Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:31
Сообщения: 72
Скажите, а подлежат ли мобилизации граждане с диабетом?
Прочитал, что такие случаи бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый БуМуКа.
Нам действительно поступают подобные обращения, как изложенное далее.
Ответ готовим.

Анастасия Ксёнзова, PR - менеджер

Добрый день.
Может ли Ваша организация оказать содействие всем диабетикам 1 типа в следующем вопросе:
Текущая редакция Постановления Правительства РФ N565 от 04.07.2013 (в ред.от 29.06.2022) в Приложении 1, раздел 4 «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» относит в статье 13 расписания болезней к категории Д (негодных к военной службе) , в частности, лиц с тяжелой формой сахарного диабета.
При этом, согласно указанному документу:
« К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.»
Однако, всем диабетикам 1 типа известно, что диабет 1 типа с рисками не только гипергликемии, но и ГИПОгликемии, никак не совместим с прохождением военной службы.
Однако, по текущим формулировкам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст.18) и Постановления Правительства N565 , указанного выше, диабетики 1 типа могут попадать под мобилизацию, за исключением тех, у кого тяжелая форма.
Шансов выжить в случае мобилизации с учётом физических нагрузок и отсутствия регулярного питания у мобилизованных диабетиков 1 типа практически нет.
Между тем , в СМИ уже выявлен факт привлечения такого больного в рамках частичной мобилизации к военной службе.
Ссылка на статью:
https://ria.ru/20221003/mobilizatsiya-1821197782.html

В связи с указанным, необходимо принимать срочные меры для спасения жизней людей, которые итак каждый день борются со своим неизлечимым заболеванием.

Прошу Вас оказать содействие в огласке Данной проблемы на уровне СМИ , депутатов Государственной думы, аппарата Президента и прочих организаций.

Надеюсь на Ваше понимание, помощь и обратную связь .


С уважением, Ольга Смирнова
Тел.8

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая Ольга Смирнова.

Тема о службе в армии при диабете УЖЕ поднималась на этом Форуме:
https://www.diabetes-ru.org/forum/viewt ... f=6&t=2905

В последние 30 лет к нам обращались СТАРШИЕ офицеры от майора и выше нуждавшиеся в том, чтобы СКРЫТЬ наличие диабета, так как его наличие ведет к ДЕМОБИЛИЗАЦИИ и НЕПРИГОДНОСТИ к строевой службе. Они не могли обращаться к своим военным врачам, так как это приводило к увольнению.

НУжно ПОЗАБОТИТЬСЯ чтобы в Военном билете была отметка "Невоеннообязан", если человек более менее сохранен могут ДОПОЛНИТЕЛЬНО написать "Годен к НЕСТРОЕВОЙ службе ДРУГИХ Министерств и ведомств",
в общегражданском паспорте с 18 - лет тоже ставится прямоугольный штамп": "Невоеннообязан".

Позаботьтесь о СВОЕВРЕМЕННОМ и ПРАВИЛЬНОМ оформлении документов.

С уважением,
Анастасия Ксёнзова, PR - менеджер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2022, 09:49
Сообщения: 2
Добрый день. Информация о том, что все диабетики 1 типа не военнообязанные некорректна.
Большинство из диабетиков 1 типа относятся к категории годности В - ограниченно годен. Это следует из Постановления №565 "О военно-врачебной экспертизе", на которую вы ссылались в ответе по этой теме. Ограниченно годен (В) и не годен к военной службе (Д) - две разные категории годности. Ограниченно годного человека могут призвать в рамках мобилизации. А к категории Д (не годен к военной службе) диабетик может быть отнесет согласно Статье 13 расписания болезней Приложения №1 к Постановлению №565 только при наличии тяжелой формы сахарного диабета, а именно:
цитата: "К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах."
Всех остальных, у кого нет указанных осложнений, отнесут к категории годности В и могут мобилизоать.
Эту проблему надо решать до момента, когда людям уже невозможно будет помочь.
Надо инициировать изменения в Постановление №565 или добиваться официальных разъяснений, что люди с диабетом 1 типа не подлежат мобилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 13:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Уважаемый DiabetProblem

Благодарим за Ваш комментарий.
Также далее приводим комментарий по вопросу Комиссии по правам человека при Президенте РФ:

Мобилизации не подлежат ограниченно годные. Кто относится к ограниченно годным и с какими заболеваниями не призовут?
В Совете по правам человека при президенте РФ заявили, что ограниченно годных к несению военной службы призывать по мобилизации не будут. Рассказываем, кто относится к этой категории и с какими заболеваниями не будут призывать

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Как уточнил секретарь Совета по правам человека Александр Точенов, по мобилизации не будут призываться ограниченно годные, пишет РИА Новости.

Кто однозначно годен к несению службы по состоянию здоровья и может быть мобилизован?
Решение о службе гражданина выносит военно-врачебная комиссия, которая признаёт человека годным к несению службы или нет. Все, прошедшие такую комиссию, делятся на пять категорий.

Категория А. Годен к несению службы. Таких могут взять в любые войска. Они подлежат мобилизации.

Категория Б. Годен с незначительными ограничениями. Таких граждан также могут мобилизовать, но не во все войска и подразделения.

В этой категории у гражданина должны быть обнаружены трудности со здоровьем, которые, не препятствуют призыву на военную службу (например, плоскостопие 2-й степени, сколиоз 2-й степени, деформация грудной клетки 2-й степени, близорукость менее 6 диоптрий). Чем сильнее заболевание, тем ниже группа (1-4) в категории, причём любого рода имеющееся заболевание должно соответствовать критериям в военно-медицинском расписании болезней и не выходить за рамки нестроевых типов болезней. Например, призывники срочной службы при получении определённой группы в категории Б будут относиться к боевым воинским частям (группы 1-3) либо к частям воинского тыла (группа 4). Такие бойцы будут приписаны к ограничениям.

Кто такие ограниченно годные к несению военной службы?
Этим гражданам комиссия присваивает Категорию В. Мужчины с категорией годности «ограниченно годен», то есть из-за проблем со здоровьем не прошедшие срочную службу, но получили военный билет.

Уточняется, что такие люди в военное время частично подлежат призыву для укомплектования частей второй очереди (исходя из резервной воинской группы учёта РА), также частично подлежат призыву на военные сборы. Получают военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности. Однако, именно о них говорил секретарь СПЧ Точенов, что ограниченно годных призывать во время объявленной частичной мобилизации не будут. Потому что их призывают в военное время, а оно не объявлено, и во всеобщую мобилизацию.

Те граждане, кто не служил и до 27 лет так и не получил по каким-то причинам военный билет, не считаются находящимися в запасе, пишет НГС.

Когда начнут призывать по частичной мобилизации, которую объявил Владимир Путин
В освобождаемые от призыва попадают депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также отдельные категории граждан, которым отсрочку предоставит президент РФ.

Люди с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления не подлежат призыву.

Не призываются и те граждане, кто получил категорию Д (не годен к несению военной службы).

С какими болезнями не берут в армию по мобилизации?
Со списком болезней, которые дают право на отсрочку или освобождение от военной службы, можно ознакомиться в официальном документе «Расписание болезней», входящем в «Положение о военно-врачебной экспертизе».

Расписание болезней содержит 88 статей и охватывает около 2000 различных заболеваний, предлагаем изучить его по ссылке и узнать, годны ли в к службе. Эти заболевания, в зависимости от их сложности, относят гражданина к той или иной категории годности к несению службы в армии.

Кого призывают в армию в первую очередь по возрасту и званию в случае мобилизации?
Набор в армию во время мобилизации идёт в три очереди. Для этого находящиеся в запасе граждане разбиты на три разряда по возрастам и по составам (воинским званиям).

В составе от рядового (матроса) до прапорщика (мичмана) первая очередь (первый разряд) за людьми до 35 лет. Вторая — до 45 лет. Третья — до 50 лет.

Младшие офицеры (до капитана или капитан-лейтенанта во флоте включительно) в первый разряд попадают в возрасте до 50 лет, во второй — до 55 лет, в третий — до 60 лет.

Майоры, подполковники, капитаны III и II рангов в первый разряд идут до 55 лет, во второй — до 60 лет, в третий — до 65 лет.

У полковников и капитанов I ранга всего два разряда — до 60 и до 65 лет.

У всех, кто имеет звания генерал-майоров (контр-адмиралов) и выше, тоже два разряда — до 65 и до 70 лет.

С уважением,
Анастасия Ксензова, PR - менеджер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2022, 09:49
Сообщения: 2
Анастасия, правильно ли я поняла Ваш ответ, что в рамках текущей мобилизации не призовут, но если объявят военное положение или будет другой призыв в рамках другого указа о мобилизации, то диабетика 1 типа могут призвать?
И вы считаете , что люди с данным заболеванием могут воевать ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 26 май 2023, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:32
Сообщения: 121
Здравствуйте РДА. Сегодня прочитал в новостях, что граждане с диабетом тоже подлежат мобилизации. А как в окопах инсулин делать? Сахар крови контролировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 26 май 2023, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
Уважаемый Provincial
С этим вопросом в РДА обратились несколько СМИ. Комментарии по вопросу будут опубликованы на Главной странице этого сайта. От "Российской Диабетической Газеты" мы подготовили журналистский запрос в Министерство обороны РФ. С другой стороны мы разрабатываем Форму для медицинских комиссий военкоматов для членов нашей ассоциации об отнесении конкретного мобилизованного или призывника с диабетом к категории Д.

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 26 май 2023, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
Уважаемый Provincial
Первый ответ на Ваш вопрос опубликован на нашем сайте:

https://www.diabetes-ru.org/ru/news/dia ... ot-sluzhby

Анастасия Ксёнзова, PR - менеджер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мобилизация граждан с диабетом
СообщениеДобавлено: 31 май 2023, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 253
В Госдуму в среду внесен законопроект, которым предлагается разрешить заключать контракт с Министерством обороны в период военного положения и мобилизации лицам, имеющим ограниченную годность к военной службе, судимость, а также отбывающим наказание с последующим освобождением от него.
Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Разработчики отмечают, что в связи с проведением специальной военной операции организована работа по приему граждан на военную службу по контракту. При этом выявлено значительное число тех граждан, с кем военный контракт не может быть заключен.
Здоровье и возраст
На службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время предлагается принимать россиян и иностранных граждан, признанных годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями, а также ограниченно годным к военной службе, не имеющих заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Минобороны.
Судимые и осужденные
Военный контракт в период мобилизации, военного положения и в военное время предлагается разрешить заключать:

— гражданам, имеющим судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, государственную измену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления;

— совершившим преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых предварительное расследование приостановлено;

— отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

В законопроекте указано, что особенности заключения военных контрактов с такими гражданами будет определять Минобороны.

Заключенные
Кроме того, инициативой предусмотрено освобождение от наказания лица, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы и погашение у него судимости.

Лицу, освобожденному от наказания, либо судимость которого погашена, выдается документ, подтверждающий его освобождение от наказания или погашение судимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB