Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деменция
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Многие люди считают, что нарушение памяти в пожилом возрасте — нормальный процесс старения, но зачастую оно является первым признаком деменции. Важно следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к врачу.

При поддержке национального проекта «Демография» Российский геронтологический научно-клинический центр (РГНКЦ) РНИМУ им. Пирогова Минздрава России и социальный проект «Мемини» подготовили образовательную лекцию «Деменция — не старость. Как распознать деменцию». Она поможет разобраться, что представляет собой эта болезнь и как распознать ее первые симптомы.

Подробнее о том, как сохранить здоровье и память на долгие годы, расскажем в нашем материале.

Сегодня в мире около 55 млн человек с деменцией, из них 2 млн — в России. При этом ожидается, что в ближайшие 30 лет число больных вырастет втрое.

Деменция — это тяжелое состояние, при котором нарушаются когнитивные или познавательные функции человека. К ранним симптомам относят нарушение памяти на недавние события или повторение одних и тех же вопросов. Правда, еще недавно многие считали, что нарушения памяти — это нормальный процесс старения и не обращали должного внимания на эту проблему. Однако это не является нормой/

Деменция и старость — это не синонимы.
Заболевание может развиться почти в любом возрасте, но после 60 лет риск удваивается.
Кстати, зачастую, когда говорят о деменции, подразумевают болезнь Альцгеймера. Вероятность развития этого заболевания в пожилом возрасте в большей степени зависит от образа жизни: у физически и интеллектуально активных людей риск заметно снижается, в то время как ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и алкоголизм, напротив, этот риск повышают.

Начинать профилактику развития деменции никогда не поздно. Это можно делать и в 30, и в 40, и в 60 лет — польза будет в любом случае. Так, следует как минимум поддерживать высокую физическую активность, избавиться от вредных привычек, отказаться от сахара и пить больше воды, спать не менее восьми часов в сутки, а также избегать стрессов. Подробнее о том, почему развивается деменция и как ее лечить, можно узнать из лекции.
Социальный проект РГНКЦ и «Мемини» уже поддержали различные крупные компании, среди которых Росатом, «ЕвроХим», X5 Group. Организации проводят образовательные мероприятия для своих сотрудников. Так, по словам заместителя директора департамента кадровой политики ГК «Росатом» Марии Калининой, компания реализует программу «Здоровье».

«Программа направлена на сохранение здоровья работников и обеспечение их профессиональной надежности, часть проводимых мероприятий посвящена профилактике и ранней диагностике заболеваний. Понимая важность и значение профилактики, тестирования и диагностирования болезней Альцгеймера и деменции, мы поддерживаем инициативы, соответствующие национальному проекту «Демография», — отметила она.

Пусть старость будет в радость: что нужно знать о деменции
Сергей Савостьянов/ТАСС
Уже много лет системно занимаются поддержкой здоровья своих работников и ветеранов. В частности, программа «Дни здоровья», реализуемая в Тульской области для людей старшего поколения и предпенсионного возраста, а также ветеранов предприятия, стала одним из победителей второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия в номинации «Здоровый образ жизни».

Часто на пенсии люди перестают активно двигаться и общаться. Это не только негативно влияет на здоровье, но и сказывается на эмоциональном состоянии.

На предприятии организовали занятия для людей старшего возраста по нескольким видам спорта, привлекли их к участию в соревнованиях и в целом популяризируют здоровый образ жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB