| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Галвус http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=260 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 16 май 2014, 13:36 ] |
| Заголовок сообщения: | Галвус |
Оценка эффективности Галвуса (Г.) и Метформина (М.) у больных метаболическим синдромом (МС). Группа исследователей Гаспарян С.С. и соавт. из ФГБУ им. Н.Н. Бурденко МО РФ, Москва показано, что монотерапия Г. у больных МС не приводит к достаточной компенсации обменных нарушений в отличие от его комбинации с М. Обследовано 34 больных (7 женщин, 27 мужчин) МС, средний возраст 49 ± 4 года. Диагноз МС установлен на основании критериев ВНОК, 2009. Всем больным на фоне диетических мероприятий с ограничением легкоусваиваемых углеводов назначался Г. в дозе 50 мг/сутки. Через 3 месяца отмечено недостоверное снижение как тощакового, так и послепищевого уровня глюкозы в крови. Не претерпел изменения индекс массы тела (ИМТ). В дальнейшем больных разделили на 2 группы. В первой группе (из 17 человек) к терапии Г. был добавлен прием М. (MCD, Нидерланды) в дозе 500 мг/сутки. Во второй группе продолжена монотерапия Г. в прежней дозе. Через три месяца отмечено достоверное улучшение обменных показателей в группе, получавшей сочетанное лечение Г. + М. по отношению к группе с монотерапией. Наряду с положительными плейотропными эффектами комбинированной терапии Г. + М. у больных МС отмечалось также снижение уровней как систолического, так и диастолического артериального давления. У больных второй группы с монотерапией достоверность изменения углеводного, липидного обмена, снижение ИМТ и уровней АД не наблюдалось. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|