| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Поддержим акцию инициативной группы "Стоп-диабет" http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=149 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Директор Медцентра [ 20 дек 2012, 16:29 ] |
| Заголовок сообщения: | Поддержим акцию инициативной группы "Стоп-диабет" |
Поддержим акцию инициативной группы "Стоп-диабет". РДА поддерживает акцию инициативной группы "Стоп-диабет", суть которой опубликована на сайте http://www.diabetes-ru.org/files/open-stop-diabet.pdf Считаем необходимым пояснить следующее: Минздрав РФ до конца 2012 г. принимает Стандарты оказания медицинской помощи по отдельным заболеваниям, что должно являться ОСНОВАНИЕМ для государственного финансирования Стандартов в зависимости от количества пациентов в регионе, в субъекте РФ. Стандарты необязательны для исполнения врачами как государственных ЛПУ, так и частных клиник в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании.. Национальная Медицинская Палата (НМП), членом которой выступает РДА, обратилась в Минздрав РФ с просьбой об отсрочке на год принятия Стандартов до 31 декабря 2013 г. В мировой практике принят иной путь: Этап 1. Организации врачей и организации пациентов разрабатывают несколько альтернативных вариантов "Клинических рекомендаций" ведения пациентов с тем или иным заболеванием. Именно на этом этапе мы и находимся. Именно здесь инициаторам акции "Стоп-диабет" имело бы смысл пролоббировать появление в строках "Клинических рекомендаций по ведению пациентов с диабетом" строк о НЕОБХОДИМОСТИ самоконтроля уровня сахара в крови не менее 5 - 7 раз в день, что соответствовало бы потом в Стандартах (этап 2) выделению финансирования на 3 - 4 упаковки по 50 штук тест-полосок в месяц за счет государства. Этап 2. Принятие национальных Стандартов лечения тех или иных заболеваний означает получение соответствующего финансирования, как федерального, так и на уровне субъекта РФ; как через систему Обязательного Медицинского Страхования (ОМС), так и в обход её. Подавляющее число врачей, членов Национальной Медицинской Палаты (НМП), считают по результатам голосования систему ОМС "бесполезным спиногрызом, прожирающим скудные средства, отпускаемые на здравоохранение". Читайте в разделе "Новости" сайта РДА пресс-релиз об итоговом 2012 г. заседании Совета НМП. Предлагалась схема, по которой пациент, страдающий социально значимым заболеванием, получив рецепт врача, покупает в любой аптеке необходимое лекарство, например, инсулин, и тест-полоски в нужном количестве. Полученный в аптеке кассовый и товарный чек пациент сдает в страховую компанию, которая возвращает деньги на лицевой счет в банке пациента. Такая схема убирает коррупционную составляющую, присутствующую в списках ДЛО, в тендерах на закупку жизненно важных медикаментов. Лекарства и средства самоконтроля, попадающие в соответствующие списки закупок тут же начинают стоить в разы дороже, чем аналогичные по качеству конкуренты, не попавшие в тендерные списки. Производители лекарств и средств самоконтроля начав конкурировать на рынке у аптечной полки и будучи избавленными от бремени "административных платежей" в конвертах ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ законам ВСЕГДА падают в цене, оставляя за собой лишь норму прибыли. Это экономит как средства пациентов, так и страховых компаний. Появляется ПРЕДМЕТ страхования, какого сейчас просто нет. Сейчас компания ОМС - простой финансовый посредник, не защищающий ни интересы пациента, ни врача. Сейчас и врач и пациент ИСКЛЮЧЕНЫ из процесса принятия решения, чем лечить, что выписывать. Все решает чиновник - администратор, часто без медицинского образования, подписывающий или не подписывающий соответствующий контракт на закупку. Чиновничий аппарат верхнего и среднего звена очень искусно стравливает между собой организации пациентов с разными заболеваниями (рак, астма, диабет, спид), заставляя их конкурировать между собой в рамках коррупционных схем лекарственного обеспечения. Чиновники получат свою долю в такой ныне существующей схеме в ЛЮБОМ случае. Оторвем несколько миллионов долларов от рака и перекинем на астму - доля то "отстёжки" останется прежней. Права выбора методов лечения, выбора лекарств и средств медицинского назначения должны быть у врача и у пациента в условиях рыночной конкуренции, приводящей к снижению цен. Этап 3. Принятие профессиональными ассоциациями врачей Протоколов ведения пациентов и их утверждение Минздравом. Протоколы уже обязательны для исполнения при ведении пациента с тем или иным диагнозом всеми врачами, работающими в РФ. В РФ пока нет НИ ОДНОГО протокола. Просим участников акции "Стоп-диабет" принять во внимание изложенные факты, чтобы акция имела более конструктивный. благоприятный и быстрый эффект. Президент МОО РДА Врач эндокринолог М. Богомолов, член Совета НМП. |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 30 июл 2013, 11:58 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поддержим акцию инициативной группы "Стоп-диабет" |
Велопробег «Спорт против диабета». Приглашаем здоровых участников – легионеров, выступающих за команду РДА «Диа-Спорт», болельщиков, спонсоров, журналистов, продавцов цветов, сувениров и спортивных футболок; праздношатающихся и, конечно, людей с диабетом, желающих сесть на велосипед. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНА ПО АДРЕСУ: 5053399@mail.ru , rudiabetes@gmail.com, rda250690@mail.ru До конца августа 2013 г. (Российская диабетическая ассоциация) РДА совместно с грузинской диабетической ассоциацией «Диабетикон» проведет велопробег «Спорт против диабета», приуроченный к Олимпиаде в Сочи в 2014 г. и к выставке «Москвичам здоровый образ жизни», проходящей на ВВЦ с 18 по 23 августа 2013 г. В Москве и в Тбилиси две команды стартуют одновременно на дистанцию 5 Пять километров. Выбрана специально малая дистанция, для того чтобы если кому-то из спортсменов с диабетом станет плохо, помощь будет оказана своевременно. От РДА будет дежурить машина под флагом РДА с глюкометрами, фруктовыми соками, врачами от медицинского центра «Вита – Элин», коллективного члена РДА. Здоровые участники велопробега приглашаются наравне с людьми с диабетом. Разницы и дискриминации не проводится. В РФ люди с инвалидностью, возникшей по причине диабета, до настоящего времени не могут участвовать даже в параолимпийских играх, в том числе в Сочи – 2014. Дети с диабетом не получают медицинскую справку для возможности посещать спортивную секцию. Между тем известнейший и непревзойдённый бразильский футболист Пеле, прижизненный Почётный член РДА, с раннего подросткового возраста инсулинзависим. Форвард канадской сборной НХЛ по хоккею Бобби Кларк, в свое время сломавший ребро Харламову, с детства на инсулине; Хэли Бери, американская артистка, известная подвижностью и акробатическими этюдами в кадре, инсулинзависима. Перечисление можно продолжить. На выставке можно будет ознакомиться с программами Правительства Москвы по охране окружающей среды, осуществлению экологического контроля в столице в режиме on-line, созданию активных зон в парках столицы, развитию спорта и велосипедной культуры в столице. Российская Диабетическая Газета (РДГ) сделает множество снимков для своих пресс-релизов и для сайтов РДА www.diabetes-ru; www.diabetes.org.ru Компаниям, заинтересованным в размещении логотипов на футболках участников, в предоставлении призов или в иных формах участия необходимо связаться с исполнительными органами РДА и оргкомитетом велопробега. РДА располагает достаточными средствами для проведения своей части велопробега без спонсоров. Сопредседателями судейской коллегии являются Михаил Елизбарашвили со стороны «Диабетикона», Грузия и Михаил Богомолов со стороны РДА, Россия. В Тбилиси спонсором велопробега выступил один из дилеров компании Life Scan. Выявление победителей в международном соревновании будет проводиться на основании зачета времени, потраченного на дистанцию вне зависимости от пола, возраста, веса, наличия или отсутствия диабета. По пять участников получивших наилучший результат по времени заезда с каждой стороны и в Тбилиси, и в Москве получат грамоты и призы. Два человека, занявших первые места в Тбилиси и в Москве, получат бронзовый знак Кавалера почетного знака РДА «Вместе мы сильнее!» 3 степени на заседании № 45 Совета РДА в нашем клубном кафе «18» сентября 2013 г. Спорт реально может остановить наступление на цивилизацию ожирения, атеросклероза, артериальной гипертензии и диабета. Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого нужно победить! Екатерина Фатерова, Директор медицинского центра РДА |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|