Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 27 апр 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как записаться на прием к врачу
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 18:42
Сообщения: 263
Новость "Мир врача"

Минздрав ликует – запись на приём двукратно улучшилась благодаря неусыпным стараниям и на фоне эверестов финансовых вложений. Пациент дивится – как не мог записаться с первого захода, так не могу и со второго, и с третьего. Чему радуется Минздрав и от чего звереет пациент на подступах к ЛПУ?

Врачу на приёме запись к нему пациентов, наверное, тоже интересна, но в своеобразном ракурсе, с процессом её создания пациентом он вряд ли знаком. Между тем для пациента запись на приём - самый нервный момент взаимодействия с системой здравоохранения, немало ущерба наносящий терапевтическому сотрудничеству. Это из-за неё пациент заходит в кабинет уже чуточку агрессивный. Как не раздражаться, если на портале госуслуг процесс самозаписи в столичную поликлинику превращается в многодневную охоту на свободную ячейку?

Утверждённые Минздравом на исходе 2022 года методические рекомендации по организации записи на приём к врачу, несомненно послужили «унификации процессов составления, ведения, актуализации расписания приёма в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, и в целях оптимизации процесса записи на приём к врачу», но для желающего получить талончик пациента мало что изменилось, если в расчёт не брать вежливое обращение персонала при отсутствии талона.

Успешная запись к специалистам на портале госуслуг поставлена Минздравом в список приоритетов, и не зря, потому как половина замечаний в «обратной связи» относятся к сервисам здравоохранения и почти треть глаголет о неудовлетворённости записью в ЛПУ – в среднем 2,1 тысяча в день. Понятно, что по отчётам каждый желающий получает право на посещение поликлиники в кратчайший срок, если найдёт в расписании свободное для записи время, если такового не оказалось, то представляется возможным оценить только лишь скорость «полёта» интернета.

Глава ДИТ Минздрава Вадим Ваньков порадовал участников форума «Пациентское сообщество за новую медицину» ростом успешности записи на госуслугах с 30% до 49% всего за год с прошлого сентября. Выходит, что каждый второй всё-таки записывается, только вот с какого захода получает вожделенный талончик – другой вопрос без ответа. Тем не менее прогресс налицо, жаль только, что порталом госуслуг для самозаписи пользуется всего только 6% пациентов, но с прошлой осени популяция выросла втрое.

Трое получают потребное, трое продолжают «ловить удачу», а как записывается на приём ещё 94%? Врач передаёт коллегам практически «с рук на руки» 39% пациентов, год назад таким способом «отоваривали» каждого второго. Каждый третий звонит в кол-центр или регистратуру ЛПУ, к инфомату обращается всего 3%. В регистратуру приходит 12%, а прошлым сентябрём таких было 21%. На круг современными средствами связи для самозаписи пользуется всего 9%, остальные предпочитают прямой визуальный или телефонный контакт.

Выходит, что совсем не зря Минздрав распорядился ЦНИИОИЗ написать методичку по общению персонала с пациентами, чтобы регистраторы и не думали сказать «ничего не можем сделать» и «ничего не обещаю». Видимо, в этом и проявилось гениальное предвидение ведомственными чиновниками развития событий – в учёте менталитета основной посещающей поликлиники популяции россиян, избегающей гаджетов. Как в песне одной пациентки: «Ведь не важно что, а как».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB