| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Гликлазид http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=246 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 06 май 2014, 14:10 ] |
| Заголовок сообщения: | Гликлазид |
Влияние генетического полиморфизма CYP2C9 на индивидуальную восприимчивость к гликлазиду у пациентов с сахарным диабетом II типа. Как сообщили ученые Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (СЗГМУ) из города Санкт-Петербург М. Абулула и соавт., что пациенты с СД II типа, получавшие в качестве стартовой терапии гликлазид, достигали целевого уровня гликемии в большем проценте случаев и на более низкой дозе препаратов, если они являются носителями мутации *2 или *3 в гене CYP2C9. Между тем утверждается, что требуется подтверждение результатов на более многочисленной выборке, т.к. было обследовано всего 17 пациентов. Средняя суточная доза гликлазида составила 50 мг (30 мг – 2 пациента; 60 мг – 4 пациента). В группе пациентов без мутации целевой уровень гликемии в течение 10 дней был достигнут в 7 случаев (63%). При среднесуточной дозе 73 мг. В группе с наличием мутаций целевой уровень гликемии был достигнут в течение 10 дней у всех пациентов (100%). |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|