Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Уважаемый admin
11 апр. 2013 пользователь Хорхе Каналес писал
«… сообщалось об эффективности сокращения углеводов в общей калорийности питания с 60% до 30% с замещением углеводов белками при сохранной функции почек……Сообщения нуждаются в проверке…»
Если вас не затруднит, выложите ссылку о проверке сообщения эффективности сокращения углеводов, не могу найти сам.
На стационарном лечении мы были с 2.12 по 10.12. В поликлинику мы обратились сами, обратили внимание на жажду и мочеиспускание. Глюкоза крови - 12,7, глюкоза в моче – 10г/л. На стационар легли с сахаром 18,7, ацетон +++ (перед этим позавтракали). С 5.12 перешли на диету, глюкоза крови при выписке – 5,6ммоль/л. Инсулин отменила лечащий врач. При введении 1Ед инсулина, ребенок уходил в гипогликемию сахар 2,8. После выписки, стационарное лечение эндокринологического отделения «ОХМАТДЕТ», г.Киев, с 12.12 по 21.12. Лечащий врач инсулин не назначила, объясняя, что нам хватает диеты. (Нужно признать, что диету держать трудно в больнице, где организм, который не усваивает углеводы, кормят углеводами). Сами себе инсулин мы не отменяли.
28 сен. 2012 пользователь Хорхе Каналес на вопрос:
Можно ли снизить энергетическую зависимость человека с диабетом от глюкозы?
Ответил:
«Да, можно… Аэробные нагрузки, как известно из спортивной физиологии, убирают из крови любые патологические антитела, в том числе GAD-65.»
У нашего ребенка антитела, может быть уничтожат все бета-клетки. Неизвестно только, сколько это продлится год, два, семь лет. А это время. Много времени для работы с организмом. Упражнения, фитотерапия, должны сделать свое дело, убрав патологические антитела из крови. Если нет, то медовый месяц продолжительностью 1-7 лет. Мало кто этого достиг, но многие о нем мечтают.
Кстати может ремиссия начаться после 3-х дневной инсулинотерапии?
Othermed здравствуйте.
Я писал вам по адресу othermed@yandex.ru 29.03.14 . Вы не ответили. Написал здесь,знал, что не пропустите. Я не медицинский врач, поэтому опровергнуть или подтвердить диагноз не могу (тем более тип).
- гликированный гемоглобин в апреле 2014 – 5,63%; (ГГ в декабре 2013 – 9,9%)
- ААТ к АГ 2 клетки островкового аппарата поджелудочной железыIA-2(ААТ g.Tyrosinph.ase) - 117; Glutamatdecarboxylase-АТAnti-GAD - 154;
- С- пептид определяли в декабре – 0,532 нг/мл;
- про ходьбу, сначала были прогулки, затем бег (оказалось тяжело), как альтернатива скандинавская ходьба. Про физкультуру вы сами на форуме писали.
Упражнения с гантелями выбрал простые с упомянутого сайта про диету.
Без гантелей упражнения Жерлыгина.
Аэробное дыхание по Стрельниковой. Анаэробные по Бутейко – не для ребенка слишком сложно.
- вы говорите ребенок послушный, безропотный. Нет, это просто общий семейный настрой. Тяжело было начало, перестроить семью с одного типа питания на другое, выкинуть из дома все продукты, которые нельзя есть ребенку (нельзя есть булочку, а ребенку сказать ты на диете тебе капусту). Физкультура вместе с ребенком, и наравне с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Уважаемый Апрол…
Можно сказать, что Ваша семья является примером того, как надо слаженно и не теряя времени действовать. Плюс адекватные врачи, которых сейчас мало…

Однако та быстрота, с которой ребенок был выведен в медовый месяц и отсутствие скачков сахара несколько настораживает… Возможно, в теории, что вам удалось «поймать» начало болезни и поджелудочная еще не пострадала. Применяемая диета и нагрузки вполне могут «перезапустить» ее. Такие случаи были описаны еще в литературе бывшего СССР. Но главы эндокринологических институтов всегда скептически относились к этому, списывая на ошибки диагностики…

Что можно сказать. Будьте настороже.
1. Рано или поздно ребенок «сорвется» или кто-то его накормит… Это особенно будет иметь значение в школе. Будьте к этому готовы. Не кричите, не пугайте его. Попытайтесь объяснить спокойно, что у него другой путь. Если сахара поднимутся – начинайте терапию малыми дозами инсулина с продолжением нагрузок.
2. Нужно быть готовыми к подкалыванию доз инсулина при болезнях (ОРЗ, ГРИПП, ангине и т.д.). В теории, после выздоровления, инсулин сможете отменить.
3. Откажитесь, хотя бы на время медового месяца, от прививок.
4. Раз в три месяца – анализ гликированного гемоглобина. Раз в месяц (если есть деньги – раз в 2 недели) анализ на С-пептид. Желательно делать в одной и той же лаборатории, т.к. в разных местах разные методики и разные пределы измерений. Главное – чтоб показатели как минимум , не ухудшались.
5. Хорошо бы 1-2 раза в год ездить с ребенком в горную местность. Совершать с ним восхождения на небольшие горы с перепадом высот хотя бы в 300 метров. Идеальный вариант Кипр. Бархатный сезон с теплым морем + восхождения в горы = идеальные условия для нормализации сахара. (утром горы – вечером плавание в море). ОСТОРОЖНО – ВОЗМОЖНА ГЛИКЕМИЯ!. Внимательно при этом следите за падением сахара. Жерлыгин не зря работает на Кипре с больными в условиях легкой гипоксии.

Если вдруг появятся симптомы:
- постоянно пониженная или повышенная температура тела
- повышенная гибкость ребенка
- выход уровня С-пептида за верхнюю границу и частые приступы гипогликемии без внешнего инсулина
Быстро делаете анализы на кальций и проверка щитовидной железы. Она может «имитировать» диабет. Так же диабет может «имитировать» доброкачественная дисплазия поджелудочной. Хотя она обычно проявляется у грудничков.

Удачи! Пишите о своих успехах и неудачах, всем будет очень интересно и полезно!

Так здесь одна мама писала про своего ребенка (заболел в Японии). Тоже быстро вывели в медовый, радовались… но потом «сорвались» (по моему у Бабушки гостил)… Они обращались к Жерлигину, в РДА – но писать перестали. Результаты лечения неизвестны.
Возможно Вы справитесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:17
Сообщения: 127
Забыл спросить…
Вы так быстро среагировали, буквально несколько дней.. Обычно родители находятся в поисках адекватного лечения месяцами, иногда годами. Как вы так быстро «нащупали» и диету и физнагрузки? Большинство сперва шарахаются к травникам… Потом к кудесникам и магам. И только потом начинают читать физиологию…

Вы были «готовы», что ребенок заболеет? Вас направили врачи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Othermed здравствуйте.
Благодарю вас за рекомендации.
Быстрая реакции наверно благодаря специальности, я и жена, ветеринарные врачи, поэтому сначала официальная медицина, диагноз, лечение. затем поиск альтернативного лечения.
Наш врач в лечении не участвует. Диета наша инициатива. Сначала было желание перевести ребенка на меньшие дозы инсулина. Когда сахар крови 8ммоль/л инъекция 1Ед инсулина у ребенка вызывала гипогликемию. Меньше 1Ед назначить нет возможности. Случай отмены инсулина у нашего врача первый за 20 лет работы, и единственный.
После отмены инсулина начали бороться за общее снижение сахара в крови. Случай скачков сахара, были, стационар Киева (до 10ммоль/л), забытая банка с сухофруктами до (8ммоль/л). Сейчас если сахар 5,6, начинаем искать причину.
Диету не сразу нащупали. Каждый продукт тестировали на сахар, бывало, что замеры сахара делали 10 раз в день.
Кипр пока нам не доступен, будем конечно искать выход из ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:34
Сообщения: 25
Здравствуйте, с начала манифестации прошло 5 месяцев. Ребенок по прежнему на низко-углеводной диете. Глюкоза крови в течении дня 4,4-4,9 ммол/л. За последний месяц были небольшие до 5,6 ммоль/л, скачки сахара.
В меню ребенка включены грецкие орехи (50гр), время приема между 2-м завтраком и обедом. Когда стали разбирать, почему поднялся сахар, оказалось что, ребенок съедал орехи во второй половине дня.
Еще сдавали мочу на глюкозурический профиль, лабораторно обнаружили ацетон ++ (тест полоска показывает +-). Сахара в моче нет. Клинических признаков кетоацидоза не было. Думаю что ацетон в моче это продукт переработки белковой пищи. Ребенку увеличили количество жидкости которое выпивает (чай, компот). Через неделю пересдали анализ, ацетон норма.
Еще ребенок отказался ходить с палками (скандинавской ходьбой), компромис нашли в увеличении расстоянии, которое проходим.

[quote="othermed"]
Раз в месяц (если есть деньги – раз в 2 недели) анализ на С-пептид.

Объясните зачем так часто делать анализ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:24
Сообщения: 1
Откуда: Омск
а почему нет возможности назначить дозу меньше 1 ед? Есть же ручки с дозировкой 0,5 ед. специально для детей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая Natalyka

У детей иногда СТОЧНАЯ доза инсулина составляет 1- 2 единицы.
Ее нужно разбивать на 0,3 + 0,3 + 0.3 +0, 1 ед. или иными способами.

Поэтому нужен шаг дозы по Х. Каналесу хотя бы 0,1 ед.

Для этого нужны разведения (только при очень малых дозах!).

Ручки дают 30-35% ошибку дозы.

Екатерина Фатерова.
Директор Медицинского центра

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 09:58
Сообщения: 9
othermed
Скажите пожалуйста, в какой литературе можно почитать о "перезапуске" поджелудочной железы? В старом журнале "Изобретатель и рационализатор" за 1987(номер не помню точно, кажется 7-ой) год я видела статью об эндокринологе Б.И. Блёскине, который лечил диабет в начальной стадии салицилатом натрия, который водился с помощью электорофореза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемая Полночь.
Афера с эндокринологом Б.И. Блёскиным, который лечил диабет в начальной стадии электрофорезом салицилата натрия, ДАВНО ЗАБЫТА.
При желании Вы можете оформить Патент на лечение диабета 10% раствором сахара, другой заявитель сможет получить Патент на 11% раствор. Так устроено патентное законодательство.
Проверкой предложений Б.И. Блёскина занимался на базе Морозовской больницы в Москве ныне покойный проф. Ю.А. Князев, зав. отделом теоретической эндокринологии и патологии обмена веществ в Межфакультетском лабораторном комплексе РГМУ им. Н.И. Пирогова. М. Богомолов в те времена был у него аспирантом. К вопросам о Блескине, о Кузине, о Захарове уже давно не возвращаются.

Екатерина Фатерова,
Директор мед.центра.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011, 17:44
Сообщения: 1024
Уважаемый пользователь anyutkakapilova

Ваш вопрос непонятен.
В теме "Разгрузочная диетотерапия при СД 1 типа" Вы пишите, что у Вас диабет 2 типа
и далее приводите рецепт некоего спортивного напитка или продукта.

Пожалуйста, сформулируйте вопрос более однозначно. конкретно.

Екатерина Фатерова,
Директор медицинского центра.

_________________
Сахарный диабет – не образ жизни, а враг, которого можно победить. © Х. Каналес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB