Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 13:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Уважаемые коллеги.

После периодических публикаций на нашем сайте "Астропрогноза по Хорхе Каналесу" в наш адрес поступают критические замечания врачей о том, что мы вводим в заблуждение людей относительно влияния фаз лунного цикла и длины светового дня на состояние «углеводного» и других видов обмена. Один известный профессор эндокринолог даже написал нам: «Мы "хренобиологией" не занимаемся». Мы бы спокойно отнеслись к критическим замечаниям пациентов, которые имеют право быть «дремучими» и некомпетентными, но хотим обратить внимание наших коллег на работы не только Х. Каналеса, впервые переведенных на русский язык в 1997-2001, но и на работы на русском языке отечественных ученых. Одним из отечественных основоположников хронобиологии и хрономедицины является Академик АМН СССР (1978), д.м.н., проф., Герой социалистического труда, генерал-полковник медицинской службы Федор Иванович Комаров, в числе своих 400 опубликованных работ выпустившего в 2000 г. книгу «Хронобиология и хрономедицина», где глава, посвященная вопросам хроноэндокринологии, написана ныне покойным учителем М.В. Богомолова – д.м.н., проф. Ю.А. Князневым. В те времена остро стоял вопрос об организации сна и бодрствования, режима питания, режима освещения на стратегических подводных лодках и космических кораблях, уходивших в «рейс» на год и более. С потерей режима нормальной освещенности и связи с электромагнитными полями земли и солнечной системы проблемы здоровья здоровых людей стояли очень остро.

Много работ опубликовано Лабораторией хроноэндокринологии Института проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского АМН Украины, г. Харьков. В.Я. Данилевский – основоположник Советской эндокринологии был принят в Почетные члены РДА посмертно в 2010 г. на торжественном открытии медицинского центра РДА http://www.diabetes-ru.org/ru/about-rda ... anilevskij
Лаборатория института продолжает работать.
Кавалером Почетного знака РДА «Вместе мы сильнее!» 3 ст. является д.м.н., проф., зав. лабораторией хронобиологии Первой ГМА им. Сеченова Рапопорт С.И. http://www.diabetes-ru.org/ru/news/rda-news/vms-2011
Рапопорт С.И. является руководителем соответствующей межведомственной Комиссии Хронобиологии и хрономедицины РАМН, , периодически публикующей свои отчеты в открытом доступе на русском языке . Периодически проходят Съезды по хронобиологии и хрономедицине при международном участии на базе Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), где действует соответствующее хронобиологическое подразделение, материалы съездов которого можно прочитать в журнале «Вестник РУДН”. Влияние мелатонина на состояние гипофиза, гипоталамуса и иных структур было бы смешно отрицать.

Установленные Х. Каналесом факты колебаний потребности в инсулине в соответствии с фазами Луны и продолжительности светового дня уже третье десятилетие используются в клинической практике у людей с диабетом, находящихся в компенсации 4-7 ммоль/л в течение суток. Методы поддержания такой компенсации достаточно дороги, т.к. требуют ежедневного участия врача по телефону, коррекции дозировок сахароснижающих препаратов, физических нагрузок, питания. Обучение по телефону с 1988 г. практикуется в РДА.

«Дремучесть» пациентов оправдана – на то они и пациенты. Некомпетентность некоторых наших коллег непростительна. Поэтому мы будем публиковать научные материалы по хроноэндокринологии в разделе «Астропрогноз по Х. Каналесу». Мы тоже считаем астрологию лженаукой, но такой заголовок как "Астропрогноз по Х. Каналесу" на сайте привлекает больше внимания, чем заголовок типа «Проблемы хроноэндокринологии». Будем рады вступить в компетентную дискуссию.


Екатерина Фатерова,

Директор Медицинского центра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
Что-то на ваших сайтах астропрогноз не обновлялся?
Заканчивается 25 июня 2017 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB