Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:32
Сообщения: 1
Подскажите,пожалуйста,как действовать.Дочь совершеннолетняя, диабет 1 типа,инвалид 3 группы,переехала в г.Москву,временной регистрации нет.Какие документы и где надо оформить для получения мед.помощи и инсулинов?
Возможно ли это без временной регистрации ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая Ирина.

Чтобы прояснить свою ситуацию можно быстро обратится в Департамент здравоохранения
Правительства Москвы:
http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/citizens/appeal.html

Также действует телефонная линия Правительства Москвы, в том числе по вопросам бесплатной медицинской помощи
и лекарственного обеспечения:
8 495 777 7777.
Будем ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРНЫ, если Вы расскажете на этом Форуме о результатах Вашего обращения,
так как по поступающим звонкам многие сталкиваются с такой проблемой, но редко пишут о ней на Форуме.

Екатерина Фатерова,
Директор Медицинского центра.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 17:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
В Российскую Диабетическую Ассоциацию обратилась пациентка с сахарным диабетом
"Я, Валерия Леонидовна 1963 г.рождения, проживаю в г.Видном в квартире у мужа, прикреплена и обслуживаюсь в Видновской поликлинике в московской области, а постоянно зарегистрирована я в СЗАО г.Москвы. В октябре 2017 года мне впервые установили диагноз диабет 2-го типа в Институте питания. В областной поликлинике по вопросу лекарственного обеспечения мне сказали, что они не могут ввести меня в реестр для обеспечения бесплатными лекарствами и средствами, что это делается только по месту регистрации. Но по диагонали через всю Москву из области ездить за каждым приемом врача и анализом очень неудобно, проживая в г. Видном. Инвалидность 3 группы у меня была по кардиологическому заболеванию с 2016 по август 2017 года: снята, не подтверждена. Есть ли сейчас какое-нибудь удобное для меня решение по моей ситуации чтобы остаться обслуживаться в Видновской поликлинике, а получать льготные лекарства в Москве ?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая Валерия Леонидовна.

В соответствии с действующими законами, в том числе по ФЗ 122 о распределении полномочий между федеральным центром и регионами, бесплатными медикаментами инвалиды обеспечиваются за счет федерального бюджета, неинвалиды - за счет средств региональных бюджетов. Но пациент не должен чувствовать какой-либо разницы, даже знать об этом не обязан.
Напишите ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА с уведомлениями о вручении Главному врачу поликлиники Видного и в страховую компанию ОМС, чей страховой полис у Вас имеется, с Заявлением о желаемом результате. В тридцатидневный срок Вашу проблему должны решить.
При возникновении сложностей ПОЖАЛУЙСТА пишите на ЭТОМ ФОРУМЕ пусть даже анонимно. Форум хранит историю Вашего обращения и этапность решения вопроса, что является наглядным для тысяч других людей, находящихся в сходной ситуации. Когда Вы звоните на Всероссийский Диабет-телефон, например, 8 920 567 00 55, то принимающий звонок менеджер естественно не помнит историю Вашего вопроса.

С уважением,
А. Романовский, дежурный врач.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 10:26
Сообщения: 1
Добрый день! Отправляем дочь 17 лет учиться в Москву. 18 лет исполняется в 29.03.2019 г. Болеет диабетом с 2006 года. Оформлена инвалидность, установлена помпа с 2009 года. В Москве будет жить с бабушкой.
Прошу проконсультировать какую оформить ребенку прописку, чтобы бы ребенок смог получать максимальное количество льгот? Какие льготы положены при временной регистрации, а какие при постоянной?
Какие документы нужно привезти с нашего города, чтобы у ребенка не было проблем с получением инсулина?
Будет ли обеспечение расходными материалами к помпе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый Марсик. Предлагаем связаться по телефону специализированной горячей линии по номеру 8-800-500-82-66 для юридической консультации. Подробная информация - далее по тексту.
Если Вы останетесь ЧЕМ-ТО недовольны при КОНСУЛЬТАЦИИ, сообщите на этом Форуме, чтобы мы нашли ответы на вопросы, на которые Вам не ответили.
А. Романовский, Дежурный врач

Всероссийский союз общественных объединений пациентов провел четвертую из восьми запланированных Школ правовой грамотности в Москве. Школа была проведена на площадке Общероссийского Народного Фронта.
Проект «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» стартовал осенью 2017 года и состоит из двух направлений: проведение школ правовой грамотности для населения, а также работы горячей линии по номеру 8-800-500-82-66, на которую можно обращаться с любыми вопросами, касающимися оказания услуг в системе ОМС. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов (президентскиегранты.рф).
Школы правовой грамотности пациентов проходят в 16 регионах нашей страны, в общей сложности, как ожидается, в них примут участие более 3 000 пациентов, которым важно знать свои права и возможности в системе ОМС. На данный момент проведено около 40 школ, их уже посетили 1 500 человек. Ведущие школ – представители пациентских организаций, а также страховых компаний, на которые по закону возложена обязанность защиты прав застрахованных в системе ОМС (а это подавляющая часть населения нашей страны).

С апреля по май 2018 г. в столице пройдут три тематических лектория: «Организация системы здравоохранения в Москве», «Территориальная программа госгарантий» и «Как работает система лекарственного обеспечения в Москве». Тема прошедшего лектория - «Организация медицинской помощи в Москве».

Собравшиеся получили ответы на такие вопросы, как:

- какие виды, формы и условия оказания бесплатной медицинской помощи существуют на территории РФ;

- что такое трехуровневая система здравоохранения;

- как выбрать медицинскую организацию;

- что такое добровольное информационное согласие и нужно ли его подписывать;

- как записаться на прием к врачу узкой специальности или в специализированную клинику;

- как оформить направление на госпитализацию;

- что делать, если не дают направление на необходимое исследование или его приходится очень долго ждать

- как в защите прав пациента помогают страховые медицинские организации.



Экспертами выступили: Юрий Жулев, учредитель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, член регионального штаба ОНФ в Москве, президент общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии», Александра Балтачева, вице-президент Московского общества рассеянного склероза, а также Людмила Романенко и Сергей Зайцев, члены рабочей группы Всероссийского союза страховщиков.



Дополнительная информация:

Телефон горячей линии Всероссийского союза общественных объединений пациентов для юридической помощи гражданам: 8-800-500-82-66. Горячая линия открыта в будние дни с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени.



Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Всероссийский союз общественных объединений пациентов объединяет 17 общероссийских и межрегиональных организаций и более 80 их подразделений - региональных НКО пациентов, представляющих интересы более 5 миллионов граждан Российской Федерации - пациентов с тяжелыми инвалидизирующими заболеваниями. Уже более 10 лет организация работает над созданием системы общественного участия в формировании национальной политики здравоохранения и социального развития.
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) - единый союз профессиональных участников страхового рынка на федеральном уровне. ВСС призван координировать деятельность своих членов, представлять и защищать их общие интересы в отношениях с российскими и зарубежными организациями и органами власти. В состав объединения входят 222 страховых организации, включая ведущие страховые медицинские организации, среди которых ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «СК «Ингосстрах-М», ООО ВТБ МС, ООО «РГС-Медицина», АО «СК «СОГАЗ-Мед», ООО «СМК РЕСО-Мед», ООО МСК «Медика-Восток» и многие другие.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Русская поддержка phpBB