| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Фторфенолоны. Диабет. Пневмония. http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=278 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 30 июл 2014, 15:35 ] |
| Заголовок сообщения: | Фторфенолоны. Диабет. Пневмония. |
Исследователи из Винницкого Национального Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова, Украина, Мостовой Ю.М. и Демчук А.В. оценивали состояние компенсации сахарного диабета (СД) у пациентов, принимавших фторфенолоны для лечения внебольничной пневмонии (ВП). Провели анализ 37 случаев ВП у больных СД 2 типа, все из которых получали сахароснижающие препараты, при среднем и тяжелом течении назначался инсулин. Для лечения ВП назначали Левофлоксацин – 26 человек (73 %), Гатифлоксацин – 3 человека (8,1 %). Комбинации назначались цефалоспорины III – IV поколения, при тяжелом течении добавлялся амикацин. Оценивали динамику субъективных и объективных признаков СД, включая гликемию. Признаки декомпенсации СД наблюдались у 81,1% пациентов; из них у 3 (8,1 %) развилась диабетическая кома. У одной женщины, успешно излечившейся от ВП Левофлоксацином, возникла гипогликемическая кома, ставшая причиной смерти. Только у 24,3% человек гликемии находилась в пределах нормы. У 35 % пациентов наблюдалось лобильное течение СД с резкими колебаниями уровня глюкозы от 9,1 до 20 ммоль/л, что имело временную связь с приемом левофлоксацина и гатифлоксацина. Сделан вывод, что применение данных препаратов при СД оправдано только по жизненным показаниям под контролем глюкозы в крови. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|