| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Синдром постовариоэктомии. http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=279 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 31 июл 2014, 14:14 ] |
| Заголовок сообщения: | Синдром постовариоэктомии. |
Доктор Моргунов Л.Ю. из Московского ГСУ им. А.И. Евдокимова, Москва изучал показатели липидного и углеводного обмена у женщин с синдромом постовариоэктомии (СПОЭ) . В исследовании приняли участие 43 женщины перенесших тотальную овариоэктомию со средним возрастом 41,3 года . Показатели углеводного и жирового обмена исследовали в среднем через 4 года после операции. До операции ни одна из женщин не страдала сахарным диабетом (СД); ИМТ составлял 28,9 кг/м2. В контрольную группу включили 5 женщин того же возраста без оперативного вмешательства в анамнезе с исходным средним ИМТ 30,2 кг/м2. Через год у женщин СПОЭ ИМТ вырос в среднем до 32, 4 кг/м2, СД развился у 4-х (9,3%) ; нарушенная толерантность к глюкозе у 2-х (4,6%) ; выявлено повышение уровней триглицеридов, холестерина , повышение индекса атерогенности. В контрольной группе СД ни у одной из женщин не наблюдалось СД; ИМТ несколько снизился до 25, 6 ; не выявлено значимого ухудшения липидного спектра крови. РДА обращает внимание коллег на выявляющуюся в исследованиях в последние годы значимую зависимость уровня инсулинорезистентности и вероятности развития СД 2 типа пропорционально уровню снижения концентраций половых гормонов; что вероятно, должно указывать на целесообразность заместительной терапии половыми гормонами при выявлении их недостаточности при наличии НТГ или СД 2 типа. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|