Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 25 июн 2026, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности диабета
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:23
Сообщения: 56
Особенности московского диабета.
Имеет ли особенности возникновение и течение сахарного диабета у жителей мегаполиса?
Медицинская статистика показывает на интересные взаимосвязи. Несмотря на то, что высококачественная медицинская помощь и информация более легко доступна жителям крупных городов; ожирение, диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия встречаются у них достоверно чаще, чем у жителей сельской местности. Та же статистика показывает, что диабет встречается тем чаще, чем больше личных легковых автомобилей, эскалаторов, лифтов, продовольственных магазинов пошаговой доступности, предприятий общественного питания быстрого обслуживания, холодильников и иных электроприборов на тысячу населения приходится в том или ином регионе. Понятно, что всякого рода механизмы и приспособления, облегчающие человеку жизнь, между тем снижают уровень его физической активности и облегчают доступ к высококалорийной, богатой жирами и легко усваиваемыми углеводами пище. Жителю села, чтобы позавтракать, нужно выйти во двор, наколоть дров, протопить печь. Отмыть вручную котелок от вчерашнего ужина, поймать курицу, зарезать, ощипать, выпотрошить; сходить с вёдрами к колодцу за водой, залить водой котелок с курицей; сходить на огород за домом за зеленью, промыть её, нарезать, засыпать в котелок, почистить и порезать картошку …
Горожанин – житель мегаполиса просто заставляет из холодильника в СВЧ – печь полуфабрикат курицы с картошкой и зеленью, щёлкает кнопкой по пульту дистанционного управления по предустановленной программе приготовления курицы с картошкой. Глаза его уже устремлены к голубому экрану телевизора, дистанционный пульт управления которым он уже держит в другой руке … Если этой курицы не хватит, горожанин повторит за вечер весь цикл потребления не один раз…
Что же делать «бедному» жителю Москвы, Лондона, Токио, Нью-Йорка ?.. Выбросить на улицу холодильник, сдать в металлолом автомобиль, поселиться как Карлсон на крышу, ловить голубей и готовить из них шашлык над костром из собираемых щепочек? На такое мало кто согласится! Нужно лишь всего преодолеть одну из основных психологических особенностей человека: человек стремится к приобретению новых и новых возможностей, но не к реализации имеющихся. Это проявляется не только в образе жизни, движения и питания. Недальновидного человека останавливает только смерть. Миллионер стремится стать миллиардером, модель – супермоделью, владелец «Жигулей» мечтает о «Бэнтли» … Нельзя ассоциировать себя с тем, что у тебя есть. Человек – это нечто большее, чем предметы его окружающие. Как – то мне пришлось выйти из очень респектабельного офиса моего пациента в центре Москвы, пациент очень сильно переживал из-за падения или подъема каких-то акций на бирже. На его столе лежал недоеденный беляш, купленный его секретаршей в киоске через дорогу. Пациент был в полной «запарке» и не собирался обращать внимание на свое питание. Говорил, что у него нет времени заниматься на новых спортивных тренажерах, стоящих в личном спорт-зале за стеной кабинета … «Вот курсы на бирже выравняются и я займусь собой …»,- уже больше пятнадцати лет говорит он мне. Лицо банкира было абсолютно несчастно, глаза полны тоской и заботами … Так вот, выйдя из банка у киоска с беляшами пришлось наблюдать сценку с «бомжом», вонзившим зубы в вожделённый пирожок, купленный на мелочь только-что полученную от сданных в лом металлических банок из под пива. Блики яркого весеннего солнца согревали небритые интенсивно работающие скулы «бомжа». Улыбка полного счастья подчёркивала светящиеся от удовольствия глаза. «Вот человек довольный жизнью… Здесь и сейчас… Он реализовал СВОИ возможности, и поэтому он ДОВОЛЕН…»,- подумалось мне. Самореализация возможна на ЛЮБЫХ ступенях социальной лестницы. Мне известен директор одной крупной торговой фирмы, который решил: «Мне хватит …». Каждый четверг он выезжает на дачу, чтобы не попадать в столпотворение пробок, возвращается в обед в понедельник… К подъёмам и к падениям объёмов продаж относится спокойно.
Призываю вас, имеющих слегка повышенный вес, слегка поднимающееся давление, немножко повышенный холестерин и сахар в крови, используйте имеющиеся у вас возможности здесь и сейчас … Маятник часов жизни не останавливается. Два дня в неделю не пользуйтесь автомобилем, два дня в неделю не кушайте после шести вечера, смотрите телевизор по предварительному плану не более четырех часов в неделю. Гуляйте пешком не менее 150 минут в неделю, не реже четырех раз в неделю или через день по 35 – 40 минут в допустимом для Вас лично ритме без одышки. После работы поднимайтесь на свой этаж пешком без лифта, даже если ручки от сумок с продуктами вонзаются в ваши ладони. Резко увеличьте в питании количество овощей, резко снизьте количество жиров, особенно животных. Готовьте дважды – трижды в неделю продукты, какие нужно есть деревянными палочками. Не пользуйтесь полуфабрикатами, готовьте из доступных свежих продуктов. На кухне слушайте расслабляющую классическую музыку или звуки природы. Есть подборки мелодий, рекомендованные нашей ассоциацией. Используйте на кухне расцветки снижающие аппетит – салатно-сине-зеленого спектра, но не жёлто – оранжевые … Поставьте в комнате отдыха после работы ароматическую лампу с рекомедованными нами подборками ароматических масел и их смесей. Возьмите в руки интересную Вам книгу. Договоритесь с домашними не говорить после шести вечера о работе и о проблемах, говорите о предстоящих радостных моментах в ближайшем будущем. Планируйте активный отдых с движением на две-три недели вперёд. Переставьте приоритеты, пользуйтесь теми возможностями, которые есть здесь и сейчас. Текущий момент Вам никто и никогда не вернёт.
На Ваши вопросы мы всегда готовы ответить на Форуме портала www.diabetes-ru.org или в прямом эфире нашего интернет телеканала.
М. Богомолов, психоэндокринолог, диабетолог.
Телефон в Москве 8 – 495-505 33 99, 8-926 -215 42 04.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности диабета
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Как и везде – опять полуправда, опять намеки и прочее.

ДИАБЕТ 2 типа – это не болезнь! Это компенсационная функция организма на малоподвижный образ жизни! СД2 легко лечится при изменении режима питания и перехода к активным аэробный нагрузкам в соответствующих режимах. А эти режимы уж не как 150 минут в неделю прогулочным шагом…
«Поднимайтесь пешком по лестнице…» - это вы диабетикам с СД2 советуете с их проблемным весом за 100 кг и проблемами суставов колен и голеностопа? А не боитесь, что НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ люди колени себе повредят? Или думает, что Ваш сайт читают успешные бизнесмены за рулем «Мерса», которые перекусывают в ресторанчике Собчак и идут прямым ходом в объятия эндокринологов? Вы ошибаетесь, мягко говоря…

Почему нельзя на страницах Вашего форума, в рамках РДА, дать полную рекомендацию по лечению СД2 типа? Ведь Богомолов одно время тесно сотрудничал с Жерлыгиным и прекрасно знает его методику по выводу этих больных в нормальное состояние!
Хотя бы расписать типы нагрузок (фитнес, кардио, аэробные, аНаэробные). Расписать чем они отличаются друг от друга. Какие лучше всего для лечения, какие НЕЛЬЗЯ, с примером Сталлоне. Какие виды спорта нужны, а какие противопоказаны!
Про это знает Богомолов, но на страницах форума есть многое про инсулин-препараты, про помпы, приказы Минздрава и т.д….А вот самого главного – как лечить диабет 2 типа (а это почти 75% ВСЕХ диабетиков) – НЕТ.
Причина СД2 в 85-90% случаев – благоприобретенная митохондриальная недостаточность на фоне высоко калорийной пищи и малоподвижного образа жизни. И НИ ОДНО лекарство, НИ ОДНА трава не вернет здоровье, пока сам больной не начнет заниматься собой!
Так опишите то, что Вы уже знаете, систематизируйте и опишите алгоритм действий больных. Это дешево и сердито!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB