Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 18 апр 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Пресс – релиз Российской Диабетической Газеты.

Фирма «Эвалар» наказана за недобросовестную рекламу.

Председатель Комиссии ФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, Кашеваров А.Б., рассмотрев материалы о распространении в газете «Аргументы и Факты» №9 (1582) от 2-8 марта 2011 года. Рекламы биологически активных добавок (далее – БАД ) «А/Д Минус» и «Инулин Форте»,
УСТАНОВИЛ 02 ноября 2011г. :
В ФАС России поступило обращении МОО «Российской диабетической ассоциации» с претензиями к ркламе БАДов «А/Д Минус» и «Инулин Форте», распространявшейся в газете «Аргументы и Факты» №9 (1582) от 2 – 8 марта 2011 года в рекламной сате под заголовком: «Как отвовать у времени молодость и здоровье?».
В рекламе БАД «А/Д Минус» сообщается следующее:
«Красные соцветия гречихи, выращенные на биополях «Эвалар», содержатся в натуральном средстве «А/Д Минус». В составе «А/Д Минус» экстракты красных соцветий гречихи и сушеницы, сочетаясь в одной таблетке, усиливают действия друг друга. Что помогает защищать сосуды и, тем самым, предупедить повышение и скачки артериальног давления. Так как в нашем обычном рационе катстрофически мало веществ, полезных для сосудов, «А/Д Минус» будет прекрасным решением вопроса х укрепления.
В рекламе препарата «Инулин Форте» сообщается следующие:
«Чтобы снизить риск развития сахарного диабета и возникновение его осложнений, необходимо соблюдать сбалансированную диету. Значимой частью такой диеты могут стать препараты на основе растений, давно и успешно применяемых для снижения уровн сахара в крови.
Однако из таких средств – нелеарственный препарат «Инулин Форте» от компании «Эвалар». В его составе – инулин высокой очистки и экстракт джимнемы. Инулин замещает глюкозу в процессах углеводного обмна и способствует сниженю уровня сахара в крови, джимнема снижает тягу к сладкому, способствует восстановлению клеток поджелудочной железы и выработке собственного инсулина…
Если у Вас или Ваших родствеников повышенный уровень сахара в крови, включите в рацион питания «Инулин Форте Эвалар». Его регулярный прием поможет нормализовать уровень сахара в крови, улучшить углеводный обмен и снизить риск развития сахарного диабета».
Из указанной рекламы следует, что БАД «А/М Минус» рекомендуется применть при артериальном давлении, а БАД «Инулин Форте» для снижения уровня сахара в крови, чтобы предотвратить сахрный диабет.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального Закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются леарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

В рекламной статье под загловком: «Как отвоевать у времени молдость и здоровье?» приводится информация, которая создает впечатление о том что БАДы «А/М Минус» и «Инулин Форте Эвалар» бладает лечебными свойствами.
Таким образом, реклама БАДв «А/М Минус» и «Инулин Форте Эвалар», распространявшейся в газете «Аргументы и Факты» №9 (1582) от 2-8 марта 2011 года в рекламной статье под заголовком: «Как отвоевать у времени молодость и здоровье?» , содержит признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе».
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федеральоо закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 1 статьи 25 настоящего закона.
Рекламодателем указанной рекламы являетс ЗАО «Эвалар».
На сновании пункта 1 части 1 стати 25, пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1,2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20,21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе фирма «Эвалар» 20 декабря 2011 г. признана виновной в наршении требований закона «О рекламе» и понесет соответствующие наказания .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB