Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 24 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 20:20
Сообщения: 15
Ученые Университета Джонса Хопкинса исследовали белок, который запускает выработку инсулина, помогающего поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Это позволит лечить диабет 2 типа.

Начальной точкой рассуждений биологов был тот факт, что нейроны, которые передают сигналы в мозг и нервную систему — похожи по молекулярному составу на бета-клетки в поджелудочной железе, где вырабатывается инсулин. Группа ученых во главе с Рейджи Курувиллой заметили, что бета-клетки поджелудочной железы обладают белки нейротрофины, в том числе — факторы роста нервов.

В ходе исследования было обнаружено, что факторы роста нервов (NGF) в зрелой поджелудочной железе не имеют ничего общего с нейронами. А высокий уровень глюкозы в крови заставляет NGF выделяться в поджелудочной железе, что приводит к цепной реакции, в результате которой инсулиновые гранулы попадают в кровь.

Проведя опыты на мышах, Курувилла и ее команда показали, что обнаруженный ими сигнальный канал необходим для повышения секреции инсулина и толерантности к глюкозе. Кроме того, способность NGF повышать выделение инсулина в ответ на высокий уровень сахара также свойственна и бета-клеткам человека, установили ученые.

«Нам очень интересно понять, какие аспекты этого канала связи нарушаются у людей на ранних стадиях диабета», — сказала Курувилла. Дальнейшие исследования смогут помочь разработать лекарство от диабета 2 типа, пишет Futurity.

Для лечения диабета 1 типа ученые Кэмбриджского университета предлагают использовать препарат альдеслейкин, который в малых дозах повышает способность организма сохранять контроль над пораженной иммунной системой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 236
Уважаемый guzir48

Откровенно говоря ничего не слышал об упомянутом Вами в сообщении препарате альдеслейкин.

Модуляция иммунного ответа при начале развития сахарного диабета считается почт невозможной:
1. использование адаптогенов- иммуномодуляторов (жень-шень, лимонник китайский, элеутерококк, аралия манчжурская, зверобой и проч.)
имеют ряд ограничений.
2. Использование гипертермических ванн по Залманову в гиперпроинсулинемической стадии диабета 1 типа затруднено из-за больших временных затрат и трудоемкости для пациента.
3. Подготовка марафонца из больного диабетом 1 типа (тренировка выносливости) не приводит к полной остановке аутоиммунного разрушения своих В-клеток.
4. На этом сайте накопал, что РДА предлагала как 4 й способ - биотехнологические способы проф. Исаченкова В.А.
5. Была (но ??? бесследно исчезла публикация из книги Хорхе Каналеса) о переливаниях крови, якобы приведших к излечению диабета 1 типа. Может быть кто-то успел скопировать эту публикацию? Пробовал обращаться в РДА. Там ответили, что им запрещено передавать "эти материалы третьим лицам".

Что же такое альдеслейкин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB