС жирует, пока россиянам не хватает денег на лечение
Система страховой медицины, похоже, зашла в тупик. Между собираемыми с работодателей страховыми взносами и врачами выстроилась армия нахлебников. До медиков запланированные деньги не доходят, а пациенту всё труднее попасть по полису ОМС к выбранному им специалисту. Зато ФФОМС, ТФОМС и страховые компании живут припеваючи.
Систему обязательного медицинского страхования (ОМС) придумали в конце 90-х, и тогда она выглядела довольно прогрессивно. Полис давал гражданину право обратиться в любую государственную или муниципальную больницу на территории страны. Постепенно к системе подключились и частные клиники. Правило простое: из фонда ОМС оплачиваются базовые услуги, а за какие-то более сложные манипуляции надо доплатить в кассу медучреждения. В итоге люди начали голосовать ногами, записываясь на приём в хорошие, по их мнению, клиники. Здесь бы Минздраву взять и поработать с непопулярными больницами, подтянув качество услуг. Вместо этого пациентов стали закреплять за больницами по месту жительства. Сейчас по полису в «чужой» больнице можно получить только экстренную помощь. Пройти обследование или посетить узкого специалиста получится лишь в поликлинике, к которой гражданин прикреплён. «Перезакрепиться» россиянину позволено только раз в год. Кроме того, пройти обследование или лечение в частной клинике в рамках ОМС можно только по направлению терапевта из «своей» больницы.
Открепляться-закрепеляться надо заблаговременно, а не когда заболел и срочно нужна помощь врача, потому как на бюрократические процедуры больницам даётся от четырёх до двенадцати дней. Таким образом, конкуренция среди больниц на уровне ОМС уничтожена, всё работает по законам бюрократии.
Отдельный вопрос – роль частных страховых компаний во всей этой системе. Страховые взносы с работодателей (в среднем около 5% от начисленной зарплаты работника) в составе единого платежа уходят на счета ФНС. Налоговая передаёт средства Федеральному фонду обязательного медстрахования (ФФОМС), тот спускает деньги в регионы территориальным фондам (ТФОМС). ТФОМС перечисляют средства частным страховым компаниям (в законе они называются страховые медицинские организации – СМО), а уже они – больницам. И на каждом этапе из большого денежного потока вытекают весьма внушительные ручейки. За какие заслуги к распределению собранных налоговиками денег подключены частники, совершенно непонятно. Более того, СМО и ТФОМС имеют возможность штрафовать медиков за нарушение бюрократических процедур и долю от штрафов забирают себе.
Отследить финансовые потоки на уровне ТФОМС и СМО под силу разве что аудиторам. Граждане могут заглянуть только в бюджет ФФОМС, который принимается Госдумой. Но даже те цифры, которые лежат на поверхности, вызывают очень много вопросов.
ФФОМС в этом году получит и распределит 3,1 трлн рублей. Из них более 2 млрд пойдёт на материальное и финансовое обеспечение самого фонда, в том числе 763,5 млн – на зарплаты работникам. другие расходы Фонда тоже могут вызывать возмущение. на то, как в ФФОМС тратят деньги, обращала внимание даже счётная палата
Мёртвые души
Управляемый Ильёй Баланиным ФФОМС в 2023 году получил и распределил 3,1 трлн рублей. Из них более 2 млрд пошло на материальное и финансовое обеспечение самого фонда, в том числе 763,5 млн – на зарплаты работникам.
Рост фонда оплаты труда (ФОТ) в ближайшие годы запланирован существенный: 2024 год – 800 млн, 2025-й – 831,7 млн, 2026-й – 864,8 миллиона. Ещё более интересная ситуация была в 2021 году, когда штатная численность была увеличена с 290 до 340 человек, а ФОТ вырос вдвое. Можно прикинуть, что сейчас средняя зарплата в Фонде составляет более 2 млн рублей в год (в эти расчёты не включены уборщики и охранники). Заместители руководителя декларируют в последние годы от 4 до 19 млн рублей.
О справедливости размеров вознаграждения, наверное, можно спорить. Но другие расходы Фонда явно вызывают возмущение. К примеру, на изготовление страховых полисов Фонд в прошлом году закладывал 1,25 млрд рублей. На каждый бумажный полис – 57,3 рубля, на электронный – 289,2 рубля. Обоснованность этих цифр вызвала вопросы у Счётной палаты. В итоге с 2024 года Фонд перестал планировать расходы на полисы, так как электронные полисы теперь выдаются бесплатно на госуслугах. Спросит ли кто-то за расходы на полисы в 2023 году? Ведь на госуслугах полисы-штрихкоды выдаются с 1 декабря 2022 года.
Ещё одна подозрительная статья расходов – модернизация программного комплекса ГИС ОМС. В 2022 году на это было предусмотрено 1,97 млрд рублей. Однако аудиторы Счётной палаты посчитали, что реальные расходы по этому направлению составят всего 0,5 миллиарда. По поводу модернизации компьютерных программ вопросы у аудиторов возникали и в 2023 году. Получив замечания, администрация Ильи Баланина снизила расходы на ГИС ОМС на порядок – до 100 млн рублей. Зато запросил 3,33 млрд на создание национальной цифровой платформы «Здоровье». Обоснований для этих расходов аудиторы снова не нашли. Складывается впечатление, что руководство Фонда правдами и неправдами раздувает статьи расходов.
А вот ещё интересный эпизод, который иллюстрирует сложившуюся в Фонде практику. Так, минувшим летом и осенью он выплатил несколько сумм одному из национальных исследовательских центров. 47,2 млн рублей в виде аванса ушли 7 июня, 104 млн рублей – 13 июля, 3,2 тыс. рублей – 2 сентября. При этом счёт на 151,5 млн был выставлен 10 августа. Таким образом, медучреждение имело возможность просто «подогнать» цифры в отчётах под нужную сумму. Делалось ли это в интересах пациентов или в первую очередь ради освоения средств? Что-то подсказывает, что второй вариант ближе к истине. Судите сами: если больница получает деньги заранее, то пациенты ей уже не нужны. Ситуация провоцирует врачей перейти к практике «мёртвых душ», как бы двусмысленно это ни звучало в контексте медицины.
Гниёт с головы
ФФОМС почти ежегодно получает замечания аудиторов о нарушениях различных методик подсчётов. А ведь считает Фонд не гвозди, а собранные с работодателей деньги. И если где-то обсчитывается, то, надо полагать, в чью-то пользу. Потому неудивительно, что руководство ФФОМС время от времени оказывается в центре коррупционных скандалов.
Руководивший ФФОМС с 1998 по 2006 год Андрей Таранов отправился в колонию на семь лет. Согласно материалам суда, он и его подчинённые получали взятки от руководителей территориальных фондов и представителей фармкомпаний, участвующих в поставках медикаментов в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения. Руководивший Фондом в 2006–2008 годах Дмитрий Рейхарт работал тихо, но оскандалился позже. В 2017 году выяснилось, что бывший чиновник через жену и кипрский офшор владеет долей в компании «Валента Фарм», а также вкладывал миллионы долларов в западную фарму через люксембургский инвестфонд. «Валента Фарм» выпускает ингавирин, который во время пандемии ковида позволил компании изрядно обогатиться. Поверив слухам об эффективности препарата против коронавируса, россияне потратили на него миллиарды рублей. Потом выяснилось, что производитель мог указать в инструкции не все возможные побочные эффекты данного препарата.
Следующий руководитель ФФОМС (2006–2012 годы) Андрей Юрин тоже попал в мутную историю. Из Фонда он ушёл руководить Гохраном, где при нём произошёл скандал: партия алмазов была подменена сырьём более низкого качества, а несколько камней стоимостью полмиллиона долларов вовсе пропали.
В 2017 году Генпрокуратура предъявила претензии действующему тогда руководителю ФФОМС Наталье Стадченко. Она выписывала своим заместителям необоснованные субсидии на покупку жилья в размере от 1,6 до 11,5 млн рублей.
С 2022 года ФФОМС возглавляет Илья Баланин. Чиновничью карьеру он начинал в сфере финансов во властных структурах Костромской области, руководил администрацией губернатора Сергея Ситникова. До назначения в ФФОМС несколько месяцев работал в Россотрудничестве. Главной его заслугой в ФФОМС пока что видится раздувание смет.
Кстати
Главными бенефициарами существующей системы ОМС являются страховые компании. Они, по сути, ничем не рискуя, пропускают через себя огромные финансовые потоки. Примерно треть всех полисов выдала компания «СОГАЗ-Мед». Второе место делят «Капитал МС», связанная с президентом ФК ЦСКА Евгением Гинером (на Украине ему приписывают долю в энергетической компании VS Energy), и «Макс-М» ( по данным за 2021 год, в число её акционеров входил экс-министр здравоохранения РФ Михаил Зурабов и его родственники). Немного отстаёт от лидеров «АльфаСтрахование», основанная при участии Михаила Фридмана и Петра Авена, а ныне связанная с Германом Ханом и Алексеем Кузьмичёвым.
https://versia.ru/pod-upravleniem-ili-b ... %3Ftext%3D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB