Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 09:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инсулин в таблетках
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 16:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Инсулин в таблетках, разработанный в ННГУ, включён в число важнейших изобретений 2021 года

Предыдущие попытки производить инсулин в таблетках, как другие лекарства, до сих пор заканчивались неудачей.

Инсулин в таблетках, разработанный в ННГУ, включён в число важнейших изобретений 2021 года
Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Ивлиев назвал тройку главных изобретений Года науки и технологий, в числе которых — инсулин в таблетках, созданный химиками ННГУ имени Н. И. Лобачевского, об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Наши ученые не раз доказывали, что способны совершать прорывные открытия и разрабатывать передовые технологии. Наука — один из драйверов развития региона. В Нижегородской области традиционно очень сильны различные научные школы — это база, которую нужно сохранить, развивать, на ее основе необходимо создавать нечто новое. Мы, в свою очередь, готовы оказывать научным организациям всестороннюю поддержку в рамках работы Нижегородского научно-образовательного центра. Кроме того, для решения этих задач создается инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, учёные ННГУ изобрели способ пероральной доставки инсулина и его контроля у больных диабетом. Был получен патент на группу изобретений «Наноструктурированная композиция для пероральной доставки инсулина и способ её получения» коллектива учёных Университета Лобачевского, в который вошли: выпускница магистратуры химического факультета Ирина Глазова; профессор кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета, доктор химических наук, доцент Алла Мочалова; заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета, доктор химических наук, доцент Сергей Зайцев и профессор кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета, доктор химических наук Лариса Смирнова.

Как сказал Григорий Ивлиев, сегодня принимать инсулин можно только с помощью инъекций, попытки производить инсулин в таблетках, как другие лекарства, до сих пор заканчивались неудачей, поскольку в желудочно-кишечном тракте инсулин быстро разлагается, не успевая попасть в кровеносную систему. Однако химики Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского разработали композицию, которая может решить проблему доставки инсулина.

В настоящее время перспективным средством пероральной доставки инсулина считаются наночастицы на основе хитозана. К преимуществам наночастиц на основе хитозана, полученного из раковин ракообразных и насекомых, учёные относят его нетоксичность и безопасность как для животных, так и для людей. «Хитозан, доступный в форме таблеток для перорального применения, может снизить потребление жира и холестерина в рационе больного сахарным диабетом. В дополнение к защите инсулина от кислотной денатурации и ферментативной деградации, наночастицы на основе хитозана обладают мукоадгезивным свойством, то есть способностью прилипать к поверхности слизистых тканей в теле человека или животных, тем самым происходит постепенное высвобождение действующего вещества. Соответственно препарат лучше переносится пациентом», — отмечают авторы разработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB