Форум для людей с сахарным диабетом

Российская Диабетическая Ассоциация
Текущее время: 29 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школьное меню детей с СД1
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 13:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
Белгородские чиновники показали единое меню для школьников региона
Сегодня во время оперативного совещания в правительстве Белгородской области был представлен так называемый «региональный стандарт» питания в школах региона. И нам даже показали пример меню, которое хотят внедрять в образовательные организации. Давайте же посмотрим, чем будут кормить наших детей.

Прежде всего чиновники отметили, что для разных категорий детей меню будет тоже отличаться. У детей с диабетом одно меню, у кадетов – другое. К слову, в правительстве как раз упомянули, сколько в Белгородской области ребят с сахарным диабетом. Оказалось, аж 481 ребёнок страдает от этого заболевания.
Тем не менее, пусть по категориям меню и будет (вроде как) различаться, в общем и целом оно будет примерно одинаковое. Чтобы подготовить его, были проведены самые разные исследования, анализы и аудиты. Подготовлена была куча разных презентаций, множество компаний и научных сотрудников привлекали, и вот что в итоге получилось:


Как считаете, что-то вообще поменялось? Всё всегда зависит от муниципалитета, и кто-то скажет, что такого разнообразия у них не было и в помине. Но в то же время, другие отметят пресность нового меню, и вспомнят практически все те же самые блюда в своих школьных столовых. Поэтому тут интересно услышать именно мнение наших читателей – лучше или хуже стало?
Помните о том, что подобное меню (это лишь краткий его вариант на 3 дня) планируют сделать стандартом для всех школ Белгородской области.


Вложения:
max_g480_c12_r2x3_pd20.png
max_g480_c12_r2x3_pd20.png [ 284.48 КБ | Просмотров: 8755 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школьное меню детей с СД1
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 14:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:07
Сообщения: 962
По сообщению "Учительской газеты"

В Белгороде разработали региональный стандарт школьного питания
Новое меню будет введено поэтапно во всех школах региона в 2022 году.
В «типовой» завтрак школьника включены: салат из моркови с яблоком, фруктовый джем с кусочками ягод, творожно-пшенный пудинг, чай с лимоном, пшеничный батон. «Типовой» обед состоит из рассольника «Ленинградского», рубленого бифштекса, салата из свежей капусты с зеленью, овощей, витаминизированного компота из сухофруктов, ржано-пшеничного хлеба (каждое блюдо имеет необходимую энергетическую ценность).
Региональный стандарт по обеспечению горячим питанием школьников был разработан специалистами Московского госуниверситета пищевых производств. Он предусматривает оснащение пищеблоков и обеденных залов новым технологическим оборудованием и мебелью, более 300 школьных пищеблоков в 2022 году дополнительно получат пароконвектоматы, а работники столовых пройдут курсы повышения квалификации, сообщили в департаменте образования Белгородской области.
Разработано несколько вариативных меню с учетом возрастных, физиологических и индивидуальных особенностей детей, а также сезонности и социально-экономических условий региона, уточнили в ведомстве. Составлено типовое региональное меню для детей 7–11 лет и 12–17 лет, примерное меню для кадетских классов, а также для детей, нуждающихся в специализированном питании (для больных сахарным диабетом, целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией).

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало о «родительских патрулях», которые проверяют качество питания в белгородских школах.

Автор: Евгений Петренко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB