Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 27 май 2018, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:39 
Администратор

Добрый день.

Хочу обратиться в РДА за консультацией по интересующим меня вопросам по бесплатному обеспечению людей страдающих сахарным диабетом. Я проживаю в Алтайском крае. Страдаю сахарным диабетом тип I т/ф с детства. Стажу моего заболевания через месяц будет уже 27 лет. Имею ряд осложнений по данному заболеванию и I группу инвалидности по зрению. Нахожусь на инсулинах хумалог и тресиба. После того, как пошли такие серьёзные осложнения на глазах лежу стабильно, по мере возможности, в стационарах и стараюсь следить и не пропустить ещё каких -- либо изменений в своём здоровье. В 2016г. лежала в отделение эндокринологии в г.Новосибирске, где мне диагностировали: ряд осложнений и рекомендовали принимать лекарственные средства по их поводу, нестабильность дозировки базального инсулина, синдром утренней зари, склонность к гиппогликимии, предпосылок которой я не ощущаю. В связи с чем мне было рекомендовано более частое измерение уровня сахара крови и применение препаратов, которые не входят в список бесплатных, но имеют для меня приличную стоимость. Я читала на Диабет - форумах, что при наличии показаний человек, нуждающийся в каких - либо лекарствах и также средствах самоконтроля, может получать то, что ему требуется. Местная поликлиника создавала по этому поводу врачебную комиссию и делала Ходотайство в Краевое Министерство Здравоохранения, правда пока только на глюкометр с речевым выходом и 150 тест - полосок в месяц к нему, т.к. в моей выписке не указано конкретное количество измерений требуемое мне в сутки. Но Краевое Министерство Здравоохранения мне отказало даже в таком количестве и аргументировало это тем, что мне положено финансирование на 807 рублей с какими - то копейками в месяц, а мне итак даётся более, а на все остальные нужды мне выдаётся пенсия. Вот, я и решилась уточнить у Вас, действительно ли я при своей группе инвалидности, при своих осложнениях и показаниях не могу получать от Государства то, в чём нуждаюсь? Знаю точно, что многие люди получают то, что им необходимо. Да и наш Президент, всё время комментирует подобные ситуации в пользу нуждающихся. Подскажите, что мне сделать, чтобы добиться, другим словом это уже и не назовёшь, того, что мне необходимо. Понимаю, что тест - полоски не считаются жизненноважными, но всё время забывают о тех диабетиках, которые живут в глубинке, где нет отделений для диализа и в итоге отсутствие средств самоконтроля в своё время оказывается ох как жизненноважным. Осенью собираюсь на очередную госпитализацию, где планирую получить более уточняющую все эти вопросы выписку, только уже и не знаю смогу ли что - либо в связи с этим получить. Надеюсь на Ваши знания в данном вопросе.

С уважением, Марина

Заголовок сообщения: Re: Пациентка Обращение к РДА.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 12:38 
Администратор

Уважаемая Марина.

Пожалуйста, ПЕРЕШЛИТЕ нам фотографию (сделайте на мобильный телефон или попросите кого-нибудь)
ОФИЦИАЛЬНОГО ОТВЕТА, где Краевое Министерство Здравоохранения написало следующую фразу,
взятую нами из Вашего письма:

"...Но Краевое Министерство Здравоохранения мне отказало даже в таком количестве и аргументировало это тем, что мне положено финансирование на 807 рублей с какими - то копейками в месяц, а мне итак даётся более, а на все остальные нужды мне выдаётся пенсия..."

Такую фразу можно пробовать оспорить.
Ждем фото или сканограмму документа электронной почтой.

Екатерина Фатерова,
Исполнительный директор.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 14:27 

Здравствуйте, Екатерина Фатерова.

Вы что серёзно думаете, что какой-то чиновник из регионального или из центрального Минздрава выдаст бумажку с фразой за которую его можно зацепить?
Не пришлют Вам такой бумажки.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:24 
Администратор

В РДА поступило обращение от пациента "Здравствуйте, прошу дать консультацию, я несколько лет принимал инсулин "Лантус СолоСтар" - 26 ед. Сейчас выдали "Туджео СолоСтар", сколько ед. ставить -----------??? Спасибо."

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 17:06 

Ваш запрос переслан производителю препарата
http://www.sanofi.ru/l/ru/ru/index.jsp

Надеемся, ответ будет оперативным.

А. Романовский, дежурный врач

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 14:22 
Администратор

В Российскую Диабетическую Ассоциацию обратилась пациентка с сахарным диабетом:
"Здравствуйте.
Я инвалид с детства по сахарному диабету 1 типа, инсулинозависимая. Все документы, выписки имеются на руках. Инвалидность была по детству до 18 лет. Затем два года не было возможности продлить инвалидность, в связи с материальными возможностями и отсутствием в Республике Калмыкия.В Январе 2018г. прошла курс лечения в "БУ РК Республиканская больница им. П. П. Жемчуева" в эндокринологическом отделении. После этого в феврале 2018 прошла Медико-социальную экспертизу в г. Элиста. Присвоили третью группу инвалидности на год, дали ИПР и розовый бланк по инвалидности. В мае 2018 г. Главное Бюро Медико-социальной Экспертизы по Республике Калмыкия, забрали документы: ИПР, розовый бланк, амбулаторную карту, не объясняя причины. Сказали, что вышлют решение и документы по почте. У меня такой вопрос: это законно и на каком основании они забрали у меня розовый бланк, имеют ли право меня снять с инвалидности? Сегодня мне позвонили Главное Бюро №2 по Элисте, расспрашивали по поводу двух лет просрочки инвалидности, сказали что могут лишить инвалидности, ждите решения по почте.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? "

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 17:12 

Уважаемая посетительница Форума.
Благодарим за обращение в РДА.

Просрочка продления справки (переосвидетельствование) об инвалидности само по себе не является основанием для отказа в продление или присвоении группы инвалидности.

Но факт ОТСУТСТВИЯ у ВАС ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что Вы два года не обращались за медицинской помощью по истечении временной "розовой справки" об инвалидности указывает МСЭК, что Вы НЕ НУЖДАЛИСЬ в этой помощи, что может послужить одним из факторов для отказа в продлении группы инвалидности. Требуется ДОКАЗАТЬ, что Вам не стало лучше, а стало хуже - соответствующими медицинскими документами за время просрочки "розовой справки". Имеют значение ТОЛЬКО документы, а не слова.
Рекомендуем:
Соберите ВСЕ имеющиеся медицинские документы за последние 3 Три года, подтверждающие Ваши обращения за медицинской помощью с диагнозами и с предписаниями врачей. Тщательно все "отксерокопируйте" в 3 экземплярах. Вышлите 1-й экз. с копиями и Вашей подробной Пояснительной запиской в МСЭК, 2-й экз. - Министру здравоохранения РФ ЗАКАЗНЫМИ ПИСЬМАМИ, квитанции тщательно храните!

Третий экз. копий и оригиналы держите у себя.
Экономическая ситуация в стране не улучшалась в последние годы. Если МСЭК успеет Вас известить о своем отрицательном решении, то решать дальше сможете только через суд.
Торопитесь!

Полина Тюшкина,
журналист

СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 21:27 

Уважаемые посетители.

Огромная просьба: СООБЩАЙТЕ о результатах Ваших обращений по нашим советам,
в том числе об отрицательных результатах, что позволит нам анализировать ошибки и вырабатывать более эффективные алгоритмы действий.

С уважением,

Екатерина Фатерова,

Директор Медицинского центра, 495 505 3399, 920 567 00 55

Часовой пояс: UTC + 3 часа