Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Похудение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 12:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Ученые из Университета штата Пенсильвания создали новый класс соединений, который может обеспечить потерю веса, сравнимую с таковой при проведении бариатрической операции для уменьшения объема желудка, при этом не вызвав тошноты и рвоты, связанных с современными препаратами для похудения и диабета.
Результаты были представлены на весеннем собрании Американского химического общества ACS Spring 2023.

Желудочное шунтирование и другие подобные операции позволяют пациентам с ожирением достичь стойкой потери веса и даже избавиться от диабета 2-го типа. Но эти операции сопряжены с риском и подходят не всем. Также существуют лекарства, которые снижают аппетит, например, глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1) и пептид YY (PYY). Они способствуют похудению и нормализуют уровень сахара в крови. Но из-за побочных эффектов (тошноты и рвоты) их перестают принимать от 80 до 90% людей в течение первого года.


Чтобы устранить этот недостаток, авторы нового исследования создали пептид, активирующий два рецептора к пептиду PYY, а также рецептор к пептиду GLP-1. Это соединение, получившее название GEP44, заставляет крыс с ожирением есть на 80% меньше, чем обычно. Спустя 16 дней испытания животные потеряли в среднем 12% своего веса — в три раза больше, чем крысы, получавшие GLP-1.

Эксперименты на землеройках (млекопитающих, которые, в отличие от крыс, способны к рвоте) не обнаружили признаков тошноты или рвоты.

Ученые сообщили, что потеря веса, вызванная GEP44, может быть связана не только с уменьшением количества еды, но и с более высоким расходом энергии. Также препарат снизил уровень глюкозы в крови и тягу крыс к опиоидам. Если этот эффект будет обнаружен и у людей, препарат смогут использовать при лечении зависимости от опиоидов.

Источник: Reuters


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB