Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

Сладкий зов предков. Статья в "Аргументы и Факты"
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=198
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 25 окт 2013, 12:05 ]
Заголовок сообщения:  Сладкий зов предков. Статья в "Аргументы и Факты"

В номере 43(1720) от 23-29 октября 2013 г. газеты «Аргументы и Факты» (АИФ), г. Москва был опубликован фрагмент интервью Президента РДА Богомолова М.В. Полный текст интервью опубликован на сайте РДА с заголовком «Психология сладкого вкуса», которое можно прочитать, перейдя по ссылке http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=32#p63.

РДА вынуждена выразить несогласие с рядом мнений других авторов, высказавших свое мнение относительно питания при диабете. Например, дмн В. Конышев заявил, что диабетические продукты не полезны для здоровых людей. Не имеет подтверждений высказанное им утверждение о том, что фруктоза вызывает ожирение печени. У огромного количества населения народов земли, питающихся преимущественно фруктами, содержащими фруктозу, в течение последних тысячелетий, ожирение печени не наблюдается. Большое сомнение вызывает высказывание о неприемлемости применения сорбита и ксилита здоровыми людьми, т.к. они вызывают расслабление стула. Указанные вещества содержатся в ряде природных продуктов, например, в черноплодной и красноплодной рябине, которые часто применяются в качестве обычного и лечебного питания, а также в форме варенья.

Каждую осень каждого года в средствах массовой информации мы наблюдаем высказывания о вреде подсластителей, таких как сахарин, цикламат, аспартам. Считаем, что время таких публикаций связано со сбором урожая сахарной свеклы, которую производителям необходимо продать по максимальным закупочным ценам. В таких высказываниях СМИ наиболее заинтересованно сахарное лобби. Население Европы и СССР в годы второй мировой войны вместо сахара преимущественно использовался сахарин – увеличение заболеваемости какой-либо нозологией мочевыводящих путей в те и последующие годы не наблюдалось. Штирлиц (Полковник Исаев) всю свою долгую жизнь пил кофе с сахарином и не имел проблем со здоровьем. Аспартам является наиболее научно исследованным подсластителем. Подтвержденных, статистически достоверно доказательств, научных, коммерчески неангажированных публикаций о его возможном вреде не существует. Будем благодарны, если кто-то сможет представить нам такие публикации из научных журналов. Полный обзор мнения РДА о свойствах естественных и искусственных подсластителей можно прочитать на сайтах РДА.

Мы согласны с высказыванием И. Сокольского, кандидата фармацевтических наук, о необходимости исключения из рациона маргаринов , содержащих большое количество вредных трансжиров. Но не согласны с высказываем того же автора о нецелесообразности использования диетического питания продуктов из сои. У народов и наций в Юго-восточной Азии, в Южной Америке, в Индии потребление генетически немодифицированной сои и морепродуктов чрезвычайно высоко . У этих народов ниже сердечно-сосудистая заболеваемость, ожирение, смертность от этих заболеваний. РДА рекомендует использование продуктов генетически немодифицированных, прошедших проверку на соответствие Стандартам качества РДА.

Ваши вопросы можете задать здесь.

Автор:  othermed [ 25 окт 2013, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сладкий зов предков. Статья в "Аргументы и Факты"

%Вот что значит в должност исполнительного Президента РДА вступает на блидайшие 2 года Президент РАМН, отвечающий за закупку и продвижение лекарств и питания для больных, в том числе и для диабетиков.

Так вот, Он по специальности Эндокринолог-диабетолог... И очень много писал на тему правильного питания...
И что же мы видим, если например в Яндексе или Гугле набрать "Дедов диабет фруктоза"?

Оказывается, когда он был больше врачом, то с опаской писал про фруктозу для диабетиков. А для 2 типа даже описывал Негативные стороны употребления фруктозы.
Оказывается, что фруктоза, под действие ферментов, расщепляется в Печени на Свободные Жирные Кислоты (СЖК), триглицерид и часть идет на синтез гликогена с отложением в печени...
При чем СЖК идет на формирование жировой ткани, триглицерид усиливает атеросклероз сосудов. Ну а гликоген преобразуется в глюкозу...
И что мы имеем при 2 типе? Полная Ж!!!

Однако теперь‚ РДА целых 2 года будет рассказывать больным диабетикам, что жирные кислоты и гликоген им полезен, надо всего лишь увеличить дозы вводимых инсулинов и тратить больше средств на покупку рекомендуемых товаров...

Что же касательно аспартама...
В его состав входит фенилаланин- влияющий на ЦНС и подавляюший выработку серотонина - "гормона счастья".
Его недостача ведет к длительным депрессиям, вплоть до суицида... Что собственно уже давно наблюдается в США - лидере потреблоения аспартама...


А общий вывод, что рекламируемые продукты едят в Южной Америке и Азии и живут... я бы дополнил фактом из Кавказа.
Там очень много едят жирной баранины, лавашей, плова и живут до 85-100 лет.
ЗНАЧИТ ЖИРНОЕ И МУЧНОЕ С РИСОМ ПРОДЛИВАЕТ ЖИЗНЬ!!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/