|
У Вашей мамы очевидно имеется нарушение гликемии натощак, что уже является первой фазой заболевания сахарным диабетом 2 типа. Очень вероятно, что уже имеется и диабет 2 типа. Рекомендую провести пероральный тест толерантности к глюкозе: 75 граммов глюкозы запиваются 250 мл воды через 14 часов ночного голодания после трёх дней свободной углеводной диеты. Натощак сахар должен уложится в 5,5 ммоль/л, а после глюкозы до 7,0 ммоль/л по международным нормам или до 7,8 ммоль/л по нормам Минздравсоцразвития РФ. Диагноз диабета 2 типа требует начала лечения диетой, физнагрузкой, а при неэффективности - таблетками или инсулином.
_________________ Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес
|