| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Обсуждение законопроекта об основах здравоохранения в РФ http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=22 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 01 авг 2011, 11:54 ] |
| Заголовок сообщения: | Обсуждение законопроекта об основах здравоохранения в РФ |
Друзья! Проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», разработанный в Минздравсоцразвитя России предусматривает в корне поменять российскую систему здравоохранения. Однако, первые комментарии при обсуждении его заставляют задуматься, не восприняли ли разработчики закона эту задачу буквально? Создается впечатление, что он готовился в спешке и в результате законопроект не доработан. Президент Национальной медицинской палаты Рошаль Л.М. направил обобщенные предложения по законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», подготовленные на основании экспертного мнения большого числа медицинских работников практически со всей России Председателю Правительства РФ Путину В.В. и Председателю Государственной Думы РФ Грызлову Б.В.
Просим вас обсудить эту тему и дать свои предложения, особенно в части обеспечении больных диабетом тест-полосками, инсулинами, таблетками, оказания медицинской помощи. Мы в свою очередь обобщим эти предложения, представим вам для утверждения и после этого представим их от имени РДА Председателю Правительства РФ Путину В.В. и Председателю Государственной Думы РФ Грызлову Б.В. |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 21 окт 2011, 16:48 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение законопроекта об основах здравоохранения в РФ |
Прошу организовать дискуссию на форуме сайта с Зам. Пред. Гос. Думы О. Морозовым Сентяловым В.И. (Н. Новгород), Семеновой А.Ю. (Тула), Захаровым И.Л. (Омск). 1. Нынешнее состояние оказания медицинской помощи больным диабетом в РФ РДА считает неудовлетворительным: нет государственных мер профилактики, отсутствуют научные изыскания в области излечения диабета, низка зарплата и мотивация врачей эндокринологов и диабетологов первичного звена, не финансируются Школы диабета и здоровья в должном объеме, пациент реально не имеет права выбора врача, медицинского учреждения, методов лечения по согласованию с врачом, часто отсутствуют прописанные врачом лекарства заменяемые поэтому на имеющиеся в наличии, врач выполняет роль диспетчера-канцеляриста по выделению, распределению лекарств, выпуск через ординатуру диабетологов недостаточен количественно, отсутствует соответствующая специализация медицинских сестёр. 2. Отсутствует конкуренция в медицинской среде за пациента, за деньги ОМС. ЛПУ ВСЕХ ФОРМ собственности должны в соответствии с новым законом ИМЕТЬ РАВНЫЕ права в том числе при конкуренции за деньги ОМС, федеральные деньги и деньги субъектов федерации и муниципальных образований. Всё остальное - воровство и коррупция. 3. ПРофилактика болезней и сохранение здоровья должны находится не только в сфере интересов Минздравсоцразвития: необходима соответствующая градостроительная политика, стимулирование отечественных производителей и продавцов низкокалорийной и "обезсахаренной" продукции, изменение преподавания физкультуры в средней школе, конкурсный гос.заказ массовым СМИ на соответствующие просветительские программы - особенно для общенациональных каналов телевидения - в таких программах должно быть запрещено размещение рекламы, а также за час до и час после передачи. 4. Решающее значение в определении государственной политики в области здравоохранения должны играть саморегулируемые некоммерческие организации врачей типа Национальной Медицинской Палаты, должной быть независимой от государства, и пациентов. Такие организации пациентов не должны состоять при профильных институтах Минздравсоцразвития или РАМН. Блеф прислушивания власти к общественному мнению такими способами уже никого не убеждает. Нужен диалог. Предлагаем в кабинетах ВСЕХ госслужащих и чиновников под портретом В.В. Путина повесить плакаты: "Дорогие граждане. Спасибо за налоги, которые в платите и содержите нас. Мы служим вам." "Я не беру взяток". 5. Необходимо государственное стимулирование "научного туризма" отечественных ПРАКТИЧЕСКИХ врачей на международные медицинские конгрессы и симпозиумы, организация обучения английскому языку на базах первичных лечебно-профилактических учреждений. Безусловное исключение из этого процесса транснациональных фармкорпораций для предотвращения фарса по продвижению зарубежных лексредств на рынок РФ за счёт отечественных налогоплательщиков. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|