Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

О сахарном диабете I типа
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=178
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 31 май 2013, 12:25 ]
Заголовок сообщения:  О сахарном диабете I типа

-Скажите, почему сахарный диабет I типа неизлечим?

- Чтобы было понятнее, отвечу анекдотом. Сидят ночью ковбои вокруг костра в американской прерии. Вдруг раздается шум, стрельба, крики, цокот копыт. Некоторые начали спрашивать: «Кто это? Что это?». Им отвечают: «Это неуловимый Джо». Незнающие новички спрашивают: «А почему же он неуловим?». «А потому что его никто не ловит», - отвечают опытные знатоки. Реальных исследований успешных или неуспешных направленных на поиск путей излечения диабета последние 3,5 тысячи лет(начиная с папируса Эберса) никто не проводил и проводить не собирается, т.к. нет заинтересованных групп в проведении и завершении процесса таких исследований.

- Что является истинной причиной появления диабета I типа?

- Нарушения углеводного и других видов обмена появляются третично. Сахарный диабет, как болезнь, как нозологическая единица не существует. Первичным является состояние нарушенного баланса иммунной системы человека, при котором начинается выработка аутоантител против различных клеток и тканей при включении различных пусковых факторов. В одном случае развивается бронхиальная астма, в другом – язвенный колит, в третьем – ревматоидный артрит, в одном из подобных случаев – сахарный диабет I типа. Названия этому первичному причинному состоянию я пока не дал. В случае диабета I типа вторично повреждаются клетки, производящие инсулин, что приводит к нехватке инсулина, а затем к повышению сахара в крови.


Хорхе Каналес.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/