Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 09:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:09
Сообщения: 7
Кофе действительно стал частью нашей культуры и повседневной жизни. Жители Великобритании выпивают примерно 70 миллионов чашек кофе в день, а в США около 83% взрослых пьют кофе.

Хотя большинство из нас пьют кофе, у каждого из нас свои «отношения» со знаменитыми Чашками Джо.

Утро можно начать с чашечки кофе. Некоторые пьют кофе до работы или на работе, а некоторые устраивают себе дополнительные кофе-брейки в течение дня. Но как это влияет на наш уровень сахара в крови?


История кофе

Кофе впервые был открыт в Эфиопии почти тысячу лет назад, и с тех пор стал основной частью повседневной жизни многих людей. Легенда гласит, что пастух по имени Калди заметил, что каждый раз, когда его козы ели кофейные зерна, они становились очень энергичными и не могли спать по ночам. Калди сварил первую чашку Джо, а остальное, ну, остальное – история…

Кофеин

Кофеин воздействует на организм разными способами, некоторые из них хорошие, но некоторые из них плохие. Он может усилить функцию мозга и ускорить обмен веществ, но также, как известно, оказывает прямое влияние на уровень глюкозы в крови и уровень инсулина. Исследование показало, что кофеин значительно увеличивает уровень глюкозы в крови и затрудняет контроль над уровнем сахара в крови у людей с сахарным диабетом, а другие связывают его с уменьшением риска развития сахарного диабета.

Поскольку вердикт еще не принят, и есть противоречивые доказательства того, что кофеин может иметь как негативное, так и положительное влияние на уровень сахара в крови, разумно ограничить потребление кофеина.

Сливки и подсластители

Обязательно используйте обезжиренные или немолочные сливки при употреблении кофе. Что еще более важно, есть много здоровых заменителей сахара для людей, которым нравится немного сладкий кофе. Сделайте свой кофе интересным, не используйте обычные богатые углеводами молочные и сахарные продукты.

Чай

Чай также является отличным вариантом, так как есть множество видов чая без кофеина. Его можно употреблять без вредных добавок, таких как сливки и сахар. Были проведены исследования, которые показали, что на людей, страдающих сахарным диабетом, чай оказывает положительное эффект, оказывая влияние на уровень сахара в крови.

Полезные советы:

Попробуйте использовать миндальное молоко \ обезжиренное молоко \ соевое молоко в качестве сливок для добавления в кофе. Это всегда здоровый выбор!

Существует множество здоровых подсластителей! Не добавляйте сахар или одинаково плохие искусственные подсластители.

Если вы чувствуете, что потребление кофе повышает у вас уровень глюкозы в крови, начните с сокращения потребления кофе до менее 8-10 унций в день ( 227-284 грамма).

Большинство травяных чаев устраняют риск употребления кофеина и фактически оказывают благотворное влияние на уровень глюкозы в крови. Подумайте о том, чтобы заменить ежедневную чашку кофе чаем, который поможет справиться с вашим состоянием.

Заключение

Было обнаружено, что кофе оказывает положительный и отрицательный эффект на наш организм, особенно на уровень сахара в крови. Он может предотвратить развитие цирроза печени и сердечно-сосудистых заболеваний, но, как упоминалось ранее, содержащийся в кофе кофеин повышает риск у пациентов с сахарным диабетом. Возможно, умеренность является ключевым фактором, и употребление кофе без кофеина или менее 8 унций в день может предотвратить любую опасность. Также имейте в виду, что вы можете заменить подсластители и сливки здоровыми компонентами.

Наслаждайтесь своей следующей чашкой ответственно!

Больше информации на сайте : http://www.diabetes-ru.org/ru/news/olol ... n-i-diabet


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:36
Сообщения: 84
Спасибо, Виктор.

К сожалению, ни в Вашем материале, ни в ссылках РДА не увидела информации какой кофе лучше при диабете: робуста или арабика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая Теща.

Ваш вопрос достаточно объёмен и требует времени на подготовку материала.
Пока можем только рекомендовать предпочитать Арабику по отношению к Робусте,
так как там меньше кофеина и больше аромамасел.
Но Арабика в 2-3 раза дороже Робусты. Поэтому, если все-таки используете Робусту - разбавляйте её водо и добавляйте тертую корицу для запаха.

Из 20 разновидностей ( не сортов) кофе используемых в мире - в РФ присутствует только 4 четыре, включая Робусту и Арабику, о чем мы напишем позже.

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:36
Сообщения: 84
Спасибо, доктор А. Романовский.

Еще читала, что при диабете особенно полезны разновидности кофе Либерика и Эксцельса.
Но даже в Москве не смогла найти.
Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:57
Сообщения: 141
Здравствуй Теща.
Пробовал я кофе Либерика и Эксцельса, когда в Африке был.
Гадость редкостнейшая по вкусу - хуже Робусты.
К диабету ни то, ни другое отношения не имеет,
просто эти виды выращивать и собирать трудно:

Либерика
Вид кофе, произрастающий преимущественно на Африканском континенте. Его деревья достигают в высоту 10 метров, но дают не слишком много плодов. Именно поэтому либерика не так востребована, как арабика и робуста, хотя и устойчива к большинству болезней.
Эксцельса
Достаточно широко распространен в диком виде, но на плантациях, которые имеют хозяйственное значение, не выращивается. Деревья этого вида очень высокие, культивировать их сложно, как и собирать плоды. Кроме этого, сами зерна не обладают яркими вкусовыми и ароматическими свойствами.
Многие считают, что цены на кофе искусственно завышены. Возможно, это мнение можно применить к некоторым редким эксклюзивным сортам кофе. Но учитывая длительный производственный цикл и невысокую урожайность, стоимость этого продукта оправдана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB