Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СВЧ-печи
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:23
Сообщения: 56
Отзыв на новостной сюжет телеканала НТВ, продемонстрированного в 7.30 утра 05 октября 2012.
Пресс-релиз Российской Диабетической Газеты.
При проведении юбилейного заседания Совета № 40 МОО Российской Диабетической Ассоциации (РДА) съемочная группа НТВ снимала сюжет, посвященный здоровому питанию в клубном вегетарианском кафе «Авокадо», посвященный принципам здорового питания, необходимости увеличения потребления овощей и необходимости увеличения потребления овощей и необходимости снижения калорийности питания за счет животных жиров. На Совете были приняты в Почетные члены посмертно путешественник В.Д. Поярков «за ввоз сои в России в 1646 г.» и изобретатель СВЧ-печи Перси Спенсер «за предоставление возможности образованному потребителю готовить продукты в СВЧ-печи без жиров, что позволяет значимо снизить калорийность питания. В числе других лиц было присвоено Кавалер Почетного знака «Вместе мы сильнее» профессору П.П. Бабенко «за исследование лечебных свойств растительных пищевых масел». Профессор в своей части интервью подчеркнул необходимость введения в здоровый рацион пищевых растительных масел в рамках предписанной суточной калорийности.
Съемки длились около трех часов. Тележурналистам была предоставлена возможность пообедать здоровыми блюдами «Авокадо», приготовленными на обычном плите.
Реально в свет вышел телесюжет информационно абсолютно не соответствующий излагавшимся научным фактам. Была дана пятнадцатисекундная вырезка из интервью Президента РДА М.В. Богомолова о необходимости употребления овощей с последующей демонстрацией СВЧ-печи и закадровым голосом, утверждающим якобы Российская Диабетическая Ассоциация рекомендует больным диабетом пользоваться для приготовления пищи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в СВЧ-печах. Данную журналистскую выдумку представляет собой полный бред, «жареный факт» с целью привлечения зрителей.
Такая дезинформация может нанести потенциальный вред зрителям, в том числе больным диабетом. Из интервью профессора П.П. Бабенко был вырезан пятнадцатисекундный фрагмент, в котором он говорил о значении жиров в питании, прокомментированный закадровым голосом как рекомендация профессора об увеличении потребления жиров, в том числе животных, что также абсолютно не соответствует действительности.
Всю ответственность за неадекватное истине изложения информации, что может нанести вред здоровью зрителей, РДА возлагает на редакцию телеканала НТВ.
Надеемся, что в будущем такие казусы повторятся, не будут. Мы хотим дружить с нашими коллегами – тележурналистами, снабжая наших зрителей, читателей, пациентов достоверной, полезной, обучающей информацией.
Вместе мы сильнее!
Федеральный редакционный Совет Российской Диабетической Ассоциации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB