| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Интерлейкин – 1 http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=251 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 12 май 2014, 12:19 ] |
| Заголовок сообщения: | Интерлейкин – 1 |
Взаимосвязь антагониста-рецептора интерлейкина - 1 (АРИ-1) с нарушением жирового обмена и абдоминальным ожирением у больных артериальной гипертензией (АГ). Самарские ученые из СамГМУ, (ДКБ на ст. Самара ОАО «РЖД») установили, что высокие уровни АРИ-1, характеризующие хронический воспалительный процесс, взаимосвязанный с нарушением липидного обмена и абдоминальным ожирением у больных АГ уровень АРИ-1 может служить основой для раннего проведения немедикаментозных и медикаментозных профилактических мероприятий, направленных на нормализацию жирового обмена и на уменьшение воспаления у данной категории больных. Были обследованы 80 пациентов мужского пола с АГ I, II степени в возрасте от 38 до 49 лет. Также было обследовано 20 здоровых лиц с нормальным АД в возрасте от 34 до 43 лет. АРИ-1 измерялся с помощью иммуноферментного анализа. Холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой плотности измеряли колометрическим методом. У больных с АГ выявлена большая вариабельность АРИ-1. Индивидуальные значения АРИ-1 для всех пациентов с АГ варьировали от 25 до 410 пкг/мл. Концентрация триглицеридов, индекса массы тела, объема талии степени ожирения по абдоминальному типу росли пропорционально уровням АРИ-1. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|