| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Эндотелиальная дисфункция http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=247 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 07 май 2014, 12:07 ] |
| Заголовок сообщения: | Эндотелиальная дисфункция |
Необходимость учета повреждения эндотелия для дифференцированного применения антигипертензивных препаратов. Белорусские ученые из Витебска из УОВГМУ сделали вывод, что стационарное лечение пациентов с артериальной гипертонией II степени, имеющих прогностически неблагоприятное повышение циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК), наиболее рационально проводить с помощью Эналаприла (20-40 мг/сутки) или Лизиноприла (10-20 мг/ сутки) по сравнению с ингибитором АПФ Каптоприлом. Отмечено, что гипертензивный криз сопровождается статистически достоверным повышением числа ЦЭК (p<0,05) – маркера повреждения эндотелия. Число ЦЭК исследовалось по Тетрищеву Н.Н., 2001, у 220 пациентов АГ II степени при гипертензивном кризе и в течение 10 ± 3х дней стационарного лечения. Назначались препараты Эналаприл (n=50), Лизиноприл (n=35), Каптоприл (n=35), Амлодипин (n=50), Атенолол (n=50). Статистический анализ данных проводили с помощью Excel 7 и иных программ. Наличие повышенного (более 122 клеток/мкл) числа ЦЭК в конце стационарного лечения ассоциировано с относительным повышенным риском инфарктов миокарда, мозговых инсультов и смертельных исходов в течение 7 ± 3х лет (95%)( p<0,001). |
|
| Автор: | Sovetchik [ 19 июл 2017, 10:34 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Эндотелиальная дисфункция |
Здравствуйте РДА. Вы как то раньше много писали о применявшемся в рамках некоего мифического клуба Диа-Элит препарате С-пептида для лечения эндотелиальной дисфункции, что приводит к полному предотвращению микрососудистых осложнений сахарного диабета с ваших слов. Есть ли сдвиги в этой области? |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 23 июл 2017, 21:29 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Эндотелиальная дисфункция |
Уважаемый Sovetchik У здорового человека в крови циркулируют проинсулин, инсулин, с-пептид, каждый из них выполняет свою функцию. Эндотелиальная дисфункция всегда предшествует развитию сосудистых осложнений сахарного диабета. При наличии С-пептида в крови осложнения диабета практически не развиваются. Препараты С-пептида в официальной практике в РФ не зарегистрированы. Между тем в рамках международного Клуба Диа-Элит для ограниченного круга лиц препараты С-пептида используются с 1998 года, что позволило этим лицам избежать осложнений диабета, но "уйти от инсулина" никому не удалось. Имеется перспектива использования специально обработанных препаратов проинсулина, для ускорения размножения предшественников инсулинопроизводящих В-клеток, как было описано в книге Хорхе Каналеса "Виртуозная инсулинотерапия". Известные нам попытки использования чистого человеческого генноинженерного проинсулина не были успешными у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, так как эти препараты были слишком иммуногенными. А. Романовский, дежурный врач. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|