| Форум для людей с сахарным диабетом http://www.diabetes-ru.org/forum/ |
|
| Россияне переоценивают состояние своего здоровья http://www.diabetes-ru.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=7 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | admin [ 17 май 2011, 11:03 ] |
| Заголовок сообщения: | Россияне переоценивают состояние своего здоровья |
Большинство россиян неверно оценивает состояние своего здоровья, а также постоянно подвергает его риску, продолжая курить, злоупотреблять алкоголем, неправильно питаться и вести малоподвижный образ жизни, свидетельствуют результаты исследования Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) и Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), представленные во вторник на пресс-конференции в РИА Новости. "Болезни сердца, диабет, онкологические и хронические респираторные заболевания вместе являются причиной 80% смертей в России", - сказал исполнительный директор AIPM Владимир Шипков, добавив, что наблюдается существенный разрыв между декларируемой населением ценностью здоровья и реальным поведением людей. "Поэтому неинфекционные заболевания представляют реальную угрозу для россиян", - считает он. AIPM и IFPMA представили результаты исследования "Восприятие населением вопросов личного здоровья: отношение к здоровью, понимание факторов риска, заболеваемости и смертности", проведенного в России в период январь-апрель 2011 года. По данным исследования, порядка 95% населения России считают свое здоровье хорошим и удовлетворительным, в то время как лишь 44% из них посещали за последний год врача. Это может быть одной из основных причин, по которым диагностика хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и диабет, остается на достаточно низком уровне. Так, при распространенности в России сердечно-сосудистых заболеваний на уровне 13,1% от всей заболеваемости, осведомленность россиян о наличии у них таких болезней составляет всего 7,5%. По онкологическим заболеваниям аналогичные показатели составляют 1,8 и 0,3% соответственно. Исследование также выявило, что большинство россиян знают о высокой степени зависимости развития ХНИЗ от четырех ключевых факторов риска: курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и низкая физическая активность. Тем не менее, респонденты воспринимают их как естественную часть повседневной жизни: 82% опрошенных заявили, что ежедневно в их жизни присутствуют от одного до трех факторов риска. И лишь 9% ответили, что в их жизни они отсутствуют полностью. Больше всего повлиять на изменение поведения россиян, согласно исследованию, могут медицинские работники: более половины респондентов готовы расстаться с вредными привычками, если врач укажет им на них как на потенциальную угрозу развития заболевания. "Данное исследование очень важно с точки зрения дальнейшего предотвращения развития ХНИЗ, потому что борьба с такими заболеваниями, безусловно, начинается на уровне каждого конкретного человека. Половина смертей и случаев инвалидности от ХНИЗ можно предотвратить, поэтому значительные усилия необходимо сосредоточить на профилактических программах", - считает заместитель директора по связям с общественностью направления по глобальному развитию здравоохранения IFPMA Марио Оттиглио. По его мнению, полученный эффект не будет ограничиваться только улучшением здоровья людей и избавлением их от страданий, которые часто сопровождают эти тяжелые болезни. Такие программы позволяют уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и снизить экономическое бремя от ХНИЗ на общество в целом. Между тем результаты исследования показали, что, несмотря на усилия, предпринимаемые государствами по борьбе с факторами риска возникновения ХНИЗ, уровень заболеваемости ими все еще высок. Это свидетельствует о необходимости разработки и реализации дальнейших мер и программ в этой области. "Проводимые на этой неделе Форум и министерская конференция являются весьма своевременными и значимыми мероприятиями, призванными способствовать объединению усилий Всемирной организации здравоохранения, правительств стран мира, общественных и профессиональных объединений, частного сектора и иных заинтересованных сторон", - заключил Шипков. Источник: РИА Новости |
|
| Автор: | Хорхе Каналес [ 07 ноя 2011, 14:28 ] |
| Заголовок сообщения: | Карлсон - в меру упитан в полном расцвете сил |
Дорогие, друзья! По поводу правильного восприятия формы и размеров тела относительно роста даже Карлсон отмечал: " ... мужчина, в меру упитанный в полном расцвете сил...". Но у каждого ли из Вас есть пропеллер, столько же Вы двигаетесь как Карлсон??? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|