Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 23 июн 2026, 04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 08:37
Сообщения: 8
нужна актуальная таблица для расчета по ХЕ. посоветуйте надо распечатать :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Уважаемая Mary.
Пересылаю нашему системному администратору портала Никите Фёдорову, кавалеру почётного знака "Вместе мы сильнее!" главу из Программы обучения людей с сахарным диабетом РДА. 1996 г. и таблицу ХЕ и калорийности 2011 г.
Там значительно больше 6000 знаков, поэтому полный ответ на Форуме не поместится. Вывесим в разделе "Школа диабета им. Э. Рома".
Обращаю Ваше внимание и внимание читателей Форума, что помимо явных преимуществ учета углеводов по ХЕ в данной системе учёта есть ряд недостатков, таких как:
1. Неполнота. Например, не учитывается калорийность. Кладем пачку масла на кусок хлеба - съедаем одну ХЕ и много неучтенных калорий. Вес растет. Появляется невосприимчивость к инсулину и растут дозы.
2. Привяка к весам и таблицам. Проводите эйдетические тренировки. Перед взвешиванием продукта на весах "диабетический компьютер". рекомендованных РДА, пробуйте заранее определить количество ХЕ в данной порции. Когда на глаз научитесь определять с точностью до 0,3 -0,5 ХЕ - весы и таблицы станут Вам ненужными.
3. Нужно иметь общие представления о правильном, здоровом питании. Посмотрите видеозапись моей лекции с общими рекомендациями на нашем интернет-телеканале.
4. У ХЕ есть ряд синонимов - обмен, крахмальная единица, сахарная единица и другие. 1 ХЕ РДА = 12 грамм усваиваемых углеводов. В некоторых зарубежных системах единицей размена выступают 10 или 15 или 20 граммов усваиваемых углеводов. Главное в процессе лечения не пользоваться РАЗНЫМИ таблицами. ХЕ нужны чтобы определить количество инсулина, необходимое на 1 ХЕ - "коэффициент на ХЕ" или "пищевой коэффициент".

М. Богомолов, диабетолог,
Президент РДА

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 12:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 1039
Таблица расчета хлебных единиц (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (М. Богомолов, 1996)
Богомолов М.В. «Инсулинотерапия для «чайников», 2012 (фрагмент)

Библиотека РДА доступна по адресу: http://www.diabetes-ru.org/assistance-c ... da-library


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 08:37
Сообщения: 8
спасибо за нужные ссылки
P.S.а вот блинов в таблице нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Mary

Все зависит от диаметра блина и от количества муки
и иных углеводов, какие Вы туда добавляете.

Накануне масленицы Президент РДА М. Богомолов
дал интервью о правильном использовании блинов
газете "Аргументы и факты" и РИА Новости.
Посмотрите на их сайтах.

Приятного аппетита.
Екатерина Фатерова,
Медицинский директор

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 08:37
Сообщения: 8
есть сомнение по поводу подсчета 2х сосисек(0.5-1хе?),их надо учитывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Об учете сосисек по ХЕ.

К сожалению при производстве колбас используется крахмал,
распадающийся в кишечнике до глюкозы и всасывающийся в кровь.
По российским законам производитель ОБЯЗАН указывать на этикетке продуктов
содержание жиров, белков, углеводов, калорий на 100 г. продукта.

Требуйте в магазине наличия этикетки и расчитайте ХЕ для конкретных
сосисек сами.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 08:37
Сообщения: 8
Хорхе Каналес спасибо за ответ :) интересует мнение других пользователей с диабетом как они подсчитывают 2 сосиски :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 09:58
Сообщения: 9
Здравствуйте.
Творог считается низкоуглеводным продуктом, а у моей дочери он вызывает значительное повышение сахара. Творог несладкий, обезжиренный или 3- 4%. Это потому что в нём остаётся лактоза? Или всё индивидуально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таблица хлебных единиц*
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1129
Уважаемая Полночь.

Ранее в диабетологии существовало понятие "сахарная ценность пищи", под которой подразумевали все УСВОЯЕМЫЕ углеводы ПЛЮС 50% (половину) белков. В те времена еще не было глюкометров - подавляющее число больных шли на сахарах выше 14 ммоль/л и выше при частых гипогликемиях.
В таких условиях у человека с диабетом активирован процесс ГЛЮКОНЕОГЕНЕЗА - производства печенью глюкозы из белка, распадающегося на аминокислоты.
Усвоение белка, в том числе белка из творога, энергозатратный процесс, при котором печень поставляет в кровь глюкозу.
Если глюконеогенез не активирован, глюкоза добывается из печеночного крахмала - гликогена, после переваривания белка процесс поставки глюкозы из гликогена останавливается, а сахар в крови стабилизируется.
Если белок (творог) потребляются при активированном глюконеогенезе, то последний активируется еще больше, для его остановки требуется В РАЗЫ БОЛЬШЕ инсулина.
СОВЕТ: стабилизируйте сахар в крови на уровне хотя бы 4-10 ммоль/л в течение суток БЕЗ гипогликемий и БЕЛОК перестанет вызывать повышения сахара в крови. Легче всего поговорить по телефону или через скайп месяц ежедневно по 30 минут с врачом эндокринологом, которому Вы доверяете, который обучил бы вас самостоятельной корректировке дозировок по анализу дневников самоконтроля.

Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB