Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2018, 20:00
Сообщения: 7
Ответьте пожалуйста кто знает и разбирается в этом. Диабета у меня нет. Но во избежание его хочу предостеречься. Ведь начинается все с перепада настроения от скачков инсулина, потом инсулинорезистентность потом преддиабетное сост. итд.

Могу развернуть вопрос чтоб было понятней что я хочу узнать. То что углеводы это один лишь вред это понятно. Но есть установленные нормы углеводов и их можно допускать. Тем более совсем без них нельзя. Но лучше чтоб это были сложные углеводы. А из всего перечитанного понимаю что резкий скачек углеводов может вызывать только сахар и ему подобные. Так во есть мнение что сахар даже у здорового человека вызывает именно скачок инсулина и это как бы не смертельно но и хорошего ничего нет ведь именно из за этого начинают переедать и кушать каждые 2 часа как скачек инсулина понизил сахар слишком низко. А низко он понизил именно из за большой дозы сахара, например кусок торта или 4 ложки сахара в чае. Так вот слышал гдето что хоть чистый сахар и делает такие качели с инсулином у людей, но если его дозу снизить до очень маленьких доз то так резко он прыгать не будет. Скажите правда ли это? Ведь он в чистом виде всасывается моментально, неужели если я буду в чай класть только 4 грамма сахара это 1 чайная ложка без горки то инсулин поднимется плавно и не сильно?

Добавлю что углеводов употребляю только 20 грамм в день, мне хватает и чувствую себя отлично. Я очень давно так ем. Хотя нормы от 100 грамм и выше но мне и так хорошо. В основном у меня белковая пища и поэтому так мало.

От сахара отказался и даже не хочется ведь это дело привычки. Да и сахар считаю источником большинства недугов в том числе и диабета. Но 4 грамма в чай после еды добавить не отказался бы. Я знаю что это не повредит. Но вопрос был в другом. Вызовет ли одна ч ложка 4 грамма сахара лавинообразный скачок инсулина как это было бы при двух ч ложек сахара с горкой а это уже 14 грамм. Ответьте те кто знает пожалуйста. Не хочу лишний раз напрягать поджелудочную. Хотя и понимаю что это мелочи.


Буду очень благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2018, 20:00
Сообщения: 7
Повторюсь, вопрос для меня важен. Так как таблица гликемического индекса мне это пояснить не может. Инсулинемический индекс тоже не поясняет. Сахар максимум 100 и все тут. Везде и всегда.
Вы вообще знаете такие вещи? Лечится тут вообще кто нибудь. Или поди тупо живут с диабетом и все тут. Так вот хватит спать. Все давно лечится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый kostkost90.
Спасибо за интересный вопрос.

Для выяснения вопроса о возможном истощении функции В-клеток поджелудочной железы, производящих инсулин, обычно используется Пероральный Тест Толерантности к Глюкозе (ПТТГ), где человек дается выпить 75 Семьдесят пять граммов глюкозы, растворенной в 250 мл воды. Чайная ложка сахара без верха имеет значительно меньший вес. Далее смотрят уровень глюкозы в крови через 120 минут.
Популярные пояснения относительно гликемического индекса даны здесь:
http://www.diabetes-ru.org/ru/news/olol ... ifikatsija

О вреде высокоуглеводных и низкоуглеводных диет написано здесь:
http://www.diabetes-ru.org/ru/component ... ost-zhizni

Для обсуждения аспектов потребления сахара на этом портале РДА создан специальный раздел:
http://www.diabetes-ru.org/ru/potrebl/

Благодарим Вас ещё раз за Ваши вопросы, так как они затрагивают бурно обсуждающиеся сейчас проблемы диетологии и диабетологии.

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2018, 20:00
Сообщения: 7
Спасибо Вам большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB