Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 25 июн 2026, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фторфенолоны. Диабет. Пневмония.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 15:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 1039
Исследователи из Винницкого Национального Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова, Украина, Мостовой Ю.М. и Демчук А.В. оценивали состояние компенсации сахарного диабета (СД) у пациентов, принимавших фторфенолоны для лечения внебольничной пневмонии (ВП). Провели анализ 37 случаев ВП у больных СД 2 типа, все из которых получали сахароснижающие препараты, при среднем и тяжелом течении назначался инсулин. Для лечения ВП назначали Левофлоксацин – 26 человек (73 %), Гатифлоксацин – 3 человека (8,1 %). Комбинации назначались цефалоспорины III – IV поколения, при тяжелом течении добавлялся амикацин. Оценивали динамику субъективных и объективных признаков СД, включая гликемию. Признаки декомпенсации СД наблюдались у 81,1% пациентов; из них у 3 (8,1 %) развилась диабетическая кома. У одной женщины, успешно излечившейся от ВП Левофлоксацином, возникла гипогликемическая кома, ставшая причиной смерти. Только у 24,3% человек гликемии находилась в пределах нормы. У 35 % пациентов наблюдалось лобильное течение СД с резкими колебаниями уровня глюкозы от 9,1 до 20 ммоль/л, что имело временную связь с приемом левофлоксацина и гатифлоксацина.
Сделан вывод, что применение данных препаратов при СД оправдано только по жизненным показаниям под контролем глюкозы в крови.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB