Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 15:34
Сообщения: 11
Подскажите, как себя вести в такой ситуации: Имею инвалидность 2 группы. В октябре написал отказ от льгот. Врач-эндокринолог говорил, что инсулины все равно будут в поликлинике бесплатно выдавать.
Пришел к эндокринологу в январе 2017 го. Рецепты выписали, а в аптечном пункте не выдали, так как от льгот отказался.
До октября 2017 мол покупай за свой счет, в октябре 2017 го заявление напишешь, а с января 2018 го , если жив будешь, начнешь дальше инсулины бесплатно получать.
Правы ли они в аптечном пункте???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 14:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В Российскую Диабетическую Ассоциацию поступило обращениние от пациента:

Меня зовут Сергей.

Мне 41 год,я гражданин РФ и у меня сахарный диабет 1го типа(инсулинозависимый)
Диабет приобретенный и впервые выявлен в 2002 году.
Осложнение на зрение.Один глаз прооперировали в МОНИКИ год назад(катаракта),вторая операция на второй глаз назначена на 2018 года,в клинике Федорова.
У меня возникла проблема с получением инсулина в поликлинике г.Москвы.К этой поликлинике я прикрепился год назад и весь год получал лекарства по региональной льготе.Но совершенно недавно,мне неожиданно сказали,что я снят с получения льготного лекарства.Причина-нет Московской прописки.Постоянная регистрация у меня в Волгограде.Мне сказали,что я должен получать инсулин по месту постоянной прописки.Но!Так как я уже много лет постоянно проживаю и официально работаю в Москве,я физически не могу ездить в Волгоград проходить обследования и получать лекарства!Я говорил,что у меня есть временная регистрация в Москве,но ответ был-нужна только постоянная Московская прописка.
При чем,даже если я так сделаю,то получая инсулин в Волгограде,меня автоматически снимут с прикрепления к поликлинике в Москве.Что тогда мне делать?Я не могу не быть прикрепленным в Москве.Получается замкнутый круг и никакой логики в этих новых правилах!

Если в ваших силах помочь мне в этой сложной ситуации,я буду ждать от Вас ответа.
Явно,что это все делается незаконно по отношению к гражданину РФ и человеку,которому эти лекарства жизненно необходимы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Сергей.
Благодарим за обращение в РДА. Из телефонного разговора с Вами выяснилось, что инвалидность у Вас отсутствует.
В соответствии с ФЗ № 122 за лекарства инвалидов платит федеральный бюджет, а за жизненно необходимые лекарства, например, инсулины, должны платить региональные бюджеты. Но пациенты не должны ощущать какой-либо разницы по заверениям исполнительных властей разных уровней. Вероятно, Вам пришлось столкнуться с некомпетентностью ответственных должностных лиц, не принимающих решений.
РЕКОМЕНДУЕМ: написать и направить ЗАКАЗНЫЕ письма с описанием проблемы и приложением ксерокопий паспорта с пропиской и Свидетельства о регистрации по месту пребывания в следующие инстанции: Главному врачу поликлиники в Москве, Прокурору г. Москвы, в Департамент здравоохранения г. Москвы. Затем сделайте ксерокопию почтовой квитанции и письма в Прокуратуру и сходите с копией бумаги на прием к Главному врачу или его заместителю по лекарственному обеспечению или по лечебной части. Обычно вопрос решается в течение часа в таких ситуациях. НО ... СНАЧАЛА направляете письма! Вы ни с кем не ссоритесь, просто предлагаете должностным лицам исполнять их обязанности в рамках их компетенции. Ссорится с администратором в окошке с надписью "Аптечный пункт" бесполезно.
Будем благодарны, если Вы опишите результаты Ваших действий. С аналогичной проблемой часто сталкиваются студенты с диабетом, приезжающие на обучение в Москву.

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 13:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Добрый день!

Московская область, г. Дзержинский - не выдают инсулин по причине
отсутствия его в прикрепленной аптеке. В последний раз получали в декабре
2017 года.

Пол пациента: мужской
Возраст: 78 лет
Стаж диабетический: более 20 лет
Осложнения: Облитерирующий Эндартериит, Инсульт (декабрь 2014г)
Инвалидность: 3 группа
Тип терапии: Инсулин
Инсулин: Туджео СолоСтар (ранее Лантус)
Регион проживания: Московская область

Вопрос: Как и где получить инсулин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая Ирина,
благодарим за звонок на линию Всероссийского диабет-телефона 8 920 567 00 55.

В соответствии с ФЗ № 122 за лекарства инвалидов платит федеральный бюджет, а за жизненно необходимые лекарства для неинвалидов, например, инсулины, должны платить региональные бюджеты. Но пациенты не должны ощущать какой-либо разницы по заверениям исполнительных властей разных уровней. Вероятно, Вам пришлось столкнуться с некомпетентностью ответственных должностных лиц, не принимающих решений.
РЕКОМЕНДУЕМ: написать и направить ЗАКАЗНЫЕ письма с описанием проблемы и приложением ксерокопий паспорта с пропиской в следующие инстанции: Главному врачу поликлиники в Москвовской области, Прокурору Московской области, в Департамент здравоохранения Правительства Московской области. Затем сделайте ксерокопию почтовой квитанции и письма в Прокуратуру и сходите с копией бумаги на прием к Главному врачу или его заместителю по лекарственному обеспечению или по лечебной части. Обычно вопрос решается в течение часа в таких ситуациях. НО ... СНАЧАЛА направляете письма! Вы ни с кем не ссоритесь, просто предлагаете должностным лицам исполнять их обязанности в рамках их компетенции. Ссорится с администратором в окошке с надписью "Аптечный пункт" бесполезно.
Будем благодарны, если Вы опишите результаты Ваших действий.

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:41
Сообщения: 8
Мдааа.. Я знаю , в центре есть клиника, от какого-то депутата. Там витамины, лекарства выдают всем, бесплатно.

А почему тест-полоски к глюкометрам бесплатно не выдают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB