Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 25 июн 2026, 07:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О сахарном диабете I типа
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 1039
-Скажите, почему сахарный диабет I типа неизлечим?

- Чтобы было понятнее, отвечу анекдотом. Сидят ночью ковбои вокруг костра в американской прерии. Вдруг раздается шум, стрельба, крики, цокот копыт. Некоторые начали спрашивать: «Кто это? Что это?». Им отвечают: «Это неуловимый Джо». Незнающие новички спрашивают: «А почему же он неуловим?». «А потому что его никто не ловит», - отвечают опытные знатоки. Реальных исследований успешных или неуспешных направленных на поиск путей излечения диабета последние 3,5 тысячи лет(начиная с папируса Эберса) никто не проводил и проводить не собирается, т.к. нет заинтересованных групп в проведении и завершении процесса таких исследований.

- Что является истинной причиной появления диабета I типа?

- Нарушения углеводного и других видов обмена появляются третично. Сахарный диабет, как болезнь, как нозологическая единица не существует. Первичным является состояние нарушенного баланса иммунной системы человека, при котором начинается выработка аутоантител против различных клеток и тканей при включении различных пусковых факторов. В одном случае развивается бронхиальная астма, в другом – язвенный колит, в третьем – ревматоидный артрит, в одном из подобных случаев – сахарный диабет I типа. Названия этому первичному причинному состоянию я пока не дал. В случае диабета I типа вторично повреждаются клетки, производящие инсулин, что приводит к нехватке инсулина, а затем к повышению сахара в крови.


Хорхе Каналес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB