Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 09:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фосфолипиды
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:36
Сообщения: 84
Мне тоже как то назначали статины viewtopic.php?p=8296#p8296
но начались какие-то проблемы с печенью и врач назначил фосфолипиды. Покупала немецкие сначала, потом на отечественные перешла - но всё равно больше 500 рублей за упаковку 50 капсул по 0,3 грамма. Потом в Школе им. Эрнесто Рома порекомендовали по 1 столовой ложке нерафинированного тёмного с осадком подсолнечного масла потреблять. Результаты по холестерину хорошие - те же что на капсулах были. Так что запасайтесь пока осень будет и в морозилку укладывайте, потому как нерафинированное масло всего квартал хранится вне холодильника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фосфолипиды
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:41
Сообщения: 230
Здравствуйте Тёща!

Масла с фосфолипидами (неосветленное подсолнечное масло) НЕЛЬЗЯ подвергать жарке, варке, тепловой обработке.
В Краснодарском технологическом университете в свое время производили концентрат таких подсолнечных масел Тонус и Супертонус, но срок хранения был очень мал - всего три месяца, торговля не хотела брать такие масла.
В Воронежской области ООО "Корм центр" выпускают сыродавленное масло подсолнечное Ecollio в металлических литровых бутылках. Содержание фосфолипидов и суточную потребность с рекомендациями использования они почему-то не указывают.
Много производителей в Ростовской, в Белгородской, в Ставропольском крае, в Ингушетии много производителей неосветленного подсолнечного масла под общей маркой Магас.

В нерафинированном подсолнечном масле в среднем есть 0,65% фосфолипидов. При суточной потребности взрослого человека в фосфолипидах 5 - 6 граммов, значит нужно потреблять около 10 граммов такого масла.

фосфолипиды, относящиеся к группе эссенциальных веществ, незаменимых для человека. Они являются составной частью липидов и необходимы для полноценного обмена веществ между клетками, восстановления печени, улучшения кровоснабжения мышечных тканей. Данная группа липидов не вырабатывается в организме, поэтому нужно знать, в каких продуктах содержатся фосфолипиды. Фосфолипиды относятся к сложным липидам, состоят из жирной кислоты, многоатомного спирта и остатков фосфорной кислоты. В их составе также содержатся полисахариды, белки и другие соединения. Всего выделяют три группы фосфолипидов: глицерофосфолипиды, фосфосфинголипиды и фосфоинозитиды. Их различие состоит в многоатомных спиртах, лежащих в их основе: глицерин, сфингозин и инозитол соответственно. Основная часть фосфолипидов содержится в печени, нервных клетках, тканях мозга и сердца. Полезные свойства фосфолипидов: Строительство клеточных оболочек; Восстановление поврежденных клеточных структур; Участие в транспорте жиров, жирных кислот, холестерина; Служат источником фосфорной кислоты; Замедляют синтез коллагена; Стимулируют нормальное прохождение сигнала по нервным волокнам к головному мозгу и обратно; Повышают активность фермента, разрушающего коллаген; Участвуют в процессе образования энергии; Препятствуют ожирению печени, защищают ее от вредного воздействия химических соединений; Наполняют мышцы энергией, повышают их тонус; Необходимы для усиления деятельности нервной системы; Усиливают эмульгирование жира в кишечнике; Выводят холестерин из организма; Способствуют проведению профилактики атеросклероза, что особенно важно для пожилых людей.

Смешно, что РДА досих пор не рекомендовала "Вегетарианские" продукты с фосфолипидами. Кстати, чувствительность к инсулину резко возрастает при сахарном диабете 2 типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB