Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 25 июн 2026, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синдром постовариоэктомии.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 14:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 1039
Доктор Моргунов Л.Ю. из Московского ГСУ им. А.И. Евдокимова, Москва изучал показатели липидного и углеводного обмена у женщин с синдромом постовариоэктомии (СПОЭ) . В исследовании приняли участие 43 женщины перенесших тотальную овариоэктомию со средним возрастом 41,3 года . Показатели углеводного и жирового обмена исследовали в среднем через 4 года после операции. До операции ни одна из женщин не страдала сахарным диабетом (СД); ИМТ составлял 28,9 кг/м2. В контрольную группу включили 5 женщин того же возраста без оперативного вмешательства в анамнезе с исходным средним ИМТ 30,2 кг/м2. Через год у женщин СПОЭ ИМТ вырос в среднем до 32, 4 кг/м2, СД развился у 4-х (9,3%) ; нарушенная толерантность к глюкозе у 2-х (4,6%) ; выявлено повышение уровней триглицеридов, холестерина , повышение индекса атерогенности. В контрольной группе СД ни у одной из женщин не наблюдалось СД; ИМТ несколько снизился до 25, 6 ; не выявлено значимого ухудшения липидного спектра крови.
РДА обращает внимание коллег на выявляющуюся в исследованиях в последние годы значимую зависимость уровня инсулинорезистентности и вероятности развития СД 2 типа пропорционально уровню снижения концентраций половых гормонов; что вероятно, должно указывать на целесообразность заместительной терапии половыми гормонами при выявлении их недостаточности при наличии НТГ или СД 2 типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB