Форум для людей с сахарным диабетом
http://www.diabetes-ru.org/forum/

Проблема излечения диабета
http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=114
Страница 1 из 3

Автор:  Директор Медцентра [ 16 авг 2012, 15:35 ]
Заголовок сообщения:  Проблема излечения диабета

Уважаемые посетители Форума.
Перейдя по следующей ссылке вы сможете скачать и просмотреть видеофайл
1,29 Гб (10 мин.), который мы обещали разместить в августе 2012 г.

http://narod.ru/disk/59405750001.2e70d9 ... .m2ts.html
- обращение Президента РДА М. Богомолова по дискуссии на Форуме об излечимости
сахарного диабета 2 и 1 типов.

Предшествующие обращения размещены в архиве видеозаписей
нашего интернет телеканала "Diabetes-TV-Russia", позволяющего в прямом эфире,
в режиме реального времени задавать вопросы по обсуждаемой теме и получать ответы
сразу же.

Вместе мы сильнее!


Ольга Гайнатулина,
Помощник Президента

Автор:  Pravoveren [ 30 авг 2012, 07:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

Обращаем внимание посетителей Форума на социальные причины "неизлечимости" диабета.

По показателям агенства Bloomberg
Россия в 2011 году заняла 97 место по уровню здоровья населения, уступив более высокие позиции Таджикистану (84),
Узбекистану (85), Азербайджану (87), Белоруссии (91). РФ по уровню здоровья удалось обойти Лесото и Свазиленд.

Первые пять мест распределились следующим образом: Сингапур, Италия, Австралия. Швейцария, Япония.

К основным параметрам здорового человека относят следующие:

1. Индекс массы тела ниже 25 кг/м2 (отношение веса в килограммах к росту в метрах. возведенному в квадрат).
2. Нормальный уровень физической активности - не менее 30 минут умеренной активности 5 раз в неделю или 20 минут интенсивной нагрузки не реже 3 раз в неделю.
3. Уровень холестерина в крови ниже 6,2 ммоль/л.
4. Артериальное давление ниже 140/90 мм рт. ст.
5. Сахар в крови после еды ниже 7 ммоль/л.
6. Характер питания близкий к средиземноморской диете.
7. Восьмичасовой сон.
8. Восьмичасовой рабочий день и не менее двух полных выходных в неделю.
9. Состояние психосоциального комфорта.


Между тем в России:
10,6 % жителей имеют повышенный сахар в крови - диабет,
43,8 % россиян старше 25 лет страдают от артериальной гипертензии.
15,7 литра чистого этилового спирта потребляет Один россиянин в год,
43,9 млн. россиян курят - 60,2 % мужчин и 21,7 % женщин.
Здоровья тебе, Россия!

Автор:  othermed [ 30 авг 2012, 10:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

Как человек, которому не чужда внутренняя кухня современной российской медицины, могу сказать следующее:
1. Основным фактором низкого качества лечения является – главенство финансово-экономического подхода и рассмотрение лечения, как БИЗНЕСА ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ! При чем если в США этот бизнес «скорректирован» страховым бизнесом, который живет за счет судебных решений по выплатам пациентам, то у нас интересы страховых компаний ПОЛНОСТЬЮ совпадают с интересами бухгалтерско-финансовой стратегии развития медицины.
Например ежедневные «пятиминутки» в нашем детском педиатрическом отделении начинаются с разноса заведующего тех врачей, которые задерживают более 12 дней в стационаре детей… Это, по мнению проверяющих страховых компаний, показатель низкой квалификации врачей и, как следствие, снижение выплат премиальных заведующему и ведущим специалистам. На все «оправдания» лечащих врачей, что ребенка нельзя выписывать - следует ОДИН ОТВЕТ – «а зарплату получать хотите? Выписывайте! Через пару дней опять положите, но с другим диагнозом….» То же самое и по другим специальностям и по всей России.
Данная система главенства финансов над лечебной составляющей приводит к совершенно абсурдным явлениям, которые напрямую отбрасывают любые усилия еще оставшихся врачей на излечение больного. Особенно это плачевно в хирургии, кода больной едет на более сложную операцию (сложнее аппендицита) в Москву, так как больше уже нигде ни чего не делают…

Схема такая. Чтобы снизить стоимость содержания больного, НИИ или крупные хирургические центры, полностью УБРАЛИ предоперационную подготовку и послеоперационную реабилитацию… А это 60 – 70% успеха! Больные приезжают СО СВОИМИ анализами, которые в лучшем случае делались в допотопных лабораториях с неработающим оборудованием. А если вопрос касается детей, то большинство родителей ВЫНУЖДЕНЫ часть справок подделывать, т.к. собрать все за десятидневный срок (таково требование большинства НИИ для годности анализов) – НЕВОЗМОЖНО. В результате мы имеем кучу осложнений от анестезии, от ошибок с определением группы крови, от скрытых аллергических реакций и т.п.

Другим удручающим фактором является ПОЛНОЕ отсутствие послеоперационной реабилитации. 3 дня после операции (максимум 5) и больного всеми силами пытаются выпихнуть из стационара! Что бы остаться, нужно уже платить ОЧЕНЬ большие деньги… Так вокруг НИИ Бурденко очень многие квартиры завалены тяжелыми больными, после операций… Их выписали, но ехать домой они чисто физически не могут… Или им нужны постоянные врачебные манипуляции, которые по месту жительства оказывать просто не кому… Как результат – большое число рецидивов. Ярким примером может служить операция на глазах по катаракте или глаукоме. Сегодня практикуется операция в день обращения и сразу выписка… Итог – низкая эффективность! Не смотря на то, что операцию делают на ультрасовременном оборудовании. В онкологии парадокс этот виден особенно ярко. У нас построены центры по тем же проектам, что и в Европе. Лечение по тем же схемам, теми же лекарствами. Но там 5 летняя выживаемость – норма, у нас – редкое исключение… Причина – полное отсутствие реабилитационных мероприятий после ударной химио и лучевой терапии… Отсутствие послеоперационной добавочной терапии…
Это системные причины низкого качества лечения.

2. Фактор врачей-бизнесменов!
Если вы приедете в РДКБ (Российская детская клиническая больница), то непременно в фойе 3его корпуса столкнетесь со студентами, которые там проходят практику и часть лекций, т.к. РДКБ является клинической базой одного из ведущих мед вузов страны. Прислушайтесь к тому, о чем громко говорят будущие студенты…
- Не лучше кардиохирургом – вон смотри Иваныч на какой тачке приехал, а всего то работает 5 лет и хату прикупил.
- Дурак ты, Вася, хирург-эндокринолог или просто эндокринолог – вот золотое дно! Родаки за спиногрызов своих все отдадут! Еще онкологи в шоколаде…
- Мальчики, что вы понимаете?! акушеры-гинекологи, вот ключ к нормальной жизни!......

Вот такие речи… Конечно не у всех. Всегда там есть 2-3 «ботана» из группы, которые шумно обсуждают ход вчерашней операции или правильность применения того или иного лекарства. Некоторые даже пытаются оспорить диагноз… Но любителей хорошей жизни больше… это наше будущее.

А настоящее в том, что большинство врачей, в лучшем случае, МОЛЧА заполняют квитанцию для страховой компании, пока вы им пытаетесь рассказать о своей болезни. Карточку как всегда куда-то дели. Очередь в коридоре – 30-40 человек… Вам суют под нос набор ненужных направлений на сдачу анализов (но повышающих доход больницы от страховой компании) и дают потрепанный листок с непонятным подчерком, где на латыни написаны названия и схема приема чего-то там… Это в лучшем случае…
В худшем – маститый ДОХТУР порекомендует вам прикупить определенных БАДов, выпишет рецепт и заговорщически порекомендует слушать его…
В случае с диабетом – в 80% случаев, НИКТО из врачей НЕ РАССКАЗЫВАЕТ о решающей пользе физических нагрузок и изменения питания. Все сводится к фразе – «в коридоре на плакате почитайте, Следующий!...» А плакат – 70ых годов выпуска, где основная фраза – откажись от рюмки!
А при СД1 тупо прописывают схему как колоть инсулин и часто ДАЖЕ НЕ ТРЕБУЮТ посещения «Школы для диабетиков»…

3) Сами больные – то же большая проблема… У нас так и не поймут, что основная функция по лечения лежит на самом больном. Прописали принимать 5 раз в день перед едой… ну недельку попьет лекарства… Пронесло – и бросил пить…
Подскочило давление – прописали каждый день! Нет, попил месяц, нормализовал давление – и бросил пить… Сказал врач перестать жрать на ночь, нужно похудеть… - больной поголодал пару дней и… опять начал обжираться…

Вот у нас эти 3 составляющие и дают свои всходы: высокая смертность и инвалидизация от болезней, при которых в странах с «Нормальной медициной» люди живут до 60-65 МИНИМУМ!


Больным надеяться на врачей, при такой финансово-экономической медицине – НЕ ПРИХОДИТСЯ. Так что давайте уж сами, потихоньку, начинайте двигаться, ходить в фитнес-центры, просто гулять…
Тут по ТВ смотрел программу про инсульты. Там гостем был член академии мед наук, профессор. ТАК он говорил, что 40% успеха лечения – врачи и родственники. :60% - усилия самого больного! В первую очередь это ежедневные прогулки по 5-6 км!!!! Велотренажеры, плавание… Выполнение назначений врача. Активное участие в лечение, в том числе регулярное повторное посещение своего врача и корректировка назначений. Пожизненное прием некоторых лекарств… И будет чудо… в виде снижения риска повторного инсульта, значимое снижение давления, сахара и, как следствие, снижение приема лекарств и ЖИЗНЬ! Самостоятельная, яркая. Со вкусом желаний…

Автор:  Хорхе Каналес [ 18 сен 2012, 11:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

Уважаемый Othermed

К сожалению инженер Жолондз ушёл из жизни.
Подключить его к нашей дискуссии не представляется возможным.
Он писал по многим темам: астма, артриты, ожирение, рак, диабет ....

Данными научных исследований по его методикам мы не располагаем.
Есть только отзывы больных на форумах.

Если у Вас есть дополнительные данные - будем благодарны за их публикацию.

Екатерина Фатерова,
Медицинский директор РДА

Автор:  Хорхе Каналес [ 24 сен 2012, 12:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

Поступил следующий запрос от пользователя:
На сайте http://www.china-medic.ru нашла специалиста по китайской медицине и иглоукалыванию. Ее зовут Бентхен Алла Станиславовна тел. 495 509 21 15. У меня больна дочь 9 месяцев,ей 18 лет. За 3 месяца приема лекарств сошли с лантуса, хумалог ставит 1ед или 2ед, иногда пропускает. Сахар стабилен выше 7 не подымается. Дочь занимается немного спортом и соблюдает небольшую диету. Про медовый месяц знаем. Сразу после манифестации диабета ездили в Германию, но безрезультатно. А сейчас появилась надежда. Я считаю не стоит сдаваться, нужно бороться с этой болезнью. Знаю, что есть люди, которые победили этот недуг. ----------------------------------------------

Отвечаем:
В течение первого года заболевания часто наступают ремиссии как спонтанные, так и индуцированные.
Критерии излечения опубликованы на сайте Российской Диабетической Ассоциации (РДА)
www.diabetes-ru.org
Приведенный Вами случай временной ремиссии не является редким и пока научного интереса не представляет.
Желаем вам продержаться без инсулина 7 лет и более.

Пока сдайте анализ на антитела GAD - 65 и антитела к B- клеткам, С- пептид и проинсулин.

Хорхе Каналес

Автор:  othermed [ 25 сен 2012, 07:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

По поводу Жолодза...
Сразу видно принебрижительное отношение "врачей" к людям, которые пришли в медицину из другой профессии. Вы его называете инженер, да - первому образованию он технарь, что позволило ему смотреть на некоторые процессы в организме не только через призму тупого подбора лекарств по ценовой возможности пациента, но и как физику, как механику, химику... Основа жизни клеток - движение жидкости под действием разности потенциалов в направлении возникающего перепада давления... Измените потенциал мембран, чуть измените давление в плазме и уже наступит болезнь... Вот он после второго высшего Медицинского стал описывать некоторые болезненные состояния языком механики, гидравлики, электропроводности. Что естественно было и останется не приемлемо для бОльшей части врачей. Подбор лекарств, на худой конец подбор трав - вот по мнению врачей смысл лечения!
Хотя сами фармкомпании именно тем же как Жолондз и занимаются - пытаются изменять химическими веществами потенциалы и различные давления (межклеточные, внутриклеточные, в крови, в плазме, в ядре, в отдельных органах и т.д.)

Что касается его книг и отчетов - в сети их много и скачать можно бесплатно. Есть спорные моменты, есть с моей точки зрения - ошибки, НО В ЦЕЛОМ его книги полезны. Например для больных СД2.


Что касается СД1... и темы про травы и иглоукалывание медовый месяц... Короче я фигею...
Есть в Москве врач - Зазаров, у него клиника и ПАТЕНТ на лечение СД1 именно травами и иглами при соблюдении жесткой дисциплины и применении жестких схем инсулинотерапии. Дорого... Но РДА его не признает, хотя сами даете те же ориентиры...
Есть Жерлыгин. Жутко жадный, но то же лечит СД1... БОГОМОЛОВ ЕГО МЕТОДУ ЗНАЕТ но никак не афиширует, хотя для начальной стадии СД1 это очень эффективно... Вы ищите новые методы, НО ОНИ УЖЕ ЛЕТ КАК 15 ЕСТЬ...
Нет доказательств? А кто их РАЗРЕШИТ ДОКАЗАТЬ, когда прибыль от инсулина сравнима с торговлей оружием и наркотиками...

А знаете ли уважаемые господа, что изучение стволовых клеток начиналось с изучения регенерации печени и..... поджелудочной... В-клетки начинают восстанавливаться очень быстро из стволовых клеток проток железы. Весь вопрос лишь в скорости фактора разрушения этих клеток... Скорость разрушения опережает скорость регенерации - имеем тяжелый СД1. Скорость регенерации опережает разрушение - имеем "медовый месяц...", далее либо скорость разрушения увеличивается, либо клетки проток доя регенерации истощаются. Немного утрировано, но зато понятно.

Проблема излечения СД1 - выявление фактора разрушения В-клеток и причин его возникновения, с последующим купированием. Как пример можно привести реакцию иммунитета на белок коровьева молока - альбумин.
Ранний перевод грудного реьенка на докармливание коровьем молоком или полный перевод с грудного на коровье при не зрелости ЖКТ вызывает проникновение в кровоток альбумина, схожего с инсулмном. Иммунитет пытается защитить организм от этого белка... через несколько лет начинает атаковать В-клетки с инсулином...
Если заболевший ребенок ест мало молока и содержащих его продукты - легкая форма СД. ест много - тяжелая форма.

Подавить иммунные атаки можно тремя путями... лекарствами, травами и длительными аэробными нагрузками. Но это не значит, что вы вылечились. Так что даже уйдя с инсулина нельзя бросать занятия спортом или прием трав. И нужно быть готовым к возврату болезни и новому периоду лечения.

А наши больные, особенно родители, борятся НЕ за регенерация железы и остановку факторов разрушения, а БОРЯТСЯ ПРОТИВ ИНСУЛИНА, что в корне не правильно!!!

Автор:  Хорхе Каналес [ 26 сен 2012, 10:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

Уважаемый othermed,

Мы предприняли огромное количество усилий по привлечению "широких масс людей с диабетом" к терапевтическим возможностям физических нагрузок. Привлекали журналистов, тратили миллионы рублей на специальные брошюры и буклеты.
Например, один экземпляр РДГ (Российской Диабетической Газеты) "Жизнерадостная газета" в полноцвете занимает 44 полосы А3 на хорошей финской бумаге и стоит 2,5 доллара.
В 2011 году мы напечатали и распространили бесплатно 272 тысячи специального выпуска РДГ, посвященного физическим нагрузкам с призывом обратится в РДА для организации параолимпийской команды для Сочи 2014. Предварительные переговоры с параолимпийским комитетом мы проводили.
НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК ЗА БЕСПЛАТНОЙ ПОМОЩЬЮ ПО СПОРТИВНОМУ ИНСТРУКТАЖУ в РДА за эти годы не обратился.
Всемирно известное пособие профессора Стивена Блера по этому вопросу на русском языке на сайте мы опубликовали.
На подготовленные нами пособия потенциальные спонсоры, особенно фармацевтические фирмы н реагируют.
Фармацевты говорят мы уже спонсируем такой проект в дружественной вам второй Российской Диабетической ассоциации.
Отчет о такой спартакиаде посмотрите на
http://rda.org.ru/doc/Dia2012.htm

Много лет мы закупаем инвентарь, арендуем транспорт, даем объявления и выезжаем на "Лыжню Москвы" и/или "Лыжню России".
НО НИ ОДИН больной диабетом к нам не присоединился. Выезжают сотрудники офиса РДА - здоровые люди.

Мы не можем впрягаться в повозку и тянуть за собой на возжах по лыжной колее полуспящего больного диабетом.
Может быть подскажете что делать?

Единственное просим учесть - мы умеренная дружелюбная организация.

Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра РДА

Автор:  othermed [ 26 сен 2012, 14:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

Способ только один - построение АЛЬТЕРНАТИВНОГО бизнеса на ЛЕЧЕНИИ больных диабетом.
Опыт большой в Англии, Израиле, Китае...

Основа - создание специализированных групп из больных при фитнес-центрах. Например провести переговоры с Ольгой Слуцкер, которая владеет этим бизнесом. Ведь почти 75% (!!!) бизнесменов мужчин ведут малоподвижный образ жизни при высококаллорийной пище... Это давление, импотенция, нервы и т.д. При агрессивной рекламе можно достучаться до них и получить значительную прибыль...

А вот дальше действовать так же, как дружеские всем нам фарм компании - косвенный подкуп врачей- эндокринологов и педиатров... ЧТОБЫ ВРАЧИ ГОВОРИЛИ БОЛЬНЫМ О ВОЗМОЖНОСТИ ИЗЛЕЧЕНИЯ СД!
И направляли больных в фитнес центры, группы здоровья...
Обратиться на ТВ к Малышевой, еще лучше к Малахову об организации программы по пропоганде физических нагрузок при СД. Показать решение ВОЗ, что СД2 относится к излечиваемым состояниям, показать примеры значительного улучшения состояний больных СД1при занятиях бегом, ходьбой, плаванием. Показать и объяснить, что дети при этом НАМНОГО меньше болеют ОРЗ (ОРВИ/ГРИПП). А это малые дозы инсулина, длительные и контролируемые "медовые месяцы".

Захаров вот добился разрешения на лечение СД1, в обмен на омоложение сильных мира... к нему очередь на 7-9 месяцев вперед...
А вы сами пишите, что есть влиятельные друзья, спонсоры... так надо через них и строить политику привлечения больных...
Будет бизнес - будет выгодно излечивать...

А сейчас выгодно продавать инсулин, тест- полоски, глюкометры... в этом бизнесе нет места спорту...

Автор:  othermed [ 26 сен 2012, 19:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

Уважаемые врачи РДА!
Познакомился с переведенной брашюрой Стива Блэра про физические нагрузки...
Это тихий ужас...

Я не понимаю, почему Вы не можите обратиться на прямую или через спонсоров к преподавателям факультетов физиологии и спортивной медицины российских вузов для написания серии статей с полным описанием режимов работы организма (аэробный, анаэробный, смешанный), с описанием режимов работы сердца, правил определения частоты сердечных сокращений (ЧСС) для разных видов режимов и т.д....

Описать, почему желательней гасить аутоиммунные атаки при СД1 через физнагрузку, а не через лекарства и как собственно происходит купирование атак...

Описать, как начинать заниматься...

То, что Вы разместили - ужасно...

Автор:  Хорхе Каналес [ 27 сен 2012, 09:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проблема излечения диабета

Уважаемый othermed,

Как известно, в споре рождается истина. Профессор Стивен Блер не понимает по русски,но готов вступить в дискуссию по КОНКРЕТНЫМ вопросам. Спортивная физиология, спортивная медицина не оперируют понятиями "тихий ужас..." или "все прекрасно". Данные должны быть проверяемы, доказуемы, обсуждаемы.
ПРОСИМ ВАС
опубликовать на Форуме или можем создать ОТДЕЛЬНУЮ кнопку "Диабет&Спорт" ВАШИ данные, с которыми мы могли бы ознакомить специалистов и попросить их дать комментарии. Нужен ПРЕДМЕТ обсуждения. Привлечение специалистов самой высшей квалификации из спортивных физиологов нам доступно, включая тренеров аэробников олимпийской сборной России.

С уважением,
Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра РДА.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/