Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 20 апр 2024, 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сахар
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 10:26
Сообщения: 4
Здравствуйте, у меня диабет 1 типа уже более 25 лет. Произошел инфаркт миокарда на фоне гипогликемии. Кардиолог рекомендовал выпивать чашку чая с кусочком сахара утром и вечером. Можно ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сахар
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 10:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
РДА отвечает:

Здравствуйте, Chair. Отвечаем сколько сахара можно при наличии диабета.

Безопасной одноразовой порцией углеводов без введения дополнительных доз сахароснижающих препаратов считается 1 ХЕ ( Хлебная Единица) = 10 граммов углеводов.
Быстроусваиваемые углеводы, сахар в том числе, имеет смысл употреблять при быстром падении сахара в крови со скоростью выше чем 1 ммоль/л за 10 минут, а также при значении гликемии 4 - 4,5 ммоль/л при любой скорости падения.

В марте 2015 г. ВОЗ приняла Решение о рекомендации по снижению потребления сахара в 2 раза по сравнению с ранее рекомендованными нормами. Споры по этому поводу не стихают до настоящего времени.

Также сообщаем, что ученые Дании выяснили, сколько сахара можно класть в чай или кофе без вреда для здоровья
Хорошая новость для тех, кто не может пить чай без сахара: если не переборщить с количеством подсластителя, ваш организм не пострадает от любимого напитка.
Сахар в наши дни принято демонизировать. Отчасти его репутация заслуженна: слишком большое количество сахара в рационе провоцирует развитие диабета, портит зубы и может стать первым шагом на пути к ожирению. А лишний вес, как известно, связан с длинным списком опасных болезней. Однако что же делать, если вы никак не можете отказаться от привычки добавлять сахар в свои напитки?
Ранее ученые неоднократно говорили о связи большого количества подсластителей и повышенного риска болезней сердечно-сосудистой системы.

Но результаты 32-летнего исследования из Дании о влиянии добавленного сахара в кофе и чай на продолжительность жизни показывают: возможно, вам ничего не нужно менять в своей жизни.
Выводы ученых были опубликованы в издании PLOS One.
Авторы работы проследили за участниками исследования Copenhagen Male Study. В выборку из 2923 человек попали жители Копенгагена мужского пола в возрасте от 40 до 59 лет без сердечно-сосудистых заболеваний, рака или сахарного диабета, регулярно потреблявшие или чай, или кофе. Когда этих людей включали в исследование, они проходили тест на кардиореспираторную выносливость. Кроме того, мужчины разговаривали с врачом и заполняли опросник, который должен был помочь определить факторы риска болезней сердца и сосудов.
Всех участников поделили на группы в зависимости от уровня образования и занятия квалифицированным или неквалифицированным трудом.
Через 15 лет после этого, в 1985–1986 годах, всех мужчин позвали для полного клинического обследования. Специалисты проверили их давление, вес и рост. Также все мужчины заполнили анкету о прошлых и текущих диагнозах, а также об обычном образе жизни. Кроме того, всех участников эксперимента попросили рассказать о том, сколько чашек кофе и чая в день они выпивают и добавляют ли в чашку сахар.

Уже в 2017 году ученые обратились к национальной системе регистрации актов гражданского состояния и стали проверять, кто жив, а кто умер из респондентов. Авторы исследования учитывали уход из жизни по всем причинам, а также из-за сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахарного диабета. Чтобы выявить связь между привычкой добавлять сахар в напиток и смертностью, исследователи использовали регрессионную модель пропорциональных рисков Кокса.

В итоге оказалось, что никакой значительной взаимосвязи с любовью к чаю и кофе с сахаром нет. За 32 года с начала исследования скончался 2581 человек, из которых 1677 пили несладкий чай и кофе, а 904 добавляли в чашку немного сахара. Риск смертности от всех причин у вторых оказался на 1,06 раза выше, чем у первых. По онкозаболеваниям коэффициент риска составил 1,01, по сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету — 1,11 и 1,04 соответственно.

Авторы работ предположили, что весь секрет в небольших порциях сахара в чае.
Дело в том, что обычно в исследованиях, которые говорят о повышенном риске смерти от сладких напитков, речь идет о куда более значительных концентрациях. Например, в газировках и соках может содержаться до 25 граммов сахара на баночку или упаковку. Даже если вы добавляете в кофе или чай по два кусочка рафинада, речь идет всего лишь о 5 граммах, пишет издание Naked Sceinсe.

Дежурный врач РДА А. Романовский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB