| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Нездоровая пища провоцирует диабет второго типа http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=4 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 13 апр 2011, 16:23 ] |
| Заголовок сообщения: | Нездоровая пища провоцирует диабет второго типа |
Жирная пища может провоцировать развитие диабета второго типа, поскольку имитирует воспаление, обычно вызываемое бактериями, вирусами и вредоносными субстанциями вроде асбеста. Чтобы изучить влияние жирных продуктов на иммунную систему, исследователи из Университета Северной Каролины (США) во главе с Дженни Тинг провели эксперимент на мышах. Иммунные клетки грызунов, называемые акрофагами, обрабатывали пальмитатом (эфиром пальмитиновой кислоты) — ненасыщенным жиром, который встречается во многих готовых к употреблению продуктах питания. Результаты опыта показали, что пальмитат взаимодействует с инфламмасомами — группами белков внутри макрофагов, вырабатывая интерлейкин-1 бета, который делает печень, жировые и мышечные ткани невосприимчивыми к инсулину. У человека такая невосприимчивость приводит к возникновению диабета второго типа. Теперь исследователи планируют ещё ряд работ, которые позволят продемонстрировать, что генетические модифицированные мыши с неактивными инфламмасомами не имеют симптомов, сигнализирующих о развитии диабета, даже если едят пищу с высоким содержанием жиров. Итоги исследования подтверждают теорию о том, что воспаление играет большую роль в возникновении хронического заболевания, и лишний раз напоминает о том, что жирные продукты всё-таки лучше избегать. Источник: Компьютерра–Онлайн |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|