| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| БЦЖ - противодиабетическая вакцина http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=119 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Директор Медцентра [ 31 авг 2012, 14:49 ] |
| Заголовок сообщения: | БЦЖ - противодиабетическая вакцина |
29 августа 2012 По сообщению информационного агенства МedDayly ученые из University of Cambridge обнаружили интересный эффект: Старая вакцина БЦЖ от туберкулеза показала себя с неожиданной стороны. По словам ученых, она может лечить диабет 1 типа. Это доказало клиническое испытание, передает WebMD. Впервые же эффект от вакцины отметили более десяти лет назад. Тогда Денис Фаустман из Гарвардской медицинской школы и Массачусетского госпиталя открыла, что вакцина помогала мышам с диабетом. Стимулируя здоровый иммунный ответ, вакцина тормозила развитие негативной реакции со стороны иммунитета, вызывавшей диабет. Это позволяло восстановиться клеткам, производящим инсулин. На этот раз, вакцину проверили на людях. У троих пациентов вакцина привела к тому, что Т-клетки, действующие против инсулина, начали умирать. Число регуляторных Т-клеток стало увеличиваться. Плюс, отмечались признаки того, что бета-клетки поджелудочной вырабатывают инсулин. К тому же, сама вакцина доказала свою безопасность. Фаустман надеется, несмотря на скепсис со стороны коллег, что вакцина позволит справиться и с другими аутоиммунными заболеваниями вроде болезни Крона, волчанки, ревматоидного артрита, рассеянного склероза, склеродермы и синдрома Шегрена. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|